Антихламур

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Антихламур » Архив » bon appétit! Чуня делится своими рецептами)


bon appétit! Чуня делится своими рецептами)

Сообщений 91 страница 120 из 384

91

Elna написал(а):

запеченной в духовке.

в каком виде запеченной? Фаршированной? Гриль? Кусочками?

0

92

Dc

Чуня написал(а):

в каком виде запеченной? Фаршированной? Гриль? Кусочками?

всё

0

93

Elna написал(а):

всё

Курица в духовке.
фаршированная - см. пост 74, где про утку. (та ж фигня )
Самый простой вариант - курицу помыть, опалить (если надо), натереть солью - перцем - чесноком, целый лимон в гузку, в утятницу, накрыть - в духовку. Можно добавить яблочный сок и в нем тушить.
Если есть режим гриль и вертел. Курицу натереть (как в предидущем случае). Насадить на вертел, установить в духовку. На нижнюю полку духовки поставить емкость с водой. Над ним поддон, куда будет собираться жир. жиром периодически поливать курочку.
Можно курицу "посадить" на банку с водой. Тогда она точно не пересушится и будет очень сочной.
Если кусками. Берете ножки или бедра или крылья, или голень, или режете курицу на порции сами. Протвень смазываете раст. маслом. Кусочки курицы натираете солью-перцем, вымачиваете в маринаде. Укладываете на протвень.
Варианты маринада: Горчица столовая напопалам со сметаной. Яблочный уксус, сахар, соль- перец (в этом случае курицу предварительно не солить), развести водой, толченый чеснок. Можно просто покрыть майонезом и сыром. Можно смешать соевый соус с лимонным соком, добавить сахар, соль-перец. (и еще тысячи вариантов).
Удач)

0

94

Спасибо.

0

95

Bessie написал(а):

Типа заливная клава от Джессег *фирменное блюдо*

Я тя когда-нить побью :lol:  :lol:  :lol:
Я из-за тя со стула упала. От смеха. :(  :D

/ми убежала дальше.
А то тут слишком всё вкусно. :)

0

96

Чуня, разрешите пож наш с мужем многолетний спор. Я варю щавеливый суп на воде, а он требует на мясном бульоне, а моя против.

0

97

Nusy написал(а):

Чуня, разрешите пож наш с мужем многолетний спор. Я варю щавеливый суп на воде, а он требует на мясном бульоне, а моя против.

))) Если это горячий суп, то вкусней, на мой взгляд, на мясном бульоне) А если это летний, холодный, то однозначно, на воде) Мужу привет)))

0

98

Уважаемая Чуня! А не поделитесь рецептом блинчиков?
Заранее благодарна!

0

99

yuli007 написал(а):

Уважаемая Чуня! А не поделитесь рецептом блинчиков?
Заранее благодарна!

ух))) задача))) вам какие?) толстые - тонкие, дрожжевые - бездрожжевые, с начинкой - без начинки, на кефире - на молоке - на воде?))) Только, пожалуйста, не говорите, что все!!))))

0

100

Чуня написал(а):

Тонкие, бездрожжевые, наверное. Муж у меня любит тонкие, хрустящие (но не резиновые в остывшем виде) и требует с икрой! И чтобы пеклись легко... Вам виднее, какой рецепт подходит под это описание...)))))

0

101

yuli007 написал(а):

Муж у меня любит тонкие, хрустящие (но не резиновые в остывшем виде) и требует с икрой!

с икрой я б подслащенные посоветовала. И не совсем тонкие. Тонкие лучше для начинки.
На стакан муки - два-три стакана молока. Можно напопалам с водой, тогда потоньше будут. соль, сахар (1-2 столовые ложки), яйцо (1-2 шт). Для того, чтобы блины были воздушней и пышнее - взбейте отдельно белки и поставьте в холодильник минут на 10. И добавьте уже в готовое тесто. Тесто, как любые блины - венчиком. Следить, что б комков не было. Консистенция... ну, кефир не жидкий. Горячую сковороду смажьте салфеткой с растительным маслом. Постарайтесь выливать как можно меньше теста на сковороду и как можно равномерней распределить его по поверхности.Жарить ...ну...) как обычно, с двух сторон. Для блинов, которые подают с икрой лучше выбрать небольшую по диаметру сковородку. Готовые блины смазат сливочным маслом. (и вкусно, и в стопке не склеятся). Подавать с икрой, зеленью, лимоном.
Yuli, помните, что первый блин обычно комом))) Поэтому попробуйте его и по мере надобности разбавьте тесто) Удач)

0

102

Чуня написал(а):

Огромное Вам спасибо! Обязательно попробую в выходные исполнить! :thank_you:
А икру просто рядом кладут?))) Простите за дотошность)))

0

103

Чуня, помоги пожалуйста с рецептом соляночки и рассольника...http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/blush2.gif

0

104

Крыксёночек написал(а):

Чуня, помоги пожалуйста с рецептом соляночки и рассольника...

солянки бывают мясные, грибные рыбные.
Солянка мясная по правилам готовится из субпродуктов (почки, язык, сердце)... Но кому оно нужно?)
Солянка мясная,сборная. по-домашнему
Варите крутой бульон из того, что есть (говядина, курица, свинина). Лучше, разумеется, говядина. Для аромата советую в этом же бульоне проварить какие-нибудь копчености (ребра, рулька).
Соленые огурцы режете мелкими кубиками. В глубокую сковородку (или кастрюлю с толстыми боками) наливаете немного растительного масла, и пассируете огурцы. Минут через 5-10 туда же добавьте немного рассола от огурцов, накройте крышкой и тушите на медленном огне. Чем дольше - тем лучше (не меньше получаса, до того состояния, чтоб огурцы перестали быть твердыми). По мере надобности добавляете рассол или кипяток.
Мелко нашинкованный лук обжариваете до золотистого цвета, добавляете томатной пасты и тушите минут 15. Эту заправку вылить в огурцы и все вместе протушить еще минут 15.
Достаньте мясо из бульона. Уберите кости - прожилки, нарежьте мелкими кубиками. Нарежьте сосиски, колбасу (вареную, копченую), можно добавить любых копченых продуктов. Эту мясную нарезку можно обжарить , но на Минимальном количестве жира!!!!
Картофель почистите, нарежьте кубиками, отправьте в бульон. Когда картофель будет почти готов, в булон добавьте вашу мясную нарезку и заправку (огурцы-томат-лук). Соль, перец. Если не хватает кислоты - добавьте рассол огуречный (или рассол из оливок). Если не хватает привкуса копчености - в солянку можно капнуть (1-2 чайные ложки) жидкого дыма. Подавать со сметаной, 1-2 оливками, ломтиком лимона и зеленью.
.. вроде все)
Рассольник...Вам с какой крупой рассказать? я, к примеру, с перловкой люблю. Перловку предварительно замочить часа на 2. Огурцы пассируете так же, как и в случае с солянкой. Добавляете обжаренный лук.
Варите мясной бульон с перловкой. (перловка варится не меньше 1,5 часов). Мелко нарезанный картофель, огурцы.
Рассольник можно приготовит с рисом и с гречкой.
Приятного аппетита)

Отредактировано Чуня (2007-06-14 13:00:16)

0

105

yuli007 написал(а):

А икру просто рядом кладут?))) Простите за дотошность)))

А как нравится)
Можно блины стопкой, а  на отдельную тарелку из масла "цветочки" повырезайте и украсьте по контуру тарелку. В центр икру.. Зелень. лимон. Еще к таким блинам очень вкусно рыбу красную малой соли. Тоже можно выложить рядом.
Можно порционно выкладывать.. ну, так, примерно...

0

106

Чуня спасибо!
Вот еще проблема (хотя для кого как)... До фига у меня грибов (замороженных, сушеных), чего бы с ними придумать?

Отредактировано Крыксёночек (2007-06-14 13:25:11)

0

107

Чуня, а если огурцы маринованные, солянка пропала? А в рассольник морковь можно положить?

0

108

Чуня написал(а):

Еще раз спасибо!http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/good.gif

0

109

Nusy написал(а):

Чуня, а если огурцы маринованные, солянка пропала? А в рассольник морковь можно положить?

Морковь можно, но не в солянку.
Маринованные огурцы тоже попробовать можно (я делала, куда деваться - то, когда нету?!))))
Но все-таки лучше соленые. Причем вкусней всего получается из тех, которые в овощных магазинах куплены (из бочек)

Отредактировано Чуня (2007-06-14 14:04:52)

0

110

Крыксёночек написал(а):

Вот еще проблема (хотя для кого как)... До фига у меня грибов (замороженных, сушеных), чего бы с ними придумать?

я б вам енту проблему кардинально посоветовала решить - отдать мне))))) Уж больно грибы люблю)))
А так.. что угодно))) Их можно супом простым, можно супом-пюре, можно с мясом - курицей - овощами. Можно отдельным блюдом. Можно тушить, можно запекать...
Вы определитесь, чего хотите больше, а я вам рассказывать буду)

yuli007 написал(а):

Еще раз спасибо!

На здоровье)))

0

111

Чуня
Я так впечатлилась солянкой, попробую обязательно. Я раньше пыталась рецепт найти, но везде языки-каперсы, это меня пугало.

0

112

Nusy написал(а):

но везде языки-каперсы, это меня пугало.

это еще и менее вкусно) но язык не помешает)

0

113

Чуня, кстати, про блины) В детстве бабушка делала мне такие блины - зашибись!
Вообщем блинчики - это то что сладенькое. А блины - это то что кисленькое на дрожжах, да?
Ну так вот мне интересно про блины кисленькие, ага. Тоненькие и кружевные такие. Помню она вроде кипятком заваривала тесто. Могу и глючить))

0

114

Bessie написал(а):

Вообщем блинчики - это то что сладенькое. А блины - это то что кисленькое на дрожжах, да?
Ну так вот мне интересно про блины кисленькие, ага. Тоненькие и кружевные такие. Помню она вроде кипятком заваривала тесто. Могу и глючить))

Тоненькие и кружевные дрожжевыми быть не могут) Тоненькие и кружевные это на воде, наверно) Кипятком - врядли, мука заварится, да и яйцо , если рано бросить - тоже.
Думаю, что мука, вода (теплая), соль, яйцо (1-2). Очень тщательно взбить. До консистенции молока.
Такие начинять хорошо. Творогом. (Творог, сахар, яйцо сырое). Или мясным фаршем.

Отредактировано Чуня (2007-06-14 15:33:19)

0

115

Привет всем!

Чуня, я один раз в жизни пробовала плов сладкий, с изюмом, черносливом и курагой. фишка была такая: рис желтого цвета (шафран наверно), внизу была корочка яичная (но очень мягкая, не подгорелая), по вкусу вроде с маслом. Все было слоями. Спросить рецепт не могу, это в Баку была в коммандировке, сама пробовала, вообще не то, шафран привкус невкусный дает, и корка горит, и прилипает. В общем,  здесь без профессионала не обойтись, подскажите рецептик, и сам процесс (я так поняла он здесь самый важный)

0

116

Iris написал(а):

А может это не шафран был, а куркума?

0

117

Iris написал(а):

Чуня, я один раз в жизни пробовала плов сладкий, с изюмом, черносливом и курагой. фишка была такая: рис желтого цвета (шафран наверно), внизу была корочка яичная (но очень мягкая, не подгорелая), по вкусу вроде с маслом. Все было слоями. Спросить рецепт не могу, это в Баку была в коммандировке, сама пробовала, вообще не то, шафран привкус невкусный дает, и корка горит, и прилипает. В общем,  здесь без профессионала не обойтись, подскажите рецептик, и сам процесс (я так поняла он здесь самый важный)

Я попробую уточнить конкретней у профессионалов и обязательно вам расскажу..
История из своей жизни - родственники лет 20 в Баку жили.
Никакой яичной корочки я не помню. Специфика азербайджанского плова. Все продукты готовятся отдельно. Отдельно слега отваривается, потом томится в казанке со сливочным маслом рис. (для того, чтоб он был желтым используйте куркуму. Она практически не дает вкуса. Зато дает красивый цвет. А шафран.. и остальные другие пряности - специи - шибко на любителя. Если вам нравится - то дерзайте! Ни в коем случае не советую в плов - если только вы не хотите сделайть его традиционным индийским блюдом добавлять кари!!!)
Отдельно слегка обжаривается, а потом тушится в небольшом кол-ве соуса (лук, мука, бульон, специи) мясо (я помню с курицей.. но использовать можно все).
На сливочном масле пассеруются сухофрукты. Курага, изюм без косточек, инжир. Разбавляется водичкой, слегка протушивается.
Выкладывают рис, на него сухофрукты со сливочной подливкой. Сверху выкладывается мясо.
Еще раз повторю, это я рассказала по памяти. Если где-нибудь узнаю подробности - обязательно напишу)
А пока, Ирис, попробуйте так. Думаю, должно получится вкусно. Не бойтесь экспериментировать. Не забывайте все пробовать. Пряности - специи советую сначала пробовать на язык, а потом класть в блюдо. Удачи)))

Отредактировано Чуня (2007-06-17 18:57:09)

+1

118

Чуня, спасибочки. попробую по вашему рецепту, я сама когда затейничала - делала не так, теперь буду пробовать. По поводу травки желтой - цвет был, а вот запаха непомню. Запах был обалденный от всех вкусняшек (чернослив и т.д.), травку трудно было унюхать.
Если будет речептик с яичной корочкой (далась она мне :rolleyes: ) - буду вдвойне благодарна.
В качестве мотивации +1... не взятка :)

0

119

Iris написал(а):

Запах был обалденный от всех вкусняшек (чернослив и т.д.), травку трудно было унюхать.

а вы по рынкам походите... глядишь, что упробуете.. Или еще лучше, у продавцов поспрашайте))) Надеюсь, хотя б у некоторых из настоящих южных кулинарных гуру - таки есть российская регистрация)

0

120

чуня, попробовала вчера шпинат приготовить, как ты рассказывала - вкусняшка получилась - съели все и сразу :о))))) спасибки!!!! :о))))

З.Ы. а крестик тебе - пусть уж скорей машинку тебе спортивную вручат :о)))))))))

0


Вы здесь » Антихламур » Архив » bon appétit! Чуня делится своими рецептами)