Антихламур

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Антихламур » Архив » bon appétit! Чуня делится своими рецептами)


bon appétit! Чуня делится своими рецептами)

Сообщений 151 страница 180 из 384

151

Чуня написал(а):

Спасибо Вам, Чуня! Учитывая пользу, которую Вы приносите на этой ветке, удивляюсь, чего у Вас хрестиков маловато?))) Исправим, по возможности (сами знаете, лимит тута на них)!:http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/good.gif )))

0

152

глава семьи написал(а):

огурчики по -молдавски.

гы)) ни панила тока, а пачиму "огурчики"?))))
вкусно, пахоже, должно быть)))
па поводу рекомендаций, штоль... Значица так. Можно не ниткой обматывать - а шпажкой(зубочисткой) закрепить - возни меньше.
Можно в панировке сделать. Тада защиплять не нада - рас, блюдо будет кардинально атличаца - два) Тока в ентом случае надо на махоньком огоньке жарить.
Так.. есчо што... Ежели кто чеснок не любит - то можно и без него, вкус будет другим, но не хуже.
Да и васче с начинкой экспериментировать можно - наскока фантазия позволяет))

глава семьи написал(а):

жаркое по-деревенски

значица так... по технологии - не прикапаесся... ан нет... обжаренную картошку в жаркое? странно) но, может, и вкусно)... хотя, думаю вовсе необязательно...картошку и сырую запихнуть можно. или сваренную предварительно в мундире.
пройдемся по ингридиентам...

глава семьи написал(а):

обжариваем в растительном масле:мясо,лук,морковку,грибы,болгарский перец,картошку

мне сочетание болгарский перец - грибы не нравится... я б посоветовала помидоры. (но, вопрос очень спорный))).

глава семьи написал(а):

заливаем на 2 пальца воды и в духовку

я б бульон посоветовала. а если вода - то сметанки добавить)

А васче, в любом случае - вкусно должно быть)

0

153

Чуня написал(а):

Можно не ниткой обматывать - а шпажкой(зубочисткой

ну не могу я зубочисткой аккуратно заколоть,мне ниткой удобнее-не разваливается)))

Чуня написал(а):

А васче, в любом случае - вкусно должно быть)

за это спасибо))))не хватает признания)))
а почему огурчики-сама не знаю))рецепт достался от бабушки с таким названием,может потому,что мясо такое огурчиковидное получается)а может потому,что огурчик внутри)))кстати,знаю один рецепт фарширования огурцов,только это совсем на любителя))))хоть и хранцузский рецепт

0

154

Чуня, подскажите, а по салатам вы спец?
Меня мучает вопрос, а как на самом деле делается салат Цезарь? А то все кафе и рестораны готовят по своему. Помогите.

0

155

Чуня написал(а):

съедите когда-нить)))

попробовал с цветной капустой-получилось очень даже...
вот туда и определю!
поздравляю с бибикой!!!!!!!
а маршрутные ламборгини бывают?...

Отредактировано pom59 (2007-06-22 16:45:00)

0

156

глава семьи написал(а):

огурчики по -молдавски.
берем свинину,говядинку,телятину-биточное мясо.режем на порции,отбиваем,солим,перчим.делаем фарш-трем сырок,смешиваем с майонезом,с чесночком измельченным,укропчиком.берем биточек подготовленный,внутрь чайную ложку фарша,+если хотите огурчик кислый 1\4,или помидорки дольку.скручиваете рулетиком,для надежности связываете ниточкой.
на сковородке разогреть масло,положить огурчики желательно сразу все,быстро обжарить до корочки,убавить огонь и тушить еще мин 10-15.
гарнир-пюре,или жаренная картошка,или летом молодая отварная))))

А я дома готовлю почти также, только потом тушу в сливках, очень вкусно (без огурца и помидор)

Отредактировано таша001 (2007-06-22 16:46:07)

0

157

Чунечка, своё восхищение Вашими умениями я выразила в Булошной.
А теперь, после чистосердечного подлиза, подскажите на Ваш вкус несколько закусочек под пиво. Не салаты, а что-то типа гренок затейливых, какого-нибудь сыра в чем-нибудь запеченного.
Пожалуйста!!!

0

158

Светланка написал(а):

Шашлык нужно солить только на шампурах, когда он уже наполовину готов, тогда он будет сочным!

не знаю... можно и в тарелке посолить, в принципе))) Я солю всегда, когда мариную. Сухим не бывает.

Arisha написал(а):

как на самом деле делается салат Цезарь? А то все кафе и рестораны готовят по своему. Помогите

а что плохого - то, в том, что каждый по - своему?)) Выбирайте, что вам больше нравится и дерзайте))
главное, что в цезаре должно быть - это салат айсберг, белые гренки и обжаренное филе курицы. Можно добавлять овощи (помидоры-огурцы-перец), можно добавить кукурузу консервированную. Запрвка - лимон с маслом, но сейчас часто заправляют белым соусом, типа тар-тара или тысячи островов. В этом салате не помешают орехи грецкие.. Пробуйте, находите тот вкус , который вам по душе) Пусть Ваш Цезарь будет непохож на все остальные и пусть он будет вкусней всех остальных!))

pom59 написал(а):

попробовал с цветной капустой-получилось очень даже...
вот туда и определю!
поздравляю с бибикой!!!!!!!
а маршрутные ламборгини бывают?...

РОМа, и что и как ты это с цветной капустой готовил?)) Народ требует подробностей!)))
а по поводу ламборжиньки - не переживай, тебе там точно место предусмотрено)))

0

159

Кирида написал(а):

Ваш вкус несколько закусочек под пиво. Не салаты, а что-то типа гренок затейливых, какого-нибудь сыра в чем-нибудь запеченного.

Разогреваете масло, в него кидаете измельченный чеснок, жарите минуты 2-3. Остужаете, процеживаете. Потом в этом масле обжариваете кусочки черного хлеба. После обжарки посолите ваши гренки, можно посыпать натертым сыром.
Сыр, желательно сулугуни, обмакиваете в яйце, панируете в муке, еще раз в яйце, панируете в сухарях. В большом количестве сильно разогретого масла обжаривать 3-5 минут.
Креветки. Лучше купить варено-мороженые, в панцире. Крупные. Можно сырые. Разморозить на воздухе или в кипятке. Очистить (можно не очищать - к пиву - самое то) Подготовить маринад. Лимонный сок, соевый соус, (1Х1) столовая ложка масла, соль-перец, тертый чеснок. Оставить на час в холодильнике. Жарить в большом кол-ве кипящего масла 2-5 минут.

0

160

nata109 написал(а):

И шафран добавлял.

Чуня написал(а):

так вы  б уточнили подробней, что за лепешка- то?

и как этот шафран добавлял, на каком этапе

0

161

Учимся делать стейки
Для того, что б получился вкусный и сочный говяжий стейк надо использовать филейную часть говядины, вырезку... Удовольствие не из дешевых, но оно того стоит! Посмотрите в гипермаркетах в заморозке. Бывает украинская или белорусская вырезка, она подешевле, а качество вполне приемлемое.
Мясо размораживаем на воздухе.
Вырезку нарезаем на порции (150-300 гр). Чем толще кусок тем сочней может получиться ваш стейк.
Существует 5 степеней прожарки стейков, но мы рассмотрим 3. Прожаренный, средней прожарки и с кровью.
Для первых двух степеней обжарки мясо следует слегка отбить (чем тоньше кусок, тем сложней его непрожарить). Для того, что б получился с кровью - не отбивайте. Слегка "похлопайте ладошкой", что б придать форму.
Мясо слегка посолите, поперчите. Из приправ советую добавить сухой базилик или орегано (на мой вкус - наиболее подходящая травка к говядине).
Смажьте ваш стейк растительным маслом (или замочите в масле минут на 5).
Раскалите сковородку до максимума (без масла). Обжарьте с обеих сторон ваш стейк до образования корочки (не переворачивайте мясо, пока одна сторона не поджарилась!!). Если вы любите стейк с кровью - то снимайте со сковороды.  Дайте чуть-чуть постоять на воздухе (2-3 минуты). И подавайте к столу украсив соусом и зеленью.
Если вы любите более прожаренное мясо, то доведите до готовности в духовке или микроволновке (1-4 минуты). Если любите совсем прожаренное мясо - убавьте огонь у пожарьте еще минут 5-7.
Ни в коем случае не накрывайте ваш стейк!!!

Вариант стейка с беконом.
Возьмите полоски сырокопченого бекона. Заверните в него стейк (фото), закрепите зубочисткой. Вся остальная процедура - та же.
Приятного аппетита))

Отредактировано Чуня (2007-06-29 08:32:39)

0

162

Чуня, подскажи как правильно готовить подливу (не знаю как правильно назвать) - мясную и грибную...

0

163

Крыксёночек написал(а):

подливу (не знаю как правильно назвать) - мясную и грибную...

Соус?
Грибной. Отварить грибы (если сушеные), обжарить лук, потом добавить грибы, обжарить все вместе.
На отдельной сковородке подрумянить муку (1 ст. ложка), добавить сливочное масло, влить 1 стакан бульона (грибного). Помешивать, что б мука как следует растворилась. Туда же положить обжаренные грибы с луком, добавить сметану. Тушить под крышкой минут 20. Если густо - добавить бульон.
Вместо бульона можно использовать густые сливки. В этом случае сливочное масло не нужно.
Крысеночек, а мясная подливка, это что? В смысле для чего? Типа, кортошку полить? Или наоборот, подливка к мясу?

Отредактировано Чуня (2007-06-29 08:49:05)

0

164

Чуня написал(а):

а мясная подливка, это что? В смысле для чего? Типа, кортошку полить?

С грибным соусом разобралась... А мясная и для катошки, и риса да и под макароны пойдет...

0

165

Крыксёночек написал(а):

мясная и для катошки, и риса да и под макароны пойдет...

ага.
Способ первый. Варим мясо (из бульона потом можно суп сварить). Достаем из бульона, остужаем, режем. Дальше все так же как с грибами. (в сливках тушить не стоит) Сметану добавить - по желанию.
Второй способ. Режем сырое мясо на небольшие кусочки, обжариваем до корочки, добавляем лук, можно добавить овощи (помидоры, сладкий перец), можно добавить томатную пасту, можно ту же сметану. Залить кипятком, под крышку, тушить полчаса - час. На отдельной сковородке обжарить муку со сливочным маслом, добавить в соус. Если густо - добавить кипятка, для вкуса можно использовать кубик бльонный.

Отредактировано Чуня (2007-06-29 09:00:48)

0

166

Чунечка, подскажите, пожалуйста, а можно ли тыкву в мантах заменить чем-нибудь подобным? а то, кажется, для тыквы уже не сезон...
Заранее благодарна за ответ!)))

0

167

yuli007 написал(а):

а можно ли тыкву в мантах заменить чем-нибудь подобным?

я, честно говоря и с тыквой - то манты никогда не пробовала)))
Но, думаю, что кабачек подойдет.. Баклажан можно попробовать. Можно обжарить кабачок, баклажан, морковку, лук и из этого сделать начинку... В общем, как мне кажется, все то же, что и в варенники) Картошку, вишню, чернику....  (а я вообще вас правильно поняла - то?:))))

0

168

Чуня написал(а):

(а я вообще вас правильно поняла - то?:)

Почти... манты с мясом (резанным), луком и .... чем-то вроде тыквы (на базаре тыквы, увы, нет).... Кабачком можно заменить?

0

169

yuli007 написал(а):

Кабачком можно заменить?

думаю, да, можно и картошки добавить. Они развариваются хорошо. Вкус другой будет, но думаю, не намного хуже. А, в принципе, и просто с мясом неплохо)))
(мясо рубленное, лук, зелень)

Отредактировано Чуня (2007-07-06 14:21:43)

0

170

Чуня написал(а):

просто с мясом неплохо)))

Спасибо огромное!)))) побегу домой манты делать...)))

0

171

Чунечка, если не в лом, напишите несколько рецептов рагу с овощами.
А в консервировании Вы не сильны, случаем?

0

172

Помидорки, кабачки, баклажанчики, перчики, картошка, морковка, лук, чеснок. Все вместе или может не все вместе? И масло какое? Тушить или жарить, приправки нужны? Может для изюминки добавить что нужно?
И вариантик с мясом, а то муж овощи без мяса хронически переваривать не желает  :D

0

173

Чуня, я тут кулинарного дозора насмотрелась. А расскажи что-нибудь о фондю. Сырном и шоколадном. Я в Москве в сырной дырке пробовала сырное, но оно мне показалось очень пресным. Что посоветуешь для остроты и вкусноты?

0

174

Кирида написал(а):

А расскажи что-нибудь о фондю. Сырном и шоколадном

ну, шоколадное - зависит только от твоей фантазии) Какао, тертый шоколоад, сливки, ликеры, настойки, коньяки, ром - да что угодно))) И все подрят фрукты!))
сырное более каноническое - белое вино, сыр твердых сортов обычно используют Эмменталь (лучше несколько сортов), можно добавить вишневой водки (если найдешь), обязательно ложечку крахмала или муки ( лучше кукурузной). Можно намазать стенки посуды чесноком. Из приправ испоьзуют мускатный орех, кунжут.
Пропорции примерно такие: 300 гр сыра - 150 мл вина - 20 мл водки.
Сыр на терку, на небольшом огне растопить сыр в вине, постоянно помешивая, дать прокипеть не больше 1-2 минут. Подогревать на спиртовке. Можно использовать овощи, можно гренки из белого хлеба.

Отредактировано Чуня (2007-07-09 00:22:19)

0

175

Кирида написал(а):

рецептов рагу с овощами.

Баклажаны и кабачки обжареваешь на раст. масле, переворачиваешь - добавляешь перец нашинкованный, лук, после помидоры. Чеснок в самом конце готовки. Обжаривать на растительнгом масле без запаха. Соль - перец, можно добавить травки разные , по желанию. Можно добавить сметану или майонез, можно кетчуп или томат. пасту.
Можно не использовать перец - вкус совершенно другой, можно не использовать кабачки или баклажаны.
Картофель я бы не добавляла, но если хочется, то после того как обжаришь баклажаны и с картофелем желательно протушить как следует под крышкой.
Мясо можно обжарить готдельно и подать рагу как гарнир, а можно сначала обжарить мелко нарезанное мясо, а потом добавлять к нему овощи так же, как в первом случае.
Можно добавить грибов (шампиньонов, например), можно посыптть тертым сыром... В общем, вариантов - миллион)))

Отредактировано Чуня (2007-07-09 00:28:47)

0

176

Чунечка, а про плов узбекский (который с  корочкой яичной) узнали что-нибудь... из своих источников
И что -то Ната 109 пропала... обещала разузнать

0

177

Iris написал(а):

а про плов узбекский (который с  корочкой яичной)

мы ж вроде азербайджанский обсуждали))))
узбекский - другой)
Ирис, вот Светланка на каком-то форуме надыбала... Посмотрите, может, это то самое, что вы ищите:

Привет девушки. Пловы действительно бывают разные. Я родом из Азербайджана. Там в каждом городе, в каждой деревне свой плов. К примеру в Баку готовят несколько видов: сладкий плов, молочный, мясной, с зеленью и т.д. Я умею такой:
Рис готовится отдельно от начинки. Рис должен быть длинный. Рис берётся из расчёта- 1 стакан риса на одного человека. Рис очищается , моют в прохладной воде и замачивают в воде, где-то на часик. Что бы он немного набух , потом он варится быстрее. Кипятите воду. Как закипит кидаете соль 2-3 столовые ложки. И в эту кипяшую воду кладёте рис, только воду в которой он мочился нужно предворительно слить. И так рис варится. От кастрюли не отходим, помешиваем, чтобы рис комочками не слипался. Варим до полуготовности. А проверяем так. Берём рисаньку и меж двумя пальцами сдавливаем. Он должен расплющиться, вроде мягкий но сердцевина твёрдая. Значит всё готов. Скидываем его на друшлак. Осторожно не ошпарьтесь. При варке всё время проверяйте рис, чтобы не переварить его, а то получиться каша. Рис увеличится по длине в два раза. Хороший рис не крошится.
В ту жу кастрюлю кладём кусочек сливоч.масла и топим на плите. Отдельно приготовьте обычное тесто: мука, соль,вода. Чтобы сделать из неё лепёшку размером как дно нашей кастрюли. Лепёшка шириной в пол сантиметра. Можно заменить эту лепёшку обычным лавашом, которые продаются. Или ломтиками сырой картошки, которыми выкладывают дно кастрюли. Эта лепёшка будет оберегать наш рис от горения. Поэтому это важно!
И так Кастрюля, на дно поверх горячего растопленного масла выкладываем лепёшку, или её альтернативу. А сверху половина риса, посыпаем немного сарыкёком, эта специя , жёлтого цвета, похож на карий, но не он. Карий в плов не кладут. Спросите у восточных продовцов, они знают. Так посыпали сарыкёком, выкладываем оставшийся рис, и опять сверху сарыкёк. Рис в кастрюле должен стоять горкой , не прилипать к стенкам. Крышку от кастрюля обернуть чайным полотенцем и накрыть кастрюлю.
Кладём рис на самый маленький огонь-париться, он должен на пару дойти до готовности. Крышку часто не открываем, чтобы не мешать рису. Примерно это продолжается 1-1,5 часа. Ближе к концу. Порежте кусочки сливочного масла и выложите их на рис по кругу, когда он будет таять то пройдёт через весь рис и пропитает его.Готов рис тогда когда вы пробуете , а он мягкий, т.е сердцевинка не твёрдая.
А теперь начинка. Для неё нам понадобятся: много лука, каштаны, мясо, кисло-сладкий чернослив, курага-сушёный обрикос.
Мясо- баранина, курица, это на ваш вкус. Мясо товариваем отдельно, до такой готовности, что бы она потом не разваливалась. Так как мы после будем её ещё минут 30 тушить.
Лук режем полукольцами и обжариваем на масле до золотистого цвета. Лука надо много, т.к. при жарке он ужаривается.
Чернослив замачиваем предворительно , чтобы разбух. Каштаны твёрдые, поэтому кожуру немного надрезаем и варим минут десять. Потом его легко очищаем от кожуры.
И так в кастрюлю выкладываем мясо, сверху жаренный лук, каштаны, чернослив, и сушённый обрикос. Солим перчим, добавляем немного слив. масла, сарыкёк. И ставим всё тушить на маленьком огне. Практически все ингридиенты готовы, надо их потушить чтобы смешались все их вкусы и ароматы.
Вот наш плов готов. Приятного аппетита.
Совет карий не использовать. Специя которая нужна называется сарыкёк, похож на ярко жёлтую муку. Он придаёт плову цвет и аромат. Используют также шафран. Лепестки шафрана заваривают в небольшом количестве кипятка, он придаёт плову шикарный цвет и аромат.
Плов блюдо не из простых. Требует терпения и опыта. А опыт приходит со временем. Чем больше готовишь тем лучше он получается. Так с любым блюдом. Пока я научилась его готовить, ужас... То переварю, то недоварю. Самое главное желание. Это на первый взгляд сложно

Iris
вот еще, сейчас у приятеля с одного форума навыпытовала, он бакинец:

Если в двух словах то яйцо взбивается с мукой.Потом это наносится на дно казана или кастрюли смазанного маслом ,что бы рис не подгорал.Кастрюля не ставится на открытый огонь.Между кастрюлей и огнём должен быть какой то зазор в виде железной подставки под чайник или кирпича.Потом огонь гасят и рис отваривается на пару.Крышка кастрюли должна бытиь обёрнута чайным полотенцем ,что бы испарения не попадали обратно в рис.Это некоторые секреты приготовления риса.На самом деле приготовить плов очень трудоёмкий и сложный процес и многим до конца жизни остаётся непотижим. ¶

Отредактировано Чуня (2007-07-10 06:13:20)

+1

178

Чуня написал(а):

Ирис, вот Светланка на каком-то форуме надыбала... Посмотрите, может, это то самое, что вы ищите:

Спасибо, Чунечка, ох и трудоемкий же это процесс.... буду пробовать... как соберусь с духом
Вот зато фишку увидела насчет крышки, обвернутой полотенцем.... и в обычном плове пригодиться :)
Чуня, а другое название у сарыкёка есть? первый раз слышу о такой приправке

0

179

Iris написал(а):

у сарыкёка есть? первый раз слышу о такой приправке

я тоже первый раз слышу.. По рынкам поспрашать надо как следует, у продавцов травок-приправ, может, чего подскажут.. Мне, вроде, сегодня вечером обещали "все детально про плов узнать у жены", если появятся новости - выложу)

0

180

сарыкёк - это желтый имбирь. Найдено в инете)

0


Вы здесь » Антихламур » Архив » bon appétit! Чуня делится своими рецептами)