Антихламур

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Антихламур » Архив » bon appétit! Чуня делится своими рецептами)


bon appétit! Чуня делится своими рецептами)

Сообщений 1 страница 30 из 384

1

Веточка сугубо для рецептов - все благодарности за кулинарные шедевры можно отмечать цифрами справа в каждом сообщении, ну или в письменном виде в БулоШной

Рецепты от Чуни:

Свекольник
Самый вкусный - из молодой свеклы , когда вместе с ботвой ее варишь) Ботва в качестве зелени идет) А еще в свекольник можно яблоко добавить тертое - очень вкусно)) А вместо колбасы, если уж для себя готовите - лучше вареный язык и говядину. Но по такой погоде лучше всего вообще без мяса)
Технология: отвариваете свеклу до состояния готовности. Чистите, трете на терке, добавляете воду, доводите до кипения. Соль, сахар, уксус по вкусу. Остужаете. Все ингридиенты (картофель,(если без мяса, то лучше без кортофеля), зелень, лук зеленый, огурец, яблоко, мясо, редис(с редиской порезче получается) измельчаете. Заливаете холодным свекольным отваром, заправляете сметаной. ) Приятного аппетита)))

+1

2

по поводу запекания: судак и форель(семга, лосось)
Удобней всего брать филе (без костей тобишь)
Для судака ингридиенты: лук, морковка(предварительно спассированные), можно добавить тертые орешки (арахис) и маринованный огурчик(натертый), залить майонезом и сыром. Если без фольги, то удобней всего на сковороде без ручки - обжарить с одной стороны на огне, перевернуть рыбку, положить наверх овощи, залить майонезом, посыпать сыром, в духовку, градусов на 180. Минут 5-10, до запекания сыра и.. Приятного аппетита) Если в фольге и целыю рыбешку - то ингридиентами нашпиговать и зафаршировать рыбку, обазать майонезом, в фольгу, в духовку)
Секрет : перед приготовлением рыбу сбрызнуть соком лимона)
Форель. Способ приготовления тот же, Ингридиенты - помидор, перец болгарский, соус! Приготовление соуса: 50 гр майонеза, 50 гр кетчупа, 15 мл коньяка. Смешать , взбить. Наверх - сыр!) Главное - не пересушить рыбку, готовится Очень быстро)

0

3

Bessie
Я чуть не захлебнулась слюнями, так вкусно рассказываешь. А я пару раз с судаком влетала. Очень тиной пах

0

4

Nusy написал(а):

Я чуть не захлебнулась слюнями, так вкусно рассказываешь. А я пару раз с судаком влетала. Очень тиной пах

Ненене, это не я - это Чуня рассказывает. Я только скопировала ее посты в эту тему)

0

5

Nusy написал(а):

А я пару раз с судаком влетала. Очень тиной пах

замочить в воде с каплей уксуса. Или сбрызнуть лимоном.

0

6

Бесь, я там еще про холодный щавелевый суп рассказывала. И хде он?))

0

7

Чуня написал(а):

Бесь, я там еще про холодный щавелевый суп рассказывала. И хде он?))

*взмахнула левым рукавом...и...*
мясо отдельно сварить) Щавель отварить, забелить яйцом, соль-сахар по вкусу. Остудить. Мясо отварить отдельно. Мясо , огурец, лук зеленый, картошку отварную(по желанию) мелко порезать, щавельником залить, сметанки добавить - объедение) Заодно и разнообразие в холодных супах))

+1

8

Чуня! Читай красную надпЕсь в начале темы)
Кстати, есть блюдо из лебедя на примете?)

0

9

Bessie написал(а):

Кстати, есть блюдо из лебедя на примете?)

а чем тебе лебедь - не утка? или не гусь, скажем? Полно блюдов-то с ими... (я васче красный цвет не очинь люблю, начиная с двоек за поведение в первом классе, я ентот цвет воспринимать перестала :beee:)

0

10

Светланка написал(а):

Бутерброд с арбузом

Смотрится офигительно... Пока не прочитала, думала и правда арбуз... Чем можно заменить маслины? Мы их не любим... :)

0

11

Хочу поделиться рецептом творожного пирога. Уж на что муж не любит кисло-молочные продукты (в любом виде), но пирог уминает за милую душу...

Пирог "Лакомка"

Начинка: 4 яйца взбить с 0,5 стакана сахара. Добавить 0,5 творога (нежирного) и полпакетика ванилина. И еще раз взбить.

Для теста: 200 г замороженного сливочного масла натереть на терке. Добавить 2 стакана муки, 0,5 стакана сахара, 0,5 чайной ложки соды.

Тесто перетереть руками  в крошку. Две трети крошки выложить в широкую форму для выпечки. Сверху вылить начинку и посыпать оставшейся крошкой.
Выпекать 45-50 минут при температуре 180-200*С. Готовность проверить лучинкой: если начинка не сырая - пирог готов.

Я делаю на двойную порцию - пирог получается повыше и по-пышнее.

0

12

Крыксёночек написал(а):

Чем можно заменить маслины?

Чёрной икрой))такая VIP версия...

0

13

Светланка написал(а):

Хлеб намажем маслом.Помидорки порезать на дольки и по ним вырезать сыр и перец зелёный

ух ты, как красиво!!!))) Я б тока вместо масла майонез советовала, сливочное масло в сочетании в буттерброде с овощами не совсем удачный вариант... Но, как говорится, дело вкуса)

0

14

Небольшой совет на утро... Для того, чтоб омлет был наиболее пышным в яйца вместо молока можно добавлять майонез. на два яйца примерно 60 грамм. Для образования красивой запеченой корочки посыпьте полуготовый омлет тертым сыром (твердых сортов, но не острым, остроту дает майонез).И не забудьте накрыть крышкой. Приятного аппетита)

Отредактировано Чуня (2007-05-30 12:56:54)

0

15

Светланка написал(а):

Поподробнее рецептик Скумбрия на шампурах

я б -таки советовала другую какую рыбку.. но принцип тот же. И делать рыбу лучше не на шампурах, а на решетке. А еще лучше в коптильне. Для коптильни подойдет любой мангал, который можно накрыть крышкой (крышка должна быть с дырочкой для выхода дыма). В почти истлевшие угли насыпать стружку, лучше ольховую. Мелкая рыбка в коптильне готовится примерно час. На углях - минут 15.
По поводу маринада. Рыба (любая) не требует замачивания. Достаточно перед приготовлением полить ее соком лимона (можно приготовить такой маринад: сок целого лимона, чайная ложка сахара, перец молотый, желательно белый, чайная ложка столовой горчицы, ложка растительного масла. Соль по желанию, но не обязательно. Если вместо лимона взять лайм - будет еще интересней).

0

16

Чуня, ты знаешь как делать запеканку?

0

17

Bessie написал(а):

Чуня, ты знаешь как делать запеканку?

Бесь, тебе какую, творожную?)))
На пакет творога (200гр) одно яйцо, манная крупа 1 ст. ложка, сахар по вкусу (2-4 чайные ложки). Если творог сухой можно добавить молока. До рыхлой консистенции. Если очень жидко - добавляй манку. Взбить блендером до относительно однородной массы (можно  венчиком)
Можно сделать прослойку: варенье какое, или фрукты-ягоды тертые. Слой запеканка, слой варенье, слой запеканка. Протвинь, лучше слегка теплый, смазать растительным маслом и присыпать измельченными сухарями (чтоб не прилипала запеканка). В духовку на средний огонь (160-175 градусов). Смотреть, чтоб не подгорала - огонь можно уменьшить)
Приятного аппетита, Бесинька) Потом расскажешь))

Отредактировано Чуня (2007-05-30 14:41:54)

+2

18

Чуня написал(а):

Бесь, тебе какую, творожную?)))

И творожную тоже)
А сколько процентов жирности у творога должно быть? Есть вообще зернышками)

Кстати, спасибище)))

0

19

Bessie написал(а):

А сколько процентов жирности у творога должно быть? Есть вообще зернышками)
Кстати, спасибище)))

Кстати, на здоровье)
В принципе, чем жирней - тем вкусней))) Но думаю, что домашний жирный творог жалко изводить на запеканку)) Если вспомнит запеканки в столовых, то там самый сухой и маложирный творог брали, да еще и водичкой бадяжили) Ан ниче - все с аппетитом кушали) Зернистый, думаю, тож из серии "биссер перед свиньями", кстати, он иногда соленый бывает! - вот такой точно не подойдет)
Короче, каждый исходит их своих материальных возможностей и меры (отсутствия меры) жадности))

0

20

Чуня
а мона какие нибудь запеканки не сладкие...ну там с мясом и овощами или еще что..у меня фантазии нету дальше картофельной с сыром и творожной....а запекать охота)))))

0

21

Alchimie написал(а):

картофельной с сыром

А вот еще бывает картофельная, а в середине фарш жаренный с луком. Вкусненько

+1

22

Alchimie написал(а):

а мона какие нибудь запеканки не сладкие...

васчет, какие угодно можно)))
греческая муссака: картофель (на терку), мясо, лук, перец сладкий в мясорубку. Соль - перец - специи по вкусу, вбить яйцо (на 250-300 гр фарша одно яйцо), можно добавить муку или ту же самую манку, но не обязательно, т.к. картошка сама хорошенько набухает. Верхним слоем положить слегка спассированные морковь и лук.смазать сверху яйцом. Можно для красоты, уже перед готовностью сыр тертый.
Если картофель отварить и натолочь, а фарш сделать из отварного мяса с пассированным луком и морковкой - совершенно другое блюдо)
Тот же вариант, но слоями.  Как сказала Nusy, в мясной фарш можно добавлять лук обжаренный.
Овощные запеканки еще просче. Слой овощи (баклажаны, мелко нарезанные, предварительно вымоченные в солевом растворе), смазать взбитым яйцом, слегка разбавленным водой, слой овощи(кабачок), яйцо, слой овощи (перец),яйцо слой овощи (помидоры). Толченый чеснок (в меру) . Залить майонезом) Эта запеканка форму держать не будет. Если хотите , чтоб была возможность подавать порционными кусочками, то все то же самое, только через мясорубку (в фарш непосредственно добавлять яйцо и можно немного муки или манки млм панировачных сухариков). Помидоры кружочками наверх, для красоты. Сыр, если хочется, и здесь не помешает.
Пропорции продуктов основных: 1 к 1.
В запеканках все зависит только от вашей фантазии и от правильно подобранных друг к другу ингридиентов) Экспериментируйте!)) Приятного аппетита) Будут вопросы - я рядом)

кстати.. и рыбные можно с тем же успехом.
Я вот вообще больше всего макаронную люблю)

ЗЫ. спешиал для Пипки: все то же самое уложить в Вашу посуду и отправить в микроволновку минут на 25 при 70% мощности В последние пару минут включите режим "гриль" для образования золотистой корочки)

Отредактировано Чуня (2007-06-07 11:31:35)

+3

23

Чуня
О,большое спасибо..у меня просто фантазия на кухне не работает))))

0

24

вот не спится мне( И РОМы нету(((
Однофорумчане, а особенно девушки))) Вы суши любите?) А готовить пробовали?))
Поделюсь с вами секретами приготовления, не против?)
Продукты лучше покупать на рынках или в магазинах, где прописано "японская и/или китайская кухня", но, опять же не обязательно) Понадобится рис не рассыпчатый. Сахар. Уксус (китайский/японский), раба-морепродукты свежие. Морская капуста (гим/гимбаб - для ролов). На стакан риса 2 чайные ложки сахара. Варим до "почтиготовности". В наполовину остывший рис добавляем специальный уксус ( обычный не имеет той степени склеиваимости). Остужаем. В ладошках, смоченных водой, лепим "котлетку" из риса. На нее кладем нарезанный лосось, осьминог , угорь копченый (все это можно купить или в специализированных магазинах (уже в нарезанном варианте) или просто в хорошем магазине).
Если хотим сделать роллы. Берем лист гимбабы, кладем на бамбуковую салфетку(предварительно чуть смазанную раст. маслом без запаха). Накладываем рис, примерно на 15-20 см вдоль листа водоросли (2/3 часть). наверх - крабовое мясо, авокадо ломтик, сыр "филадельфия", за неимением оного майонез легкий. Скручиваем в рулет. Режем на порции. Остальная часть водорослей пойдет на "ручные" суши. Наполнитель может быть любым - лосось с огурцом, угорь копченый с "чукой" и т.п....
"Оборотные" роллы. На салфетку бамбуковую , смазанную маслом, высыпаем семена кунжута. Выравниваем. Раскатываем рис, выкладываем поверх риса водорослю, на нее  выкладываем ингредиенты(рыбу, морепродукты, овощи) Скручиваем в рулет. режем на порции. ))
Поверьте, это гораздо просче, чем качественный блин!) Потренируйтесь)) А я чем смогу - помогу)))
Использовать из рыб и море - продуктов можно: икру слабой соли (любых сортов рыб), море-продукты: креветки вареные, осьминоги ... варено - мороженные, мясо краба, рак.. можно сырыми(?) но лучше отваренным и охлажденным, скумбрия малой соли, угорь копченый, осьминог, в принципе, сырой, лосось - форель-семга или копченая или сырая, тунец - только сырой. Все сырые продукты Должны быть СВЕЖИЕ!!!
Все это сложно только на словах!) Не забудьте купить хороший соевый соус и вассаби!)) А еще не плохо бы маринованный имбирь) Бон аппетит))

Отредактировано Чуня (2007-05-31 05:13:59)

+1

25

Скоро утро.. что такое континентальный завтрак? Булка, яйцо, апельсиновый сок и чашка кофе. По поводу яйца. Чтобы яйца не треснули в процессе варки, киньте в воду щепотку поваренной соли. Если вам "влом" засекть время варки, то могу сказать, что яйца, полностью прикрытые холодной водой,  к моменту закипания воды сварены "в смятку". Доброго и вкусного утра)

+1

26

И последний совет на сегодня) При приготовлении оладьев советую добавить в тесто рюмку пива негорького!))) Попробуйте, расскажете эффект сами))) Спокойной ночи... тобишь - доброго утра)

Отредактировано Чуня (2007-05-31 05:18:58)

+1

27

Чуня написал(а):

греческая муссака: картофель (на терку),

Чуня, а картошку отварную или сырую?

0

28

Подскажите, плиз, рецептик запеканочки рыбной.Хочу испечь, имеется филе минтая.
З.Ы. очень полезная темка и рецептики хорошие.:)

0

29

Чуня написал(а):

И последний совет на сегодня) При приготовлении оладьев советую добавить в тесто рюмку пива негорького!))) Попробуйте, расскажете эффект сами))) Спокойной ночи... тобишь - доброго утра)
Отредактировано Чуня (Сегодня 05:18:58)

гыыыыыы )))))))))) вы, мадам, точно здесь живете ))) как домовой (это любя и по отцовски я так говорю  :lol: )

а поведайте мне рецепт холодного свекольника !! пожалуйста  :D или это самый первый рецепт и есть ?? это тот, который в жару надо кушать ????

Отредактировано MUK (2007-05-31 21:14:38)

0

30

ну все, девченки !!! я сюда буду часто заходить !!! (с угрозой в голосе  :D )
я так люблю иногда свою половину побаловать вкусным (ну, по выходным там... иногда), а искать-нарывать рецепты лень ..

молодцы  :boast:

0


Вы здесь » Антихламур » Архив » bon appétit! Чуня делится своими рецептами)