Антихламур

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Антихламур » Архив » Различные статьи,публикации и прочее о доме2.


Различные статьи,публикации и прочее о доме2.

Сообщений 181 страница 206 из 206

181

Советы героев

10 СПОСОБОВ ЗАВОЕВАТЬ ДЕВУШКУ
советы Андрея Черкасова

               
Андрея Черкасова на проекте не поделили даже родные сёстры. На него засматривается сама Ольга Бузова. Кажется, у Андрея есть приёмчики привлечь к себе избалованное женское внимание. Сегодня он раскрывает секреты своего мастерства.

Задавай глупые вопросы
     - Самый простой способ познакомиться с понравившейся девушкой – подойти к ней и спросить: «Девушка, а вы курите?» Если ответ будет отрицательным, произноси следующую фразу: «Я тоже не курю. Просто хотел с вами познакомиться». Срабатывает всегда.
Да… Такое впечатление, что Андрей до проекта был… пикапером! Ой, берегитесь тогда, девушки «ДОМа-2»…

Научитесь отвечать спонтанно
     Если выясняется, что понравившаяся тебе девушка всё-таки курит, не теряйся и продолжай: «Если хотите, давайте я помогу вам бросить курить!» Не бойся, это тоже срабатывает безотказно.

Добавь немного наглости
     Всем давно известно, что отрицательные персонажи в какой-то степени пользуются большей популярностью у противоположного пола. Ни один способ не сработает, если в тебе нет уверенности. Есть такой положительный герой, как Роман-Канада, а есть я, который знает, что сначала нужно подойти к девушке, аккуратно присесть на краешек её кровати, потом взять за руку и приобнять… Девушкам это нравится.

Не бойся физического контакта
     - Лучший способ расположить к себе девушку – физический контакт. Когда ты её обнимаешь, прикасаешься к ней, она чувствует твою силу и флюиды. Это гораздо лучше, чем часами рассказывать о чём-то и пытаться доказать, что ты самый умный.

Возьми уроки актёрского мастерства
     Гулял я как-то с двумя друзьями на Манежке. Увидели трёх очень симпатичных девушек. В нескольких метрах от нас находился памятник Жукову. Так как мы увлекались испанским и итальянскими языками, то решили изобразить из себя иностранцев. Помогла и внешность (я и один из друзей – оба тёмненькие). Светленький друг пытался перевести девчонкам наши невнятные иностранные речи, причём мы спрашивали про памятник, стоящий в двух шагах от нас. Девчонки восприняли всё совершенно серьёзно, а когда мы признались в том, что просто хотели познакомиться, они очень обрадовались.

Притворись иностранцем
     Развивая тему «иностранцев», мы купили разговорники и, используя выученные фразы, просто ходили по улице и разговаривали на разных языках. Девушки сами покупались на эту уловку и подходили знакомиться. Так что выучи необходимые выражения и вперёд за удачей!

Поймай её взгляд
     Если ты хочешь познакомиться на дискотеке или в ночном клубе, важно установить зрительный контакт с понравившейся девушкой. Поймав взгляд, легко почувствовать, как она к тебе расположена. Если она «не против», то можно смело подойти и танцевать рядом, а дальше всё пойдёт само собой. Главное – не теряться.

Прояви изобретательность
     Если тебе человек действительно дорог, и ты хочешь, чтобы в отношениях наступил более близкий момент, пускай в ход всё, что можно. Например, можно выжечь на снегу имя, как это делают в «ДОМе-2», или с помощью кирпичей выложить признание в любви. Больше романтики!

Смешай напор и романтику
     Быть только романтиком или только напористым мэном не очень эффективно в отношениях с девушкой. А вот смесь напористости с умением удивлять – это настоящая бомба. Не устоит ни одна девушка.

Пиши стихи и пой
     Если любовь не открыла в тебе талант писать стихи, то выучи хотя бы парочку баллад и в подходящий момент произведи впечатление настоящего поэта. Ещё лучше баллады петь, но если тебе медведь наступил на ухо, пусти в ход сборник красивых медленных композиций. Можешь воспользоваться фонограммой – выбери романтическую песню и просто открывай рот.

Источник: Журнал ДОМ-2 январь 2008г.

0

182

Работа

ТОРИ И РАССЕЛ ИЩУТ ТАЛАНТЫ
«таланты выше понтов!»

               
Рассел и Тори – творческая пара, однако жизнь в городе дала им возможность показать и свои деловые качества. Их актёрское агентство  «Талант выше понтов» уже работает.
Организаторы не предоставили Тори и Расселу отдельного помещения под офис, поэтому они работают, как говорится, на дому.
Первым делом Виктория, как продюсер, организовала выступление группы Negative Factor (во главе с Расселом) в клубе «Жара», которое состоялось 14 декабря.

Почему?
Тори:
  «Переезд в городскую квартиру – это ещё одна ступенька вверх к нашей цели. Находясь на проекте, я не могла выезжать за периметр и постоянно заниматься своими делами, как это делали Оля Бузова или Солнце. Я считаю, что это неуважение к проекту, к дому, который за это время стал нам родным. А в Городе у нас достаточно времени, чтобы заниматься карьерой».
Руслан: «За время проживания в Городе мы стали ещё счастливее. В отличие от остальных, кто переехал сюда, мы и до проекта жили в Москве. Тори – коренная москвичка, а я уже 7 лет в этом мегаполисе. К нам постоянно приходят разные люди, в числе которых очень много известных творческих личностей».

Как?
Тори:
«Работа нашего агентства направлена на то, чтобы искать настоящие таланты, чтобы дать возможность творческим людям проявить себя. У нас есть база данных. В неё попадают те, кто заполнил специальную анкету. Любой желающий может заполнить её на сайте или прийти к нам лично.
База данных агентства всё время пополняется. Мы уже принимает заказы на организацию корпоративных мероприятий. У нас есть небольшая, но очень сплочённая команда, умеющая качественно и интересно работать. В дальнейшем наше агентство будет трудоустраивать людей в соответствии с их творческой направленностью».
Руслан: «Вот яркий пример того, как мы работаем. К нам пришла девочка, ей всего пятнадцать лет. Знает итальянский, английский языки, поёт, отлично пишет. Будущая звезда! Написала статью – позавидует любой журналист!»

Для чего?
Тори: «Наше агентство – это не только поиск талантов. Здесь же – кастинг потенциальных участников «ДОМа-2» и продюсерский центр. Сейчас я занимаюсь двумя проектами: являюсь продюсером Руслана и талантливой команды рок-музыкантов. Группа состоит уже из взрослых, состоявшихся мужчин. Они не гонятся за популярностью, а работают на качество. То, что они делают, как раз попадает под наш лозунг: «Талант выше понтов».
Руслан: «Мы часто ездим на деловые встречи. Тори профессионально ведёт переговоры и договаривается об организации наших концертов. Мы ежедневно контактируем с другими городами:  телефонные переговоры, пересылка демо-записей, занимаемся продвижением своих сайтов. В 21 веке самое главное – информация. Кто владеет информацией, тот счастлив и богат!»
«Анкету ищи на сайтах wwwnegativefactor.com и wwwviktoria-queen.narod.ru и, заполнив её, отправляй по адресу: tory-russel@rambler.ru»

Источник: Журнал ДОМ-2 январь 2008г.

0

183

Жизнь до

МОДЕЛЬ, АКТРИСА, БИЗНЕСМЕН И БЫВШАЯ ЖЕНА – ОКСАНА ИВАНОВА
«я не верю в сказки»

               
Когда Оксана впервые появилась  в периметре, злые языки заговорили: «Ещё одна пришла на проект пиариться, даже наголо подстриглась». Жизненный полёт Оксаны протекает с большим размахом и непредсказуемыми поворотами судьбы. Редкая птица прилетит сюда, в «ДОМ-2», прямо со съёмок голливудского фильма. Неужели она здесь, чтобы найти свою любовь?
Планы на жизнь у Оксаны самые серьёзные. И на первом месте – большая семья. Не менее четырёх детей!
Свою лысину Оксана считает настоящей достопримечательностью. А к главным недостаткам относит курение и частое использование нецензурных слов в разговоре.
Раньше Оксана носила очень длинные волосы, которые доставали ей до самого копчика.

О достижениях до проекта
     - До модельного бизнеса мы с супругом открыли свою стоматологическую клинику. Но времена изменились, я рассталась с мужем и со стоматологией. После этого я пять лет работала моделью, потом немного снималась в кино, а теперь открыла магазин мужской одежды.

О модельном бизнесе
     Попала в модельный бизнес случайно. В метро ко мне подошла фотограф, дала визитную карточку своёго агентства и попросила приехать на съёмки. Вместо оплаты предложила сделать портфолио. После этой съёмки с портфолио и рекомендациями я устроилась на работу. Через какое-то время я попала в большое кино. Однажды в Москву приехал голливудский режиссёр снимать фильм, ему понадобились различные интересные типажи, тогда он посмотрел портфолио одного фотографа, увидел мои снимки и пригласил меня на кастинг.

О съёмках в фильме «В поисках  t.A.T.u.»
      Фильм снимался для Каннского фестиваля – о фанатках дуэта t.A.T.u., которые создали собственную группу и мечтали познакомиться со своими кумирами. Я в нём сыграла роль второго плана – девушку главаря банды. Везде была со своим парнем Ваней-бандитом, ездила на мотоцикле, у меня была татуировка на голове. Я много появлялась в кадре, но мало говорила. Это была хорошая роль, интересная. У меня был опыт съёмок в фильме «Жена для олигарха», про человеческие отношения, про то, кто кого любил, женился, бросил. Это мне понравилось меньше. Мыльные оперы не для меня.

О магазине мужской одежды
     Закончились съёмки, я получила гонорар и решила открыть магазин дорогой мужской одежды. Почему именно мужской? Может, потому что я сама женщина, и мне приятно, когда мужчины хорошо одеты, когда они приходят ко мне в магазин. Мне неинтересно продавать женскую одежду.

О трудностях
     Я не могу сказать, что трудностей вообще никаких в жизни не было, но, тем не менее, всё складывалось удачно. Без тех испытаний, через которые прошла я, было бы скучно жить. Я достигла поставленных целей. Всё, что у меня есть в жизни, я добилась сама. Во всех начинаниях мне никто не помогал – наоборот, я сама всегда стараюсь оказывать материальную помощь своим близким и родным. Мне никто не помогает – наоборот, я сама помогаю маме.

О личной жизни
     До проекта я рассталась с молодым человеком. Мне бы очень хотелось построить любовь на проекте, но, прожив здесь какое-то время, я понимаю, что любовь в «ДОМе-2» найти будет трудно. Мне сложно поверить в то, что кто-то увидев меня по телевизору, может прийти за мной на проект. Я не верю в сказки, я точно не золушка, и на мне нет  розовых очков.

О герое своего романа
     Я не могу описать того мужчину, который мог бы мне понравиться. Все мужчины, в которых я влюблялась, были такие разные, что сложно представить, кто будет на этот раз. Главное, чтобы мы с этим человеком были одним целым, как два крыла, которые соединились и полетели в одном направлении. Чтобы между нами обязательно было доверие. Если оно отсутствует, то, скорее всего, ничего не получится.

О своём стиле и характере
     До поры до времени я добрая и пушистая, но когда чаша моего терпения переполняется, я взрываюсь. Короткая стрижка – это состояние моей души. Оно длится уже несколько лет, и в ближайшее время мне бы не хотелось что-то менять в себе и в своём облике. Иногда бывает так, что находишь свой стиль, и становится комфортно.

О планах на будущее
     Мне кажется, пришла пора в жизни определяться. Найти мужчину, создать семью и родить детей. Это главное, к чему я стремлюсь в этой жизни. А пока у меня есть кошка и собака, они мне как дети, и я их очень люблю. Собаку я подобрала на улице, она дворняжка, добрая душа, а кошка у меня породистая – сфинкс. Они хорошо воспитаны и отлично ладят друг с другом.

Надеемся, что Оксане Ивановой удастся задержаться на проекте как можно дольше и построить любовь. Всегда приятно, когда периметре появляется интересный, неординарный человек, с богатым прошлым, независимым настоящим и настроем на счастливое будущее.

Источник: Журнал ДОМ-2 январь 2008г.

0

184

Герои второго плана

СТЕПАН И САША – БРАК ПО РАСЧЁТУ
Саша: «у нас нет любви. я хочу сделать из него гламурного мужчину»

               
Как только Стёпа переехал в квартиру, вместе с ним поселилась милая стройная девушка Александра Харитонова. Как же Саша решилась на отношения с таким ловеласом?
В школе Александра Харитонова занималась танцами, увлекалась кино, музыкой и рисованием.

Коренная москвичка из благополучной семьи
     - Папа мой – Игорь Алексеевич – владелец автосервиса. Мама – Елена Васильевна – домохозяйка. Она руководит всеми финансами семьи, не вставая с кресла. Не выходя из дома, она умеет делать хорошие деньги, ей достаточно взять в руки телефон. Ещё у меня есть старший брат Алексей, у нас с ним разница 3 года. Брат работает в известной нефтяной компании. С 18 лет мы с братом жили отдельно от родителей, так как у мамы с папой огромный дом за городом. Потом родители подарили мне квартиру на Сухаревской, и ч стала жить одна. Первое образование получила экономическое, поэтому работала в компаниях недвижимости, где занимала должность личного помощника руководителя.

Знакомство со Стёпой
     Со Стёпой мы познакомились год назад, когда я отдыхала с родителями в Таиланде. Как-то пришли в кафе с подружкой, и там оказался он. Поболтали, обменялись телефонами. Приехав в Москву, мы встретились. У нас завязались романтические отношения. Но вскоре мы расстались. Несмотря на это, он постоянно мне названивал. У меня была уже своя личная жизнь, мне сложно было отвечать на его звонки, поэтому я постоянно говорила, что перезвоню.
Стёпка взял меня просто измором. Я поступила в институт телевидения при Останкино, но ещё не успела оплатить учёбу. Тогда Стёпа мне говорит: «Давай, ты посмотришь институт, где я учусь, вдруг тебе понравится! Будет очень здорово, если мы будем учиться вместе». Конечно, я поехала посмотреть, где учится Стёпа, - мне не понравилось. Но зато он нашёл способ со мной встретиться.
Когда Стёпа познакомился с Сашей, он строил любовь с Боней.

Как Степан обманул Сашу
     Через три дня после нашей встречи я уже переехала в его квартиру. Стёпа, на самом деле, заранее продумал всё за меня. Он сказал, что я приеду просто в гости: Никаких камер, никаких микрофонов. Каково было моё удивление, когда мне сразу сказали написать расписку, надели микрофон, и мне ничего не оставалось, как зайти и сказать старичкам: «Здравствуйте!»
Я планировала остаться только на одну ночь. Но после того как новоселье отпраздновали, и старички ушли, наедине он подарил мне два сердца, сказав, что одно из сердец – его. У меня сразу возникла мысли, что его переклинило: немного выпил, новая квартира, эмоции… А когда мы ложились спать, он уже начал планировать, что мы куда-то поедем, он с кем-то меня познакомит. Я ответила, что я приехала только на ночь, а Стёпа сказал: «Неееет! Собирай вещи и переезжай!»

Концы обрублены
     Я особо и не сопротивлялась. Как по веления судьбы, именно в этот момент я уже уволилась с работы, порвала отношения со своим молодым человеком, поступила в институт. Меня уже ничего не держало, все концы были обрублены.

«Папа не разговаривал со мной целую неделю»
     После того, как  я попала на проект, папа не разговаривал со мной неделю. Мама похудела на пять килограммов. Позвонив мне просто спросить, как дела, она узнала, что я со Стёпой в «ДОМе-2». У неё был просто шок. Она никак не могла в это поверить, хотя мои родители прекрасно знали Степана. Он не раз приезжал ко мне в гости, но никто и подумать не мог, что так всё сложится. Все знали, что он ловелас и не прочь приударить за новой красивой девушкой. Мой папа, который ненавидел это реалити-шоу, ровно 21:00 включает теперь телевизор и смотрит вместе с мамой. Единственное замечание, которое он мне постоянно делает, - что я курю кальян. Стараюсь больше не делать это на камеру.
Как рассказала Саша, от родителей у неё нет секретов. В жизни она успела познать многое: горесть, трудности и переживания, и родные всегда были рядом.

О проекте как об игре
     «ДОМ-2» я смотрела с самого начала. А после того, как познакомилась со Стёпой, смотреть перестала. И до сегодняшнего дня не смотрю, хотя у ребят есть телевизор. Не хочу расстраиваться лишний раз. Проект – это игра, которая может в доночасье закончится.

Хочу из босяка сделать денди
     Сейчас у нас со Стёпкой не любви. это просто хороший союз, который держится на уважении и доверии. Я уже вижу, что он делает такие вещи, которые не делал с остальными девушками. Я замечаю,  что в некоторых моментах Стёпа переступает через себя. Я хочу его совершенно изменить. Я хочу сделать из босяка и хабалистого мужика настоящего денди: нормального, гламурного мужчину. У него есть для этого все задатки: он красавец, у него есть харизма, девчонки падают при виде его штабелями.

О женской мудрости и мужчинах
     Стёпе просто нужна хорошая женская рука. У меня очень много планов по этому поводу. Такие звёзды, как Степан, без умной, мудрой женщины быстро угасают. Мне с ним очень интересно и весело. Каждый день он мне доставляет новые эмоции, неважно, отрицательные или положительные, но это жизнь. А за периметром у меня таких эмоций не было, я даже не помню, когда смеялась в последний раз.

Александра, как нам показалось, девушка очень искренняя. Степан, разбирающийся в женских чарах очень хорошо, давно это понял и не устаёт повторять: «У нас с Сашей абсолютное взаимопонимание, мы полностью доверяем друг другу».
Неужели у Александры Харитоновой получится со Стёпой сделать то, чего не смогла даже Боня?

Источник: Журнал ДОМ-2 январь 2008г.

0

185

Война

НАКАНУНУ КОНКУРСА: ДЕРЕВНЯ ПРОТИВ ГОРОДА
и Семёна Фролова

               
За месяц до Нового года на проекте стартовал новый конкурс под лозунгом «Деревня против Города». После того, как старички переехали, «ДОМ-2» разделился на два лагеря, стремящихся доказать друг другу, кто лучше. Они борются за право давать иммунитет.

Команда Семёна: Геннадий Джикия, Надя Ермакова, Рустам Калганов, Елена Бушина, Наталья Варвина.
Команда Города: все старички, живущие в квартирах.

Семён: «Лучше выйти из конкурса, чем участвовать в звериной делёжке. Но я готов вложить свой талант и идеи в команду ради того, чтобы на поляне был иммунитет, и им распоряжался Совет Деревни».
Рустам, приехавший уже после того, как объявили конкурс, был возмущён тем, что соревнование предложил и организует Семён: «Что это такое? Может, тогда сразу объявим победителя?»
Почему не взяли Сашу Гобозова? Наверное, всем запомнился момент, когда Надя переживала о том, что ей не дают проявить себя творчески, и даже подумала уйти с проекта. Теперь у неё появилась такая возможность, но если бы в команду попал и Саша, он, как всегда, не дал бы сказать и слова.

СЕМЁН:
«Это конкурс – предрождественские соревнования между Городом и Деревней. Правда, мне не совсем нравятся условия, которые нам предложили. Участвуют шесть человек стариков из Города и шесть человек из тех, кто находится здесь. Я бы хотел соревноваться против стариков либо один, либо вдвоём с Леной Бушиной. Это было бы гораздо интереснее. 31 декабря у меня заканчивается право давать иммунитет. После победы в этом конкурсе у меня снова появилась бы такая возможность. Какой смысл тащить за собой бездарные тела, а потом делить на всех это право? Мне гораздо приятнее проиграть или выиграть одному, нежели с теми людьми, которые меня ненавидят.
Какой смысл идти с ними в одну ногу и дружить для того, чтобы с ними опять разругаться? В моей команде Рустам и Гена. Это люди которые меня не любят и всячески пытаются сделать так, чтобы я ушёл с проекта. Конкурс, несомненно, несёт много положительного: он нас мог бы сплотить, да и приз мне одному, в принципе, не нужен. Будет очень хорошо, если наша разношерстная команда получит один приз на всех и, как городские старики, сможет решать коллективно, кому достанется иммунитет. Я за то, чтобы это был некий «Совет Деревни».

НАТАЛЬЯ ВАРВИНА:
«Когда Семён рассказал о конкурсе, я обрадовалась, сказала, что это здорово, и мне очень хочется поучаствовать. На следующий день он озвучил мысль, что якобы я хочу забрать право давать иммунитет себе. На заявление Семёна о том, что он уже всё придумал, я ответила, что конкурс командный, и делать всё нужно вместе. Ему это, наверняка, не понравилось. Мне, вообще, неприятна вся эта ситуация, так как я дружу с Леной Бушиной. Зачем делить шкуру неубитого медведя? Надо сначала выиграть, а потом разберёмся! В процессе мы поймём, кто какой вклад вносил, - наверняка, ведущие озвучат, как этот иммунитет будет делиться на шестерых».

НАДЯ ЕРМАКОВА:
«Мне было дико слышать, как Семён заявил: «Я хочу отдельную команду, состоящую из меня и Елены Бушиной!» Он испугался того, что у него 31 декабря заканчивается иммунитет. Семён высказал: «Я хочу компенсации за то, что я буду здесь вкалывать, а потом ещё будет грызня». От Семёна идет инициатива отколоться от нас. Создавая отдельную команду он претендует на иммунитет – с таким же успехом я могу с Сашей создать свою команду. Я рассчитываю на то, что победит Деревня, так как у стариков уже есть иммунитет, им хватит. Но если приз всё-таки достанется одному члену команды, тогда начнётся грызня голов».

МИША ПОДОРОВ:
«Принцип определения команды был не по желанию. Выбрали самых ярких персонажей, по мнению организаторов. Я человек не супертворческий. Единственное, что я могу, - это рисовать. То, что на первом этапе ребята занимаются делёжкой, - полный бред. Конечно, зрителям будет интересно смотреть на ссоры и ругань. Моё мнение: иммунитет должен достаться не одному человеку, а всей команде. Если говорить о том, у кого больше шансов на победу, то у Города больше информационных возможностей, да и вообще, старички прошли уже не один конкурс. Но Семёну же удалось однажды порвать их всех и выиграть титул «Хозяин «ДОМа-2»

РАССЕЛ:
«Семён понимает если они выиграют, что маловероятно, начнётся драка и паника, кому же достанется честь распоряжаться иммунитетом. Обидно то, что все конкурсы мы готовили на «языке» и сами придумывали декорации. А они пришли к нам на всё готовенькое. Я кричал Бушиной: «Куда ты лезешь обутая на кровать!» Они, вообще, неправильно начали делать конкурс: хотели нас спародировать, а в итоге показали самих себя, чем они занимались живя у нас в гостях. Где интеллект? Где новые задумки?

Борьба разыгралась нешуточная. Только вот все силы надо бы направить на соперников, а «Деревня» тратит их на борьбу друг с другом. Посмотрим, как они заговорят потом…

Источник: Журнал ДОМ-2 январь 2008г.

0

186

За и против

ПОЧЕМУ ГЕРОИ «ДОМА-2» ХОДЯТ НА ВЫБОРЫ?
откровения участников

               
Кто из ребят интересуется выборами? Зачем участники ходят голосовать? Против кого выступают герои «ДОМа-2»? О чём мечтают на Поляне и в Городе? Какое будущее у нашей страны? У каждого свой взгляд. Ты должен об этом знать.

НАТАЛЬЯ ВАРВИНА – ветреная двчонка
   - Я всегда ходила на выборы. А так как работала на телевидении, моя работа была непосредственно связана с политикой. Я знаю политкухню изнутри, мы работали в предвыборном штабе кандидата, на его канале. За несколько недель до выборов – прямые эфиры, общение с людьми, подготовка программы. Перед выборами все кандидаты становятся активными, стараются многое сделать, но… увы, не всегда выполняют. Я скептически отношусь ко всем предвыборным программам, но у меня есть старший брат, который всегда вникает во все политические нюансы, я ему доверяю в этом плане. Я ветреная девчонка, так что, когда речь заходит о политике, я иду к нему советоваться и делаю свой выбор. Мне бы очень хотелось, чтобы в нашей стране уделяли больше внимания пожилым людям. У меня сердце кровью обливается, когда вижу наших пенсионеров, ветеранов в магазине. Я не хочу, чтобы люди в нашей стране ущемляли себя в элементарных вещах, например, в продуктах питания. И ещё я очень хочу, чтобы наше образование было качественным и доступным для всех, чтобы обычные девчонки и мальчишки и их семьи могли бы себе это позволить.

НАДЯ ЕРМАКОВА – законопослушная и партийная
В ближайшее время Надежда Ермакова планирует вступить в одну из партии, которая баллотировалась в этом году.
    - Выборы – это интересная тема! Я законопослушный гражданин и очень обязательный. Я не пропустила ни одних выборов. Многие говорят, что один голос ничего не решает, но меня воспитали, что это неправильное отношение. Если все люди будут так думать, то ничего не изменится. Я взяла открепительное удостоверение, обязательно проголосую здесь в Москве. Конечно, я понимаю, что во время предвыборной гонки многие кандидаты сыплют обещаниями и мало кто реально что-то делает. Может, я в розовых очках живу, но мне нравится тот политический курс, который сейчас в России. В моём городе эта партия сделала очень много, я сама видела детские площадки, дороги, даже новый корпус нашего университета, где я училась. Хотелось бы, чтобы люди выполняли всё, что обещают, независимо от партийной принадлежности.

СЕМЁН – специалист по народной любви и шоу-бизнесу
    - Политика – это высококачественный шоу-бизнес. Не хочется туда лезть. Я не отказываюсь ходить на выборы, но я трезво смотрю на вещи. Когда люди красиво говорят, меня это иногда раздражает, потому что дела меньше, чем слов. Такого человека, которого мне хочется выбрать, пока нет.
Выбираем мы из того, что есть: что в политике президента, что музыку на радио. Нам говорят: «Давайте будем любить людей вот из этого списка!» - и слушателю и избиратели приходится выбирать из них. Пусть он их всех терпеть не может, но каждый день их показывают в СМИ. Волей-неволей выделяешь для себя менее противного и начинаешь… любить. Вот такая у нас народная любовь.

РУСТАМ – самый подкованный агитатор
Рустам Солнцев мастерству убеждения никогда не учился на специальных курсах.
   - Последний раз я голосовал давно – выбирал президенты. Сподвиг всех своих друзей на это дело. День, помню, был очень солнечный, погода хорошая, мы ехали на машине с друзьями. Я могу сказать, что я политически активный человек, я интересуюсь любой политикой, будь то телепроект «ДОМ-2» или выборы президента. Я всегда стараюсь быть в курсе событий. Я во многом согласен с политическим курсом, который у нас в стране сейчас, но есть моменты, которые меня удручают: инфляция, бедственное положение многих слоёв общества. Нужно больше программ для детей, для молодёжи. Я сам считаю себя молодым человеком, и лично мне не хотелось бы иметь проблем с приобретением жилья.
Я знаю, что во многих странах приобретение жилья намного проще и дешевле. Если говорить о президенте, то мне хотелось бы видеть  в этой роли космополита – человека мира, который был бы лоялен к появлению человеческих разностей, но был бы непримирим к дискриминации, ксенофобии и появлению человеческой агрессии. Вообще, на любые преступления, основанные на ненависти, президент должен обращать больше внимания и подавать личный пример, больше общаться с народом – в этом должна быть неподдельная искренность. Президент должен любить свой народ.

МИША – информированный человек
Замечательно, что Михаил Подоров любит философствовать с рассуждать на тему исторической судьбы России.
    - В семье у нас политическую активность проявляет дед. Может, передалось от него, что я активно участвую в политической жизни, но мне это интересно, я всегда смотрел новости, у меня своё мнение. Пусть кто-то считает, что в политике всё куплено, но я не зацикливаюсь на этом. Если мы оглянемся  на восемь лет назад, то не сможем сказать, что ничего не изменилось, жизнь наша уже стала другой, появилось много нового, появился выбор. Мне кажется, жизнь улучшается. Будущий президент России, как я считаю, должен быть сильным, молодым, спортивным, образованным, чтобы его уважали. Мне бы очень хотелось, чтобы в ближайшем будущем, наконец-то, разрешились проблемы с реформой образования: либо её окончательно приняли, либо оставили эту сферу в покое. Ещё меня волнуют пенсионеры, я очень уважаю этих людей, они сделали то, что есть сейчас у нас, честно работали, но на их пенсию невозможно ничего купить.

Источник: Журнал ДОМ-2 январь 2008г.

+1

187

За периметром

НАТАША ВАРВИНА МОЖЕТ СТАТЬ ЖЕНОЙ АНТОНА БОРОДИНА
Антон: «меня в ней устраивает всё, кроме «ДОМа-2»

               
Она приехала на кастинг, чтобы найти «принца». И нашла – бывшего учасника проекта Антона Бородина. Одна беда: герои – по разные стороны периметра. Что же делать дальше?
«ДОМ-2» затягивает. Те, кто покинул проект, через некоторое время хватаются за голову и пытаются вернуться сюда всеми доступными способами.
Антон Бородин после неудачных отношений с Наташей Кривозуб долго избегал внимания женского поля. Пока ему не встретилась Наташа Варвина.

Первая встреча
Наташа:
«Я ни от кого не скрываю, что общаюсь с Антоном Бородиным, но эти отношения дружеские, не больше. Это правда, что мы звоним друг другу. Мы с Антоном ещё давно познакомились на кастинге, он приезжал на площадку, мы общались, возникла симпатия».
Антон: «Ни для кого не секрет, что мы встречаемся. А познакомились мы вообще удивительно. Я повёз свою знакомую на кастинг «ДОМа-2», а туда как раз приехала Наталья Варвина выбирать «принца». И между нами сразу что-то произошло – искра пробежала. Нужно было как-то действовать, но я же не мог подойти сразу, я же крутой Бородин с буквы «Б», а она Варвина с «В». Но всё-таки получилось, что мы разговорились и стали общаться, обменялись телефонами».

Обмен любезностями
Наташа: « Я не могу многого рассказать об Антоне как о человеке, у нас нет возможности близко общаться, я не смотрела проект с его участием, я видела только последнюю неделю его отношений с Наташей Кривозуб, Антон все это время был грустный и печальный. А когда я с ним познакомилась, он оказался весёлый и интересный. Я удивилась этой перемене».
Антон: «Наташа – хороший, добрый человек, очень позитивный. Мне приятно, что она такая. Но она непростой человек. Если бы она была простой, мне было бы скучно. Она разная – со мной и на проекте. Со мной она всё внимание уделяет мне, а по телевизору я вижу, как она раздаёт его другим, она ведёт себя по-другому на проекте. Мне бы, конечно, хотелось, чтобы она отдавала всё своё внимание только мне. Да, я немного эгоистичен, но по-другому просто не могу».

А может, это и есть любовь?
Наташа:
«Я знаю себя: не могу сказать, что я влюбилась в Антона. Он мне очень понравился, внешне и характером. Думаю, с его стороны такое же отношение – мы не знаем друг друга близко. Антон, конечно, проявляет инициативу, звонит, предлагает встретиться, ну, он ведёт себя как мужчина. Для того чтобы говорить о близких отношениях и любви, нужно узнать человека, много времени проводить с ним, а у нас не получается. Мы встретимся в кафе на час, а потом каждый идёт по своим делам».
Антон: «Я не могу сказать, что это большая любовь. Я вообще не могу сказать, что это любовь, не потому что считаю это несерьёзным, а потому что я не знаю, как должна выглядеть настоящая любовь, я сомневаюсь в том, что она у меня была, я не знаю, что я должен чувствовать, когда она придёт. Мои намеренья по отношении. К Наталье очень серьёзные. Я могу сказать, что меня уже не интересуют  кратковременные романы, я ищу девушку, с которой мог бы создать семью. И Наташу Варвину вполне представляю в этой роли. Но сказать большего не могу. Близкими люди становятся, когда живут вместе, когда проходит какое-то время, люди начинают чувствовать друг друга, тогда приходит любовь».

Уйти с проекта или вернуться на проект?
Наташа:
«Антон мог бы прийти на проект второй раз ко мне, но это не получается по ряду причин. Пока мы решили встречаться за периметром. Если бы Антон пришёл на проект, я бы попыталась построить с ним отношения. Но ради него я не готова уйти за периметр. Есть один важный фактор, ради которого можно  совершать такие поступки, - меня должно безумно тянуть к этому мужчине. А с Антоном мне просто хорошо. Возможно, пройдёт время, и я изменю своё отношение к Антону, но пока это так».
Антон: «Мне бы не хотелось возвращаться на проект. Я не вижу себя там. Моя жизнь идёт здесь и сейчас. Я всячески уговариваю Наташу уйти с проекта и начать жить в реальной жизни. Конечно, если бы она настояла, я бы пришёл на проект к ней. Но пока никто не делает никаких конкретных шагов. Может быть, это расстояние для нас так привлекательно, что существует такая сильная симпатия, загадка, а будь мы рядом – всё было бы прозаичнее».

Что дальше?
Наташа:
«Я продолжаю оставаться на проекте и ждать свою любовь. Пусть прошло уже немало времени, ноя считаю, что любовь лучше строить один раз и как следует, чем много раз и ради хохмы».
Антон: «Я не знаю, как долго всё это продлится. Я хитрый, я стараюсь узнать о ней всё больше и больше. Вот, например, познакомился с её родственниками. Я не хочу решать серьёзные вопросы быстро».

Правильно делает Антон, не торопясь принимать важные решения. Но он должен понимать, что Наташа находится на проекте, чтобы строить любовь. В ближайшее время к ней придёт мужчина, и что тогда?

Источник: Журнал ДОМ-2 январь 2008г.

+1

188

Сравнительный анализ

РАССЕЛ
               
Рост: 177 cм
Обувь: 43
Объём груди: 90 см
Талия: 78 см
Бёдра: 100 см
Размер одежды: 50
Натуральный цвет волос: тёмно-русый
Цвет глаз: зелёный
Каким мобильником пользуется: борзая чёрная раскладушка бизнес-класса
Стиль одежды: Спортивный. Широкие джинсы, массивные куртки
Любимое музыкальное направление: R’n’B, hip-hop, trip-hop
Обувь: спортивная. Борзые кроссовочки
Есть брат, сестра?: Три сводных брата и одна сводная сестра
Образование: высшее филологическое
Место рождение: г.Тараклия (Молдова)

ТОРИ

Рост: 170 cм
Обувь: 38
Объём груди: 84 см
Талия: 60 см
Бёдра: 90 см
Размер одежды: 42
Натуральный цвет волос: чёрный
Цвет глаз: карий
Каким мобильником пользуется: серебряная раскладушка бизнес-класса
Стиль одежды: консервативная сексуальная классика
Любимое музыкальное направление: поп-рок, академический вокал, R’n’B
Обувь: исключительно на высоких каблуках
Есть брат, сестра?: Младший брат – 26 лет
Образование: два высших образования (с красным дипломом)
Место рождение: г.Москва

Источник: Журнал ДОМ-2 январь 2008г.

+1

189

Жизнь после

БЫВШАЯ ЛЮБОВЬ АНДРЕЯ ЧУЕВА МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ НА ПРОЕКТ

Яна Земит была не самой яркой, но одной из самых красивых девушек проекта. Она хотела покорить неприступное сердце Андрея Чуева, и это у неё почти получилось. Как складывается жизнь Яны сейчас?

Когда Яна пришла на проект, она была на третьем курсе Международной академии бизнеса и управления. Ей нелегко было совмещать учёбу с жизнью в «ДОМе-2».

Выйдя за периметр, вы с Андреем пробыли вместе совсем недолго. Что же случилось?
     - Как только мы с Андреем покинули проект, буквально на следующий день мы улетели на Камчатку, в гости к моему папе. Уже там мы начали ругаться. За это время Андрею пару раз звонила Лера. Его потянуло в прошлое. Как говорил Андрей, у неё возникли какие-то проблемы, ей было тяжело, и она обратилась к нему за поддержкой. Конечно, мне было неприятно. Когда мы приехали в Москву, прожили вместе ещё месяц. Потом разошлись, так как просто не ужились. Наверное, из-за того, что я впервые попала под прицел камер, на проекте я многое терпела, сглаживала конфликты, отмалчивалась, когда Андрей устраивал сцены. Дома я, естественно, молчать не смогла. Он кричал, я кричала. Между нами происходили постоянные стычки… Когда мы разъехались, то какой-то период не общались. Потом снова помирились и начали просто дружить.

После разрыва был не самый лёгкий период?
     - Да, была депрессия, но не могу сказать, что от большой любви к Андрею. Я привыкла постоянно быть рядим с ним, привыкла к тому, что он часть меня. Только после того, как ещё раз, уже одна, слетала домой на камчатку, я окончательно пришла в себя. Вернувшись в Москву, я смотрела не всё уже совсем другими глазами. Сейчас мы дружим. Он многое мне рассказывает про свою девушку, а я ему о своих отношениях.

Ты продолжила учёбу в Академии?
     - Конечно. Когда попала на проект, учёбу запустила, и стало уже не так интересно.

Правда ли слухи, что ты окончила школу телеведущих и должна была вести передачу на ТНТ?
     - Знаешь, камеры всё-таки затягивают. Я, действительно, окончила курсы телерадиоведущих. После этого я проходила стажировку на ТНТ в передаче «Москва: инструкция по применению». Потом работала корреспондентом на одном из федеральных каналов. Моя ошибка было в том, что я пошла работать  в тот момент, когда училась. Я снова стала запускать учёбу, так как на работу приходилось выезжать в девять утра, а домой попадала в час ночи. Мне очень нравилось работать, но совмещать это с учёбой оказалось нереально, и я решила, что к журналистике вернуться всегда успею.

Чем занимаешься сейчас помимо учёбы?
     - Участие в проекте дало мне много связей. Появилось очень много действительно хороших знакомых. Одна девочка предложила мне заняться глянцевым журналом. В августе был пилотный выпуск, а скоро выйдет второй номер. Штат пока небольшой, мне даже предлагали, помимо написания статей, заняться рекламой, но я отказалась, так как не времени. В дальнейшем, думаю, у меня даже будет своя рубрика.

А как же личная жизнь?
     - Ой, такие перевороты происходят в моей судьбе! Мне исполнилось 25 лет, и мне кажется, что именно в этом возрасте жизнь кардинально меняется. Я познакомилась с человеком, который нашёл меня на одном из сайтов. Несмотря на то, что он состоятельный взрослый мужчина, он смотрел «ДОМ-2», а когда я ушла с проекта, решил во что бы то ни стало меня найти. Искал по всей Москве: в клубах, ресторанах, но потом понял, что я не тусовщица. В итоге он, конечно, нашёл очень интересный способ со мной познакомиться и встретиться.  Он скупал мне цветы целыми киосками. Всё было очень красиво и романтично. Я впервые, наверное, так влюбилась. Недавно всё закончилось, и сейчас я всё ещё переживаю разрыв, но от нехватки внимания не страдаю. Именно в этом году просто какой-то наплыв знакомств и поклонников. Вся квартира постоянно завалена цветами.

Возникают мысли вернуться?
     - Вот именно, что возникают, и я этого очень боюсь. Всё-таки проект сильно затягивает. Общаюсь сейчас с Генкой. Я ему нравлюсь, поэтому он говорит: «Давай, может, вернёшься на проект?» А я понимаю, что у меня сейчас совсем другие планы. Жизнь идёт, и надо как-то реализовываться по-другому. Вот если бы все участники «ДОМа-2» жили в собственных квартирах, обладая полной свободой, то я бы, не раздумывая, вернулась.

А как складывается общение с Геной?
     - Генка меня зажигает. Он такой молодой, активный, озорной! Это всегда притягивает. Многие о нём отзываются негативно, но наедине со мной он совсем другой, ласковый и нежный. Если он просит, стараюсь приезжать к нему в гости.

Не смущает то, что Гена постоянно пробует строить отношения с разными девушками?
     - Нет, ведь я же ему не сказала: «Да». Тем более, я уверенна, что если у него будут складываться отношения на тот момент, когда я приду, он всё равно сделает свой выбор в пользу меня. Но это только если вернусь. А пока у нас достаточно времени поближе узнать друг друга. Если я пойму, что у нас может что-то получиться, то приду на проект, в другом случае – точно не стану возвращаться.

Что ты ответила ему, когда он спросил, готова ли ты вернуться?
     - Я не ответила: «Нет». Сказала, что буду знать в январе. Я как раз доучусь, а тогда посмотрим.

Если не вернёшься, какие дальнейшие планы?
     - Предлагают и в банке работать, и в нефтяную компанию приглашают. Но тянет в творчество, и, если будут с этой стороны какие-то предложения, пойду по этой дороге. Хотя, с другой стороны, хочется стабильности от работы, и от мужчины, который будет рядом со мной.       

Источник: Журнал ДОМ-2 январь 2008г.

0

190

Секреты красоты

КАК СОБЛАЗНЯТЬ ОДНИМ ВЗМАХОМ РЕСНИЦ
полезные советы от Ольги Бузовой

во многом красота девушки зависит от ресниц, которые предают взгляду глубину и выразительность. Длинные и густые, они всегда вызывают восхищение
к сожалению, редко кто от природы наделён красивыми, пушистыми, изогнутыми ресницами. Не отчаивайся, есть много женских уловок, с помощью которых можно исправить ситуацию.
Есть долговременные способы сделать твой взгляд соблазнительным – окрашивание, наращивание ресниц или перманентный макияж.

Тушь
    - В выборе туши для ресниц у тебя не должно возникнуть проблем, в магазинах их миллионы. Качество туши зависит от тех денег, что ты готова на неё потратить. Недостаток один – тушь рассчитана ненадолго, кроме того, тушь может размазаться…

Подводка для глаз
     - Получить соблазнительный изгиб глаз сложнее. Помогут тебе подводка для глаз и щипцы для завивки ресниц. Подводку нужно использовать, чтобы выделить глаза, зрительно подровнять линию роста ресниц, а при необходимости слегка сменить разрез глаз. Не расстраивайся, если сразу не получится чёткой красивой линии, тут нужно «набить руку». Ты достигнешь успешного результата при условии, что линия рисунка будет тонкой и аккуратной.

Щипчики
     - Во-первых, имей в виду, что завивать ресницы надо перед тем, как наносить тушь, иначе их можно сломать. Во-вторых, не переусердствуй! Если ежедневно завивать ресницы щипцами, то они могут начать врастать. Может появится сильный зуд или тёмные полосы на веках – это ресницы, которые не могут пробиться и выйти наружу. Поэтому завивание ресниц оставь только для торжественных случаев.

Искусственные ресницы
     - Они, как правило, наклеиваются на один вечер. Такие накладные ресницы приобрести можно в косметических магазинах. Чаще всего они продаются уже готовым «комплектом», но более натурально и тоже очень красиво выглядят накладные ресницы, которые приклеиваются пучками по 3-4 на глаз.

Ольга Бузова: «Свои ресницы можно и нужно укреплять: каждый день после снятия макияжа ватной палочкой наносите небольшое количество касторового масла так, чтобы оно не попало на слизистую глаз. Желательно делать это регулярно и в  течение двух месяцев. Вот увидишь, ресницы заметно укрепятся и станут шёлковистыми!

Источник: Журнал ДОМ-2 январь 2008г.

+1

191

Гороскоп

2008 – ГОД НЕЗЕМНОЙ ЛЮБВИ

Подводим итоги уходящего 2007 года, а заодно с надеждой смотрим в год грядущий. К сожалению, Май не мог в этот раз договориться со звёздами, и мы обратились за помощью к профессиональному астрологу. Его прогноз на ближайшие двенадцать месяцев нас очень порадовал.

ОВЕН
В 2008 году ты сможешь разобраться со своими привязанностями, и твои поступки будут повергать любимых в шок.  Но будь готов к подобному со стороны своей второй половины. Ты 100% рискуешь своими отношениями. Так что попридержи свои эмоции, вторая половина тебе ещё пригодится. Например, когда ты решишь приобрести жильё или затеешь грандиозный ремонт.

ТЕЛЕЦ
Что ж, для тебя в наступающем году личные отношения – самое важное занятие. Тельцы, конечно, славятся стремлением к стабильности во всём. Но в 2008 году ты перегнёшь палку. Вот зачем тебе очередные новые отношения? Тебе мало того, что ты уже влюблён? Тебе нужно ещё больше стабильности? Ну, думай тогда о свадьбе, хотя, честно говоря, отношения уже не будут такими яркими и эмоциональными. Зато свадьба будет что надо: с красивой невестой, шампанским, лимузинами, родителями, друзьями, шикарным столом. В общем, всё как у стабильно зарабатывающего человека. Да, кстати, год благоприятен для рождения ребёнка. Может, переключить всё внимание на него?

БЛИЗНЕЦЫ
Неуверенные и эмоциональные Близнецы будут сомневаться в чувствах своей второй половинки. Да, такой уж ты по жизни. Никому не верю. Поэтому увлечения на стороне найдут тебя сами. Что ж, пользуйся. Играй и попробуй выиграть. Флирт, бесконечные тусовки, карусель впечатлений и новых пассий. Приведёт это только к одному – вторая половина года пройдёт в разоблачениях, конфликтах и стрессах. Но Близнецам всегда везёт – к следующему Новому году всё наладится.

РАК
Тебя ждёт удача в любви. многие отношения в этом году закончатся свадьбой, но только тебе можно попробовать завершить то, что задумано было ранее. Одиночество тебе точно не грозит. Зато долгожданное пополнение в семье обязательно. Уделяй побольше внимания своей второй половине. И пусть никто не вмешивается в ваши отношения.

ЛЕВ
Твои личные отношения – самая важная сфера  в этом году, даже важнее карьеры. Твои многочисленные любовные союзы пройдут нехилую проверку на прочность – ссоры и стрессы будут раздирать их изнутри. Запасись терпением, смелостью и мудростью. И мой тебе совет: выбери всё-таки ту единственную вторую половину, которая всё время думает о тебе. Как? Загляни в её глаза…

ДЕВА
Ну, наконец-то! Для тебя этот год полон романтики. Значительно возрастёт внимание со стороны представителей противоположного пола, приятные знакомства и незабываемые свидания посыпятся как из рога изобилия. Согласись, это так приятно… Вот и не теряйся. И тогда воцарится гармония, которую ты ищешь уже столько лет.

ВЕСЫ
В твоей личной жизни продолжаются перемены. Уже имеющиеся отношения будут неровными: сплошные взлёты и падения – от клятв в любви до расставаний. Если не пойдёшь навстречу своему избраннику, то конца отношений не миновать.

СКОРПИОН
В отношениях нестабильность. Всё чаще ты будешь задумываться о новых. Но они вряд ли будут столь серьёзны и глубоки, как старые. Все споры и конфликты будут касаться эмоций и чувств. Вдохни и выдохни. Ищи во всём практический смысл. И не ссорься из-за имущества и жилья. Если проявить чуточку внимания к любимому человеку, то любые отношения можно наладить. Действуй!

СТРЕЛЕЦ
Тебе предстоит переосмыслить свои прежние отношения и найти новые качества в любимых. Займись спортом. Перепробуй всё. Чем активнее ты займёшься делами, тем меньше тебе хочется выяснять отношения и придираться по пустякам. Помни: все пустяки ничто в сравнении с вечностью.

КОЗЕРОГ
Для любви гор на редкость благоприятен. Твои отношения с избранником станут более серьёзными. А это, в свою очередь, потребует от тебя проявить тактичность и понимание. И попроси Тельца поделиться с тобой стабильностью. Он согласится.

ВОДОЛЕЙ
Восстанавливай и развивай отношения. Особенно хорошо отправится с любимым человеком в поездку. Вообще, твоя похвальная смелость и решительность, как всегда, помогут в любой ситуации. Везёт же тебе. Жди две судьбоносные встречи в феврале и августе.

РЫБЫ
Тебе предстоит покупка жилья. С отношениями пока не везёт – впереди время ссор и конфликтов. Но недавно появившаяся любовь или увлечение могут изменить весь привычный уклад жизни.

Источник: Журнал ДОМ-2 январь 2008г.

0

192

Личное

ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ОЛЬГИ БУЗОВОЙ
Ольга Бузова внимательно прочитала письма Рустама, адресованное ей в прошлом номере, последнее слово Оля решила оставить за собой.

Причины рустамовской ненависти
     - Когда Степан Меньщиков мне сообщил, что Калганов в очередной номер журнала «ДОМ-2» написал статью «За что я ненавижу Бузову», я расстроилась. За что такому взрослому, эрудированному дяденьке злиться на молодую, симпатичную девушку?  За что меня можно ненавидеть? А потом вдруг поняла. Меня, действительно, есть, за что ненавидеть такому человеку, как он. Своими мыслями хочу поделиться с вами, мои любимые читатели.
Во-первых, я совершенно не подхожу под идеал женщины Калганова. Я не хладнокровная и расчётливая бизнес-леди, не просчитываю каждый свой шаг и каждое слово. Я не умею интриговать, организовывать заговоры, предавать, переманивать несбыточными обещаниями на свою сторону, изображать дружбу с ненавистными и презираемыми мною людьми, общаться с теми, кто мне неприятен.
Во-вторых, несмотря на то, что мне уже 22, я до сих пор верю в Деда Мороза, верю людям, даже тем, кто меня много раз обманывал, верю добрым словам и делам. Ещё я верю в добрые сказки, и меня радует, что таких людей, как Калганов, единицы.
Я могу расплакаться от обиды и бессилия, могу устроить скандал от настоящей или кажущейся несправедливости, могу совершить под влиянием эмоций необдуманный поступок. Я искренне выражаю свои чувства, иногда даже слишком…
Конечно, я не могу говорить так красиво и убедительно, как Рустам, делать вычурные жесты руками и потряхивать кудрявой головой, зато я могу чувствовать, любить и жить так, как чувствую. И в свои годы у меня есть право на ошибки!
У меня есть мечты, есть цели в жизни, и я приложу все силы, чтобы претворить их в жизнь! Да, я сейчас редко бываю на Поляне, но это право мне дали организаторы, как и всем старичкам, - заниматься своими личными делами. Я не просто гуляю в Санкт-Петербурге, я оканчиваю лучший в мире вуз – Петербургский университет, у меня впереди сессия, госэкзамены и диплом, который я очень хочу получить заслуженно!

Ольга: «Я никогда не стану такой, как он»
     Кто-то может сказать, что, раз у меня нет на проекте друзей, значит, я не умею дружить. А у кого на проекте есть настоящие друзья? Зато у меня есть Ромка, а за проектом у меня есть настоящие друзья, которых не надо бояться, которые в решающий момент не предадут, не подставят. Я знаю, что никогда не смогу заслужить любовь Рустама. Я ведь состою из одних недостатков, а Рустам из одних достоинств. Даже то, что он не строит и не может строить отношения на проекте, так как всю свою любовь он отдаёт «ДОМу-2»! если честно, то мне его очень жаль.
Рустам искренне верит, что «ДОМ-2» смотрят только из-за него. А я до сих пор считаю, что зрители смотрят на искренние пары, светлые чувства любящих сердец и преданность настоящих друзей!
У меня многое не получается, я многое не умею, но я стараюсь, учусь, в том числе и у Рустама. Но я никогда не смогу научиться подлости, лжи в отношениях, так плести интриги и так предавать людей. Ну, не смогу и всё. За это тоже меня можно ненавидеть. За то, что я никогда не стану таким, как он.
Ольга: «Я знаю, что нравлюсь мужчинам и являюсь на этом поприще соперницей Рустама, но пусть он не волнуется. У меня есть любимый,  самый лучший человек в мире, и я не собираюсь отбивать у Калганова его поклонников».

Источник: Журнал ДОМ-2 февраль 2008г.

0

193

За и против

ПОЧЕМУ МУЖЧИНЫ СТАНОВЯТСЯ ЖЕНЩИНАМИ?
Помнишь участницу, которая прошла через сложнейшую операцию и стала милой девушкой – Эрикой Кишевой? Интересно, а как участники действительно были настроены к ней позитивно или это была лишь игра? Узнаем, что думают «домовцы» о смене пола сейчас?

Гена Джикия
- Я, честно сказать, относился раньше к этим всем темам очень серьёзно и негативною. Это ужасно. У меня нет слов, чтобы описать этот бред. Если меня породил бог мужчиной, чтобы размножаться и развиваться, зачем резать себе что-то. Ну, грудь девушке нарастить или орган мужчине больше сделать – можно понять. Но пол менять – это дикий ужас! Хотя сейчас я нейтрально отношусь к таким людям.

Саша Гобозов
- Я нормально отношусь к смене пола, если это красиво, хорошо и качественно. Меня не смущает ничего. С Эрикой я встречался два дня, мы даже ночевали вместе в домике, мне было приятно с ней общаться. А расстались мы потому, как я выяснил позже, что она ждала от меня активных действий, а я не проявил. Мне все советовали, наоборот, не нападать на неё, а она ждала иной реакции. Эрика была очень сексуальна, на  неё все мужчины обращали внимание, я не чувствовал никакой разницы, она очень женственна.

Андрей Черкасов
- Я категорически против! Я отношусь к той категории людей, которым проще сказать, что они гомофобы, чем терпимые ко всем нетрадиционным проявлениям сексуальности. Я считаю это аморальным. Я был в гневе, когда Александр Гобозов, доблестный защитник России, начал отношения с Эрикой. Я даже не хочу общаться с этими людьми, не хочу понимать их психологические проблемы. Я считаю: если такие операции разрешают – это полнейший бардак.

Надя Скороходова
- Думаю, человек сам вправе выбирать свой жизненный путь. Я отношусь к этому нормально. Я общалась с Эрикой, она очень интересный человек и не вызывала у меня антипатии. Я считаю, что у этих людей психология не женская и не мужская, а какая-то своя. Конечно, люди должны иметь возможность изменить себя, если не могут жить в том теле, которое дала им природа. Я рада, что родилась девушкой – никогда бы не подумала быть мужчиной.

Рита Агибалова
- Конечно, я против смены пола – это ненормально! Если богом дан пол, нельзя его менять. В принципе, я могу общаться с людьми, которые сменили пол, они не вызывают у меня неприятных эмоций или агрессии, но сама не хотела бы даже думать на эту тему. Не советую никому делать с собой такое!

Надя Ермакова
- Я двумя руками против. Может, я консерватор, но считаю, что это неправильно – идти против природы. Я понимаю, что всё это генетическая ошибка, но если бы мой ребёнок сказал, что он хочет сменить пол, я бы его из дома выгнала. У меня в параллельном классе учился мальчик, который сейчас собирает деньги на то, чтобы сменить пол. Он зовёт себя Василисой. Чаще всего эти расстройства психики идут из детства. Вот у этого мальчика классический набор – его мама хотела, чтобы родилась девочка, она одевала его в розовые  вещи, в платьица, он носил длинные волосы, папы у него не было, жил он с мамой и бабушкой. Он любил общаться с девочками, не ходил на футбол с мальчишками, ещё и родился 8-го марта, а на День рожденья мы дарили ему духи, он сам просил. Видимо, это и сыграло свою роль. Мне кажется, эти люди несчастны, мне жалка их.

Источник: Журнал ДОМ-2 февраль 2008г.

0

194

Анкета

АНДРЕЙ ЧЕРКАСОВ

Дата и место рождения: 6 февраля 1982г., г.Белово, Кемеровская область
Место учебы и работы: Военный университет Министерства обороны Российской Федерации
Зачем пришел на проект: Интересно
К кому пришел: К Алене Белоус и Наташе Варвиной
Кто еще нравится: Настя Дашко, Вика Карасева и Оля Бузова
Чем знаменит: Первый разряд по тяжелой атлетике
Достоинства: Самостоятельность, порядочность, откровенность
Недостатки: Не умею контролировать эмоции
Страхи: Потерять близких людей
Мечты: Обеспечить достойную старость родителям и молодость детям
Из-за чего можешь уйти с проекта: вслед за девушкой

Армейская дисциплина
     - В 2004 году я окончил Военный университет Министерства обороны Российской Федерации и получил две специальности: офицер воспитательного аппарата и менеджер социально-культурной деятельности. По военной специальности служил, а затем ушел в запас. По гражданской профессии тоже проработал некоторое время – был организатором развлекательных мероприятий. Воспитывать ребят на проекте пытаюсь, но не получается. Оказалось, что в «ДОМе-2» нет меры наказания. Но предыдущий опыт работы помогает выстраивать политику отношений. Многие из участников мне симпатичны, из парней – мой лучший друг Саша Гобозов и Гена Джикия.

Рита вместо Алены и Натальи
     У меня две задачи: мне нравится быть на шоу, мне это нужно, интересно, и, если повезёт, построить свою любовь. Когда я пришел, мне пришлось выбирать между двумя девушками. Ровно через неделю я определился и выбрал Алену Белоус, но, как все знают, у нее были отношения за периметром, и она ушла. И тут появилась Маргарита. Но тоже ушла…

Спортивная закалка
     Я участвовал в соревнованиях по рукопашному бою и считаю, что достижения – это не просто грамоты, а это уровень того, чему ты научился. Был обычным парнишкой – научился драться, стоять за себя. Когда был офицером, мое фото висело на стенде «Лучшие офицеры полка». А самым главным для себя считаю то, что я не сижу на шее у своих родителей. Я самостоятелен и умею ориентироваться в экстремальных ситуациях. Конечно, бывает, иногда некоторые люди меня начинают очень сильно бесить, и тогда я впадаю в настоящую ярость. Но я работаю над собой и учусь быть более сдержанным.

Источник: Журнал ДОМ-2 февраль 2008г.

0

195

Личное

СЕМЕН: «УМЕНЯ БЫЛА СПЛОШНАЯ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ!»
Хозяин «ДОМа-2» о прошлом и о личном без будущего. Срывание масок и слияние аур – личная жизнь Семена Фролова не секрет.

Семен:
     - Могу сказать, что на проекте у меня был именно такой период жизни – появился близкий человек, с которым я проводил большую часть времени. Даже мое творчество отодвинулось на второй план.

О творчестве
     Я немножко расслабился в конкурсе «Деревня против Города» и решил посмотреть на происходящее со стороны. В творчестве мы с Леной немного поспорили, но я заметил, что это очень способный человек. Иногда у нее выстреливали неожиданные идеи, которые как творческий человек она должна в себе развивать.

Про бочку меда
     Я очень рад, что у меня была Лена. Она зажгла во мне сильную искру, и я увидел эту искру, и я увидел эту искру в ней. Все произошло взаимно. Я не ожидал, что кто-то придет именно ко мне. И когда я ее в первый раз увидел, ничего хорошего не подумал. Но на следующий день, поговорив с ней, понял: моё. И если мы были все время в месте, она меня радовала своим присутствием, если нас тянуло друг к другу, значит, это серьёзно. Я был очарован – другого слова подобрать не могу. Жил все это время в очаровании: то радость у нас, то ненависть, но все очень динамично.

Про ложку дегтя
     Нас часто показывали, будто мы много ругались. Это так, но могу сказать, что таких страстей я тоже никогда не испытывал. Чтобы ссоры проходили так ярко. Это было ново для меня. Отношения наши были очень насыщены. Мы были круглосуточно вместе – очень сложно передать словами все, что происходило у нас внутри. Слишком много отношений и их проявлений.

Про планы на проекте
     Это был мой единственный близкий человек. Меня давно посещала мысль: зачем мне нужен весь этот проект? Я уже показал, что могу, а Лена – единственная причина, ради чего я оставался на проекте. Но все закончилось. Я не знаю, что будет дальше, я еще не решил. Пусть все идет так, как идет. У меня за периметром ничего нет, кроме пара аккордеонов, но, кажется, когда-то Лену это не смущало.

Страсти ушедшие
     У меня, правда, была большая симпатия к Солнцу. С моей стороны все, что я делал и говорил ей, было искренно, без всяких умыслов. Но люди все равно находили в  моем чувстве нечто двусмысленное, какую-то игру. Солнце мне понравилась тем, что она казалась мне единственным искренним человеком на проекте. Я думал: как же так, она живет здесь три года, и за это время ее ничего не испортило. Меня сильно зацепило. А потом всё стало на свои места. Это оказалось маской. Я почувствовал это, увидел.

Точки над «i»
     Я хотел даже сделать сценку, посвященную Солнцу. Она бы выглядела так: Солнце – трогательная девочка в маске с солнышком, за ней идет парень с косой и косит всех старичков проекта в масках. Подходит к солнцу, а ее маска вдруг спадает, и истинное лицо – медуза Гаргона. Парень пытается надеть на неё маску с солнышком обратно, хочет видеть ее такой, а Солнце протестует и отказывается, ей больше хочется быть медузой Гаргоной. Но сценку эту я так и не поставил. Да и смысла уже в ней нет.

Источник: Журнал ДОМ-2 февраль 2008г.

0

196

Измена

СОЛНЦЕ И ЕЕ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ПОДРУГИ
Когда Солнце пришла на проект, у нее за периметром осталось немало подруг. Почему до сих пор Солнце предпочитает женское общество мужскому?

Лучшие подруги солнца переехали в Москву
     - У меня много подруг, с которыми я поддерживаю отношения за периметром. Общаемся мы, конечно, нечасто. Но когда выдается момент, всегда интересуемся друг у друга, как дела и что происходит в жизни. Вся та сплоченная компания девчонок, с которыми я очень хорошо дружу еще с института, уже успела перебраться ко мне ближе в столицу. На данный момент многие из них добились даже больших успехов, чем я. Конечно, хотелось бы пронести такую дружбу на долгие годы. Пусть нам и не так часто удается общаться, главное, я считаю, - это ощущение, что близкий человек у тебя есть, и что этот человек ощущает то же, что и ты.

Ссора с подругой из-за диджея
     На первом курсе я как-то даже поссорилась с подругой из-за молодого человека. Это был Dj, который приехал к нам на закрытие лагерной смены. Он понравился нам обеим, и каждая из нас, не соблюдая солидарности, пыталась обратить его внимание на себя. Но сейчас, когда мы встречаем мальчика, из-за которого тогда чуть не подрались, нам обеим смешно.
С тех пор я не ссорюсь с подругами из-за молодых людей.

Отношение подруг к личной жизни Солнца
     Многие считали, что Дима – это мой молодой человек. В то же время девчонки отмечали, что такие отношения не для них. Все мои подруги, как и я, сильные личности. Мы схожи по характеру, поэтому, наверное, и дружим так долго. Конечно, таким девушкам не хочется тащить партнёра на себе, нужно, чтобы помощь исходила от мужчины. И хочется, чтобы мужчина был сильнее и старше нас.

Отношение Димы к подругам
     Дима адекватно относился ко всему, но мог приревновать к Насте, например. Девушка всегда поддержит девушку, поэтому мы не только делились с ней какими-то секретами. Настя могла показать мне своё отношение к Диме, и причем не в его пользу. Конечно, ему это не нравилось. Когда я поехала на День рожденья  к одной из своих любимейших подруг, с которой мы дружим еще с первого курса, ему это тоже не понравилось. А я считаю: если тебя не приглашали, то навязываться некрасиво. Ситуации в жизни бывают разные. Если у подруги, действительно какие-то проблемы, и она нуждается в поддержке, а молодой человек просто заартачился и хочет провести хорошо время, то, конечно, это неравноценные вещи, и в такой ситуации я выберу подругу.

Общение с мужчинами быстро надоедает
     Я могу просто сказать, что хочу отдохнуть с подругами и уехать. Меня нет смысла ревновать. С молодыми людьми я провожу не так много времени. С девчонками мне проще. Мы можем собраться и перемыть кости всем подряд; можем пойти в кино, и мне не придется краситься и что-то из себя изображать. Вообще,  общение с мужчинами, когда его много, мне быстро надоедает. А с девчонками мне не надо держать марку, я могу быть сама собой. Я активный, увлекающиеся человек. Я не хочу зацикливаться на чем-то одном. Поэтому и с Димой у нас были проблемы. Он не смог поддержать меня.  Отдыхать по отдельности с молодым человеком – нормальное явление. Когда же у меня в отношениях всё хорошо, то этого делать не хочется. Если человек уважает твои интересы, он пойдет с тобой везде: будет отдыхать так как хочешь ты, а ты будешь отдыхать так, как хочет он. А если он говорит, что не поедет кататься на сноуборде только потому, что не умеет, то я готова плюнуть на все и поехать сама или с подругами.

Источник: Журнал ДОМ-2 февраль 2008г.

0

197

Правила съёма

КАК ИЗБАВИТСЯ ОТ ДЕВУШКИ В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ
личный опыт Гены Джикия

Геннадий – единственный участник проекта, которому удалось избавиться от всех без исключения девушек, пришедших к нему. При этом Гена ни разу не пострадал.

Помощь друга
-Можно попросить товарища пофлиртовать с моей девушкой. Это самый простой способ. Я очень ревнивый – сразу последует скандал.

Подстава
Есть вариант сложнее. Отправить свою девушку в кино или в клуб. Договориться о встрече и не приехать – оставить её там одну. И попросить друзей провести с ней время. Они снимут всё на телефон, а потом я получу это как улику. И тогда я могу сказать девчонке: «До свидания!»

Провокация
Можно спровоцировать девушку на ссору. Мы идём в кино вдвоем, но я начну заглядываться на другую девушку. Увижу красотку, стану с ней флиртовать. Моя девушка, естественно, будет ревновать и предъявлять претензии. Я объясню, что это моя старая знакомая. Но нужно достаточно накалить ситуацию. И когда моей девушке кто-нибудь позвонит, начну предъявлять претензии. Мол, кто звонит и что ему нужно? Главное – стоять на том, что звонил парень.

Абонент временно недоступен
Я самец и хищник, я всегда в поиске. Я ищу вторую половинку. Мне всегда хочется новую девушку. Но некоторые не понимают и продолжают звонить. Есть такая функция в телефоне – фильтрация вызовов: включаешь её, и девушка может звонить часами, а я буду спокойно заниматься поиском новой подруги.

Измена
Если мне девушка изменила – это конец! Всё, лучше меня вообще не спрашивать, что будет. Я буду в бешенстве. Парень может изменить технично и красиво, но женщина не может такого сделать. Я никогда этого не прощу.

Поиск других вариантов
Я могу сам изменить. Если девушка начинает мне говорить о верности, взаимопонимании и доверии – это тоже хороший повод. Достаточно сказать, что проще найти другого.

Посидеть, поговорить
Можно разойтись идеально. В жизни каждого человека есть пути, которые не сходятся с выбранной второй половинкой. Тогда можно поговорить и понять – мы не созданы друг для друга. Нам будет сложно вместе.

Интрижка с подружкой
Я помогаю своим друзьям избавляться от плохих подруг. Когда я вижу, что подруга моего приятеля заглядывается на меня, сначала предупреждаю друга, что она его не достойна. Если он не верит, то я завожу с ней интрижку и потом демонстрирую. Один раз подрался с лучшим другом. Но в итоге девушку он отправил бродить своей дорогой, а со мной дружит до сих пор.

Проверка постелью
Хотелось бы добавить. Меня бросают, и я бросаю. Это нормально. Я сильный, энергичный человек, у меня сильная сексуальная энергия. Многие обвиняют меня в том, что я давлю на девушек, но я ищу ту, которая будет способна мне противостоять. Мне нужна сильная девушка, яркая, которая не будет смотреть мне в рот. Такие задерживаются со мной ненадолго.

Когда все варианты исчерпаны
Верю, что однажды я не найду способа избавиться от своей девушки, потому что мне будет с ней интересно. И она будет удерживать меня навсегда. Очень хотелось бы этого!

Источник: Журнал ДОМ-2 февраль 2008г.

0

198

Портрет

ВСЯ ПРАВДА О СТЕПАНЕ МЕНЬЩИКОВЕ

Меньщиков – герой реалить-шоу и Стёпа – озорной грубиян и любитель женщин –совсем разные люди. Как он сам говорит: «остановится – значит, умереть»

Стёпка, прошедший кастинг в «ДОМе-2» и Степан Меньщиков, переехавший через три года в Москву, - это два разных человека?
- Конечно, всё течёт, всё изменяется. Даже при большом желании нельзя всегда быть одинаковым. За три года ушла некая наивность, непосредственность. Я стал более циничным.

Тебя задевают разговоры о том, что в тридцать лет у тебя за плечами ничего нет?
- Нет, это меня никак не задевает, потому что эти суждения неверны. За время нахождения на проекте я обзавёлся замечательными друзьями, а это и есть главное приобретение моей московской жизни. Есть и некоторые материальные достижения, которые хотелось бы увеличить. Я вложил деньги в недвижимость, которая ближе к лету окончательно станет моей собственностью. Так что пусть говорят.

Если бы ты знал, что всё произойдёт с тобой именно так, пошел бы на проект?
- Нив коим случае я бы не хотел изменить свою судьбу и лишиться того, что имею. Я даже ничего бы не менял. Не в моих правилах жалеть о том, что у меня есть.

Ты серьёзно собрался на «Евровидение» или в очередной раз прикалываешься?
- Моя поездка на «Евровидение» - это стёб с очень серьёзными намерениями. Если найдётся достойная песня, я с удовольствием выступлю.

Не боишься занять место в конце списка исполнителей?
- Ну, окажусь и окажусь, бог с ним. Но я постараюсь, чтобы до этого не дошло. Буду работать на сто, на двести процентов и уверяю, результат не заставит себя ждать. Конечно, не факт, что я стану первым, но я буду стремиться только к победе, в первую очередь – для себя и для тех людей, для которых я и так являюсь номером один.

Теперь о приятном. Каким девушка ты отдаёшь предпочтение?
- Конечно же, красивым и обаятельным. Как говорится, здравствуй, тело молодое, незнакомое! Естественно, помимо приятной, обворожительной картинки, хотелось бы ещё и пообщаться. Может, кто-то скажет, мол, в женщине красота не самое главное. Что тут можно сказать – идите и общайтесь с квазимодами. Женщина должна быть женщиной, и, как минимум, она должна за собой следить и ухаживать. И она хотя бы должна знать, кто такой Пушкин. А вообще, для меня это не показатель. Мудрость в отношениях с мужчиной – вот что главное.

Зритель знает Степана Меньщикова, или он знаком лишь с образцом героя «ДОМа-2»?
- Да, я в жизни немного другой человек: более мягкий, спокойный, уравновешенный.
Внимательный зритель, думаю, знает меня не просто как весёлого, грубоватого персонажа. У меня несколько больше красок в образе, нежели хамство и грубость. На экране и в жизни я практически одинаковый. Конечно, когда я вижу камеру, я начинаю немного играть на неё. Я же не идиот, чтобы не замечать её вообще. Мне хочется, чтобы зрителю было интересно на меня смотреть. Для этого нужно владеть приёмами зрительского восприятия, знать, что действительно интересно людям. Человек, который не показывает свои драматические таланты на камеру, говоря, что он такой, какой есть, лжет.

Когда же, наконец, закончится проект для Степана Меньщикова?
- Думаю, «Город любви» закончится через полгода, и начнётся новый этап шоу под другим названием. «ДОМ-2». Зимовка», «ДОМ-2». Жара», ну, а дальше, наверное, будет «Война», но однозначно что-то связанное с любовью.

Назови свои положительные и отрицательные качества
- Как правило, положительные качества и являются отрицательными. Всё хорошо в меру. Не всегда уместно быть весёлым и темпераментным хохотуном, как я. Иногда это мешает. В какие-то моменты хочется камерности и тишины, а я своей энергией и эмоциями разрушаю всё это. Бывает, иногда нахамлю, нагрублю, даже близким людям. Есть у меня, наверное, кучка отрицательных качеств, о которых я не буду говорить.

Смог бы уехать обратно в Екатеринбург или Москва поглотила амбициозного провинциала?
- Конечно, Москва пленила, и я не собираюсь домой. Здесь больше перспектив. В Екатеринбурге нет таких возможностей, которые предоставляет мне столица. Но, тем не менее, в доме родителей у меня есть комната, в которую я могу всегда вернуться и остаться. Хотя этот дом уже родительский, а мне хочется чего-нибудь своего, где я мог бы обзавестись семьёй, детьми. В Подмосковье, например.

Оправдались ли твои надежды после переезда в «Город любви»?
- Да, оправдались. У меня появилось больше свободы и возможностей самореализации. Я постоянно занят, у меня разрывается телефон. Можно сказать, я успешно вошёл в московский ритм жизни. Город – это не Поляна, где все спокойно чтобы выехать нудно договариваться с администрацией. Здесь постоянное движение: умылся, почистил зубы и отправился зарабатывать деньги. Дел много, особенно после того, как я стал шеф-редактором журнала «ДОМ-2». Я доволен.

В какой профессии, помимо режиссера и актёра, хотел бы себя попробовать?
- Я не хочу пока разрываться. Помимо профессии актёра надо сначала овладеть еще и режиссурой, поставить несколько фильмов. А когда новая профессия войдет в мышечную память, позволяя мне не пользоваться справочниками, тогда можно попробовать себя и в продюсировании.

Ты считаешь себя хорошим актером?
- У меня очень высоки планки, к которым я стремлюсь. Я отношусь к своим актерским работам, как золотодобытчик. Есть некоторые работы, они как алмазы – получилось что-то сделать, народу понравилось, мне понравилось, у меня получилось вызвать у людей эмоции – я схватил песчинку золота. Но работа не закончена, хочется еще, и я снова намываю золото, стремясь к результату. Мне постоянно чего-то не хватает, я не могу удовлетвориться собой. Если появится чувство удовлетворения, оно будет означать, что я смерился и умер. Остановится – значит, умереть.

Для тебя имеет значение чужое мнение?
- Если, например, Гоша Куценко про меня скажет: «Фу, какой паршивый артист», - я, может быть, и пойму: он просто меня не знает. Нельзя сказать, что я бесталанный артист. Если были моменты, когда людям было интересно на меня смотреть, значит, я уже человек талантливый. Если он подаст это как конструктивную, объективную критику, я прислушаюсь к его мнению и сделаю работу над ошибками. А если я услышу нотки зависти в его тоне, то мне будет абсолютно все равно до его мнения.

Твои родители гордятся своим сыном или испытывают, скорее, неловкость?
- Они всегда поддерживали меня во всех начинаниях. Они очень гордятся мной, а в некоторых ситуациях, для решения бюрократических проблем, они даже пользовались моим именем.

К кому из девушек у тебя были все-таки самые искренние чувства?
- Я очень люблю девушек. Ко всем я относился очень тепло: и к Алёне, и у Боне, и к Айгюль. Дикая страсть у меня была к Боне, а доверие и душевная теплота – к Алёне.

Почему ты так любишь переодеваться в женщин? Может быть, у тебя тоже есть какая-то тайна?
- Да, у меня есть тайна. Я очень люблю… люблю… переодеваться в женщин (улыбается). Образ тёток очень ярок. С ними интересно можно поработать – получается очень сильное перевоплощение. Играть тихих мышек у меня не получается.

Как ты бросил курить?
- С легкостью. Это был период, когда я расстался с Боней. Вместо того чтобы сорваться и уйти во все тяжкие и пить, я, наоборот, затянул поясок потуже и решил, что нет ничего и никого дороже, чем я сам. Чувствую себя сейчас просто потрясающе.

Как ты относишься к своим поклонникам?
- Естественно, мне приятнее встречаться с человекам, который меня знает, понимает и уважает. Вот вчера я был в магазине, и одна женщина меня спросила: «А вы в «ДОМе-2» были, ой, а там, наверное всё наиграно, по сценарию». Я ей посоветовал по себе людей не судить. Если у неё в жизни все наиграно и идёт по сценарию, то необязательно, что у всех должно быть точно так же. А вообще, я давно «зазвездился», и болезнь моя тяжелая и очень заразная, так что будьте осторожнее при общении со мной.

Как бы ты охарактеризовал Степана Меньщикова в нескольких предложениях?
- Это самый сложный вопрос. Если я скажу про себя хорошо, это будет выглядеть хвастовством, если плохо, будет означать, что я себя не люблю. Я люблю себя, люблю жизнь, люблю женщин и люблю дарить им свою любовь. Больше всего на свете я люблю общаться с хорошими людьми.

Источник: Журнал ДОМ-2 февраль 2008г.

0

199

Бои без правил

ТАЙНА ПОБЕГА СЕМЕНА ФРОЛОВА

Гена Джикия: «Семена прессанули по поводу денег»
- Гармонист давно уже славится тем, что заглядывает в бутылку. Он ведь  хотел перетянуть одеяло на себя, замять всю эту историю и не отдавать обещанную половину выигрыша. Лена тоже пилила ему мозг чуть ли не каждый день. Все сыпалось на него. Как слабый человек, он сорвался и ушел в запой, не захотел бороться. Все мы должны бороться за свое существование, а он решил сдаться и ушел. Я проторчал два часа у подъезда в ожидании Семена и, когда уже решил уезжать, увидел, как он выходит из машины. Может, у Семена и были чувства к Бушиной, но он ушел в себя. Он эгоист по жизни и привык играть в одиночку. Мне наплевать, вернется он или нет. Это его проблемы. Он взрослый человек и должен отвечать за свои поступки, тем более, когда возложена такая ответственность. Если он и вернется, то отношение к нему только ухудшится. Во всем, что он делает, виден только один подвох.

Саша Гобозов: «Срок пребывания Фролова на проекте исчерпан»
- Не хотелось бы об этом говорить, но Семена кладут в больницу лечиться от алкоголизма. Думаю, именно это является причиной срыва. Семен сам рассказывал нам, что до проекта очень много пил. А в последнее время на выезде он даже упрашивал кого-то купить ему бутылку водки. Конечно, он сорвался под давлением ребят. Семен говорил, что ему не нужен проект, ему нужна только Лена. В последнее время у них часто возникали конфликты. Хотя она и говорила, что ссоры происходили постоянно, но даже это накапливается.

Тори: «Вместо гармошки Сеня вернется с гитарой»
- Если он продуманный и прожженный игрок, то он сделал все правильно, и ему можно аплодировать. Во-первых, его стали обсуждать. По поводу его персоны мнения разные. Можно предположить массу сценариев, по которым он вернется на проект. Например, перевоплотится и возьмет вместо гармошки гитару. Может сказать, что хотел проверить, как будет вести себя Лена Бушина в его отсутствие. Третий вариант – он вернется и скажет: «прости меня, Людмила, я люблю тебя». Если же он сдался и не вернется, что ж, тогда он не выдержал конкуренции и оказался не таким сильным игроком.  Я не видела отношений Семена и Лены. Либо она на столько близка ему,  что он решил, что она все поймет, либо они договорились. Говорят, что Лена поехала домой, но есть информация, что она поехала в Индию, и эта поездка была запланирована задолго до выходки Семена. Возможно, они решили отдохнуть и от «ДОМа-2», и друг от друга.

Рассел: «Его ненавидят за популярность»
- Его многие ненавидят, хотя я до сих пор не понимаю, почему. До конкурса «Хозяин «ДОМа-2» его все уважали, дружили с ним, а потом резко невзлюбили. Вся «бандочка» ненавидит его за то, что он популярен и постоянно в эфире. Все на него давили. У нас очень много злого, недовольного собой народа. Реальные причины ухода Семена, скорее, в том, что  его одолела депрессия. Не забуду самых жестких моментов на проекте, когда выгоняли Палыча, били Рустама, то же самое с Семеном:  стали считать его деньги. На самом деле, если такие все добренькие, то можно было давно собрать по 100 рублей с каждого и отдать эти деньги маленькой дочке погибшей участницы. Не надо показывать, какой ты хороший, когда речь идет о чужих деньгах!

Сэм: «Семен на проекте и за проектом – два разных человека»
- Семен не справился с той ношей, которую на себя взял. Его позиционировали как народного любимца, но таких хороших, каким его воспринимает телезритель, не бывает. Он не справился с этим образом и сорвался. Ситуация с деньгами тоже повлияла. На него давили со всех сторон, хотя он пытался и в этой ситуации оставаться хорошим. Последнее время он показывал свою суть, ведь Семен не проекте и Семен за проектом – два разных человека. Он не мог справится с непониманием коллектива, а изгоем быть очень сложно. Это тяжело морально. Тем более, у него алкогольная зависимость. Тогда это не только моральный, но еще и физический срыв. Одно дело – не поставить в известность коллектив, другое дало – Лену – единственного человека, который его поддерживал. Семен – эгоист: он никого не любит, у него есть только «Я» и его творчество. Мне почему-то кажется, что он просто мог лечь на дно, а по возвращении обвинить всех, что его  довели до такого состояния. Возможно, он скажет, что ушел искать правду и размышлять о смысле пребывания на проекте.

Степан: «Мы его сожрали»
- Я отношусь к нему субъективно негативно. Семен – это глыба. На проекте он хорошо закрепился. Это яркий человек, интересный и неоднозначный. Он выделяется из серой массы людей, и это достойно уважения, но его поступки говорят сами за себя. Если его выгонят, то примут снова, так как он интересный человек. Ситуация разрешится в любом случае, но отношение к нему ребят однозначно будет другое. Семен всегда стремится выглядеть благородно в глазах телезрителей, но этот поступок никак не вызывает благородных чувств. Ладно, ему на коллектив наплевать, но он показал свое отношение к Лене. Он обещал Солнцу половину выигрыша, но сила притяжения денег оказалась настолько сильна, что он не смог этого сделать без давления общества. Меня мало интересует, куда он ушел и что с ним, но все говорит о том, что человек сломался. Он всегда шел в разрез с обществом. Это юношеский максимализм. Лена Бушина рыдала, но я сказал ей: «Что ты рыдаешь? Тебе просто повезло, господь увел от тебя такого ненадежного человека».

Надя Скороходова: «Он думал только о себе»
- Я думаю, что Семен просто устал от давления, под которое попал. Я сама испытала когда-то это на себе и понимаю, как тяжело не сломаться. Человек с этим давление боролся не один месяц. В последний момент он еще и поругался с Леной Бушиной, хотя она единственная, кто его поддерживал. Поругался из-за какой-то лужи в ванной, которую Лена не вытерла по первой же просьбе. Он кричал на нее: «Позорище!» - что, в общем-то, в стиле Семена. Думаю, из-за этой ситуации он тоже переживал. То, что он ничего не сказал о своем уходе Лене, скорее всего, душевное расстройство. При этом он жуткий эгоист и, когда уходил, думал только о себе.

Андрей Черкасов: «Уход Семена всем по барабану»
- Когда я пытался анализировать эту ситуацию, мне вспомнилось, что мы часто так поступаем в детстве. Когда тебе неуютно, ты на кого-то обижен, то возникает желание убежать из дома. Единственное, о чем думаешь в этот момент: «Ищет ли тебя сейчас кто-то?» А здесь всем участникам пропажа Семена по барабану. Это показатель того, что человек здесь никому не дорог, кроме Лены Бушиной. Это говорит о том, что у него ни с кем здесь не было никаких отношений, он запирался в своей комнате и общался только с Леной. В его исчезновении есть, наверное, какая-то закономерность: он пропал, так как у него здесь уже ничего нет. Мне всегда казалось, что телезритель, который его в свое время выбрал, его же и выгонит. Семен относится к тем людям, которые, высоко взлетая, очень низко падают, а потом все катятся и катятся вниз. Я сам видел, как Семен стал проявлять свою слабость и злоупотреблять спиртными напитками. Наверняка, в последней ссоре с Леной у него возникла мысль, что она от него отвернулась, и на проекте делать ему больше нечего.

Миша Подоров: «Фролов вернется за аккордеоном»
- Думаю, это нервный срыв. Он не мог противостоять всему периметру. Хотя я нормально к нему относился, и он всегда мог подойти ко мне за советом. Все началось с того момента, когда он выиграл конкурс. Тогда на него ополчились все старички, стали говорить, что он выскочка. С этого момента он все держал в себе. Даже появление Лены не изменило ситуацию, и он продолжал испытывать давление. Не думаю, что его подкосили какие-то последние события: дележка денег или ссора с Леной. У Семена очень скверный характер, он скорпион по гороскопу. С ним тяжело ужиться, он как морской еж: держит все в себе и близко никого не подпускает. Несмотря на то, что Лена была ему здесь самым близким человеком, делится переживаниями и проблемами он поехал к сестре. Если Семен вернется, то придет уже с какой-то заготовленной фишкой. Он человек творческий. А вернется он обязательно, аккордеон же остался!

Источник: «Журнал «ДОМ-2» февраль 2008год

0

200

ТАНЦОРЫ И ТАНЦОВЩИЦЫ > Alessandro

Псевдоним:  Alessandro
Москва Alessandro выступает в жанре(ах): 
ArrayGo-Go, Strip & erotic, Dance & original
Заказ: +7 (495) 585 4172
+7 (926) 564 4898

Опыт работы: 8 
Рост:  180
Вес:  84
Стили: Disco, Freestyle, Hip-hop, House, R-n-b, Strip, Цирковой и оригинальный жанр
Номера и выступления:  Номера постановочные:самурай,класика,свадебный,растаман,парео,номер по фильму крик,испанец
Где работал:  Ночной клуб для женщин "Эгоистка" 3 недели без crazy menu ,сейчас креативный директор ночного
клуба-G(1-й автозаводской проезд4).Солист и создатель Европейского Театрально-Музыкального шоу!
Немного о себе:  Зовут меня Алессандро Матераццо .Родился я в Италии на Сицилии в городе Палермо в семье военнослужащих.Мама у меня итальянка а папа турок,наполовину цыган(есть ещё украинцы в роду).Первые 6 месяцев моей жизни прошли в Италии но потом моя семья должна была переехать в Россию ввиду многих причин о которых не стоит рассказывать.Нас занесло в Волгоградскую область в маленький военный город с населением 20000 человек.Это маленький городок для семей военнослужащих,где вокруг города-колхозы и степи.Жизнь моя прошла как у обычного сельского мальчика!Играл я в футбол во дворе с друзьями,бегал с ними по улице с игрушечным пистолетом(Войнушки это наша любимая игра была),ещё очень любил игру в пастуха(это банки палкой нужно сбивать).Я был очень спортивный парень занимался футболом,баскетболом,гандболом,лёгкой атлетикой.Хорошо учился в школе. Но на личном плане всегда была проблема т.к. я был некрасивый(гадкий утёнок),и мне всегда нравились красивые девушки,а в нашем городе их было единицы,все друг друга знают.И я в 10 классе влюбился в одну девушку,ухаживал за ней,но денег небыло чтоб даже купить мороженное.У родителей деньги быстро тратились т.к. рос маленький братик у меня.Родители зарабатывали очень мало 7 тыс на всю семью которых с трудом хватало на основные продукты,бывало что зарплату пол года недавали приходилось есть каши это пшено с сахаром каждуй день.Но я ещё бутылки здавал я ходил по городу и собирал их потом здавал по 1 рублю и покупал на эти деньги с братом шоколадки и лимонад,да и жвачки.Максимум с зарплаты давали родители 20 рублей,но редко,приходилось шоколодку делить на несколько частей чтоб продлить удовольствие.С такими заработками я струдом насобирал деньги чтоб купить этой девушке её любимый парфюм за 250 рублей,копил 4 месяца,отказав себе в удовольствии есть сладости.И вот потом эта девушка как выяснилось просто пользовалась мной и разбила мне сердце у неё был парень,а я был никакой.Злость и ненависть и разачоравие в себе почти погубили меня,но это был хороший урок чтоб жить и быть лучше,но спустя пол года я снова влюбляюсь во вторую девушку(самую красивую в нашем городе),всё тоже самое было и сней только я ей просто ненравился даже после того как я ей стоя на одном колене признался в любви у её входной двери и одел кольцо на палец,она отвергла меня выбросила мою душу и высушила моё море любви которое я хранил в своём сердце.После этого я разочаровался не только в себе но и в жизни и я хотел бежать из города в котором люди сходили с ума становились наркоманами,проститутками по 100 рублей и алкашами я бежал после окончания школы сначала в Волгоград учился в двух институтах это Ун-т Психологии(спец.педагог психолог) и институт Культуры(спец.актёрское искусство).По окончании двух университетов я поехал в Петербург, с 2000 тысячами в кармане со слезами смотрели мои родители на меня провожая мой поезд и у меня самого были слёзы в глахах.Я один и никого жизнь в большом городе,жизнь и смерть,борьба и победа были рядом со мной!Я скитался по Санкт-Петербургу в ободраных вещах я устраивался на работу но я был маленький и без регистрации,ненужен.Сначала жил на вокзале когда меня мой "друг" выгнал из дома.Приходилось воровать еду на рынках и в общепитах,спать ночью у батарей чтоб не замёрзнуть. Потом жил в общежитии бабушка помогла случайно на вокзале меня увидела,но за это приходилось подметать дворы и мыть полы в подъезде .Но я не здавался обида и огонь в глазах закалял моё сердце,я комуникабельный и это меня спасло я общался с людьми и так находил мелкие работы.Работал торговым представителем,продавал пиво,замороженные продукты с оптового склада.Я всегда стремился сделать себя лучше но я был худой 55 кг при росте 180 см. и я пошёл в зал и начал жёстко заниматься,стал следить за модой копил деньги и покупал красивые модные вещи так я стал более менее выглядить лучше,но лицо....?И я по знакомству решил поехать в Москву в клуб Крсная шапочка где работали самые красивые парни со всей России.Меня не взяли сказали что я неподхожу не по внешности ни по фигуре.Но была женщина которая увидела во мне потенциал.Она была гостья клуба и решила помочь у неё была своя клиника микро-хирургии в Германии и филиал в Москве.Я сделал лазерную операцию с небольшим вмешательством хирург. ножа!После операции я уехал в Питер и это стало новой жизнью.Но я был всё равно без денег и худой!Но потом открывался в Москве ночной элитный клуб Эгоистка,набирали в него парней со всей страны и я прошёл кастинг,арт директор поверил в меня.В Москве я начал заниматься профессионально боди фитнесом!Так закончились 3 года ужаса и ада в Петербурге и вот теперь Москва.С трудом и тяжёлыми жизненными ситуациями наряду с предательством,ложью и лицемерием в нашей столице! Сначала я начал работу в cтрип клубе Эгоистка,но отработав один месяц увидев что это бизнес не для меня немогу ,быть куклой и игрушкой в руках женщины это низко для мужчины продавать душу за деньги я ушёл из клуба но ушёл в пустоту без денег и остался без квартиры которую нам предоставлял клуб в которой жили ещё 5 человек!Мне повезло птица счастья была в моих руках я случайно познакомился с парнем и дувушкой они жали в моём подъезде и они предложили мне в их квартире снимать комнату!Так я решил вопрос с квартирой!Но небыло работы как быть и я придумал я сделал то что мог на тот момент я сделал своё шоу и стал работать по всей Москве.Это дело мне приносило хороший доход чтоб жить и творить я знал что cтриптиз это временно и я пошёл дальше меня случайно один знакомый пригласил поработать в одну из лидирующих сетей магазинов нижнего белья в роли продавца но спустя всего 2 месяца я ввиду своей комуникабельности стал директором по развитию сети с Москве я придумал способ как развивать сеть!и уже за первые месяца продажи выросли на 20000$!Моя мечта была быть актёром и знаю что я им буду и я буду стараться чтоб достичь этой цели но в Москве нужны связи и я решил оставить эту затею.И занялся тем что реально и зависит только от меня.Я ходил по самым пафосным и гламурным местам Москвы по клубам,вечеринкам искал интересных и творческих людей.Мне нравилась эта красивая жизнь и я мечтал оней и вот я здесь я все деньги что зарабатывал тратил на себя покупал самую стильную и брендовую одежду,обувь,золото,следил за модой ,я полностью делал свой стиль и образ.Я сам мечтал об этом и тратил всё до копейки и это нужно для того чтоб получить признание общества в котром я отдыхал и работал.Я никогда не продавал себя и душу я всё до копейки зарабатывал сам своим трудом,своими идеями своим творчеством.Я стремлюсь к идеальности и внутренней и внешней дабы не быть больше ударенным копьём чёрной любви отказа и плевка в душу.Мечта о том чтоб петь и сделать театролизованное шоу вот была моя мечта и сейчас я достиг этого я изучил всю структуру танцевального шоу бизнеса и создал проект который стал исклюзивным в мире это театолизованное-музыкальное шоу прект-StripBoys.В итоге я потратил почти все деньги на себя которые заработал эта сумма около 80000$.Я горжусь тем что смог пережить все тяжести жизни и переживу будущие барьеры на своём жизненном пути.В этой жизни я научился ценить и уважать людей не быть сволочью и лжецом.А главное понять кто я есть.Человек это существо которое может всё сделать,из ничего-сказку,нужна огромная сила воли,стремление чтобы жить,нужно разобраться в себе и понять свою сущность и несмотря ни на что двигаться к своей мечте.Это краткая биография о моей жизни и у каждого свой путь и у всех бывают взлёты и падения!Жизнь и общество это создание самого себя и правильная подача своего Я,каждый должен найти свой правильный светлый путь жизни по которому он будет идти и будет счастливым и самодостаточным человек как в духовном так и психологическом состоянии своей души!Надо быть самим собой и главное нетерять человеческие качества иначе вы потеряете себя сами и ваша душа будет покрыта пеплом и вы будете жить чёрной жизнью наполненной предательством и тёмным существованием!Я сделал себя и набрался знаний которыемогу передать людям которые окружают меня и будут идти со мной по жизни.Я готов помогать вам,встать на правильный путь найти себя сделать свою личность вывести своё я на новую ступень развития вашего характера ,духа,вашего сознания,вашей жизни.Я обладаю сейчас огромной базой знаний и опыта и я хочу передать вам свои знания и свой опыт,помочь вам стать сильной и уверенной в себе личностью,для которого жизнь будет полна счастья,положительных и радостных моментов и наполенна любовью!Вот ссылка на дэмо ролик моего проекта-
http://ru.youtube.com/watch?v=yCtspmhHIcc

0

201

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ

Наталья Маркова
Телепроект «Дом-2» как средство социального научения

Только корыстными интересами, коррупцией или малообразованностью можно объяснить поразительные высказывания профессионалов от современного искусства и СМИ о якобы свободном, ничем не управляемом развитии средств информации и не контролируемом их содержании. Проводится мысль о том, что единственной Священной Коровой на телевидении может и должен быть рейтинг, то есть число зрителей, привлеченное к экрану той или иной телепередачей.

Между тем, со времен возникновения примитивных сообществ искусство является средством социального управления. Это было хорошо известно еще Платону и Аристотелю, описавшим способы такого воздействия. Наскальная роспись, карикатура, плакат, живопись, театр, кинематограф – этапы развития средств искусства и одновременно, - социального управления. От завораживающего ритма танца, бубна и бубенчиков шамана - до гипнотического мерцания телеэкрана. Таков исторический диапазон средств массовой коммуникации и одновременно средств управления, где искусство занимает главенствующие позиции.

«Искусство воздействует на чувства, а через чувства на социальную жизнь людей», писал Питирим Сорокин.

В современной психологии и социологии СМИ подробно описаны способы такого воздействия:

1. Поведенческие последствия. Согласно теории социального научения, как дети, так и взрослые приобретают определенные установки, осваивают эмоциональные реакции и новые типы поведения путем моделирования поведения кино- и телегероев.

2. Установки. При помощи классического обусловливания можно наделить любого человека или предмет неодолимой притягательностью или отталкивающими свойствами.

3. Когнитивные последствия. Новые знания изменяют мышление.

4. Физиологические воздействия. Изменения частоты сердцебиения, электрохимических характеристик кожи, учащение дыхания и изменение ориентировочного рефлекса, блокирование альфа-волн испускаемых мозгом.

Таким образом, воздействия СМИ могут менять представление человека о мире и социальной реальности, направлять взгляды людей в единое русло, унифицировать их. Особенно велико влияние СМИ на детей. Они еще не способны критично мыслить и воспринимают любую информацию как реалистичную. Информационное поле, окружающее любой социум, имеет совершенно определенную структуру, образования и законы, и являет для общества предметы рефлексии, обладающие функциями, необходимыми для его нормальной жизнедеятельности. Разрушение этих структур и образований отражает сбои и негативные изменения в социуме и может привести к его гибели.

В большой степени то новое, что изменило информационное пространство последних лет - стимулы, имеющие рефлекторное воздействие. Прежде в средствах информации на два этих основных стимула было наложено табу. Речь идет о половом стимуле и стимуле отвращения. Никогда еще на экранах и страницах не помещалось столько секса и отвращения, как в последнее десятилетие ушедшего и первое - нового тысячелетия.

Определенная физиологическая реакция, возникающая при просмотре эротических (порнографических) картинок, обусловливает, положительно подкрепляет нейтральные предметы, соединенные с сексуальным стимулом и позволяет манипулировать индивидом. Сексуальный стимул, появившийся рядом с банкой пива или любым другим предметом потребления, обусловливает его, делает притягательным. Таким образом можно придать притягательность любой идее, предмету, человеку.

При помощи физиологического стимула отвращения, напротив, можно отвадить потребителя от любых нежелательных идей или действий. Таким образом, рефлексия, основанная на воздействии стимула и получившая отрицательное (отвращение) или положительное (секс) рефлекторное подкрепление, представляет собой неограниченное поле для манипуляций.

Одно из ключевых образований информационного пространства – модель. С момента зарождения самого действенного средства массовой коммуникации, - искусства, - образ героя, модель его поведения становится предметом рефлексии социума. Модель искусства и СМИ передает символическое представление о поведении, которое впоследствии служит для руководства к действию. Рефлексия социума относительно модели выполняет функцию социального научения: «Установлено, что как дети, так и взрослые, - пишет известный психолог Альберт Бандура, - приобретают определенные установки, осваивают эмоциональные реакции и новые типы поведения путем моделирования поведения кино и телегероев… Одна единственная модель может передать новые формы поведения одновременно огромному числу людей, находящихся в самых различных географических точках».

Люди склонны подражать героям, обладающим привлекательными качествами и такому поведению, которое приводит к полезным результатам, даже если оно не эффективно, - говорит А. Бандура. Таким образом, рефлексия, возникающая по поводу действий привлекательного героя, может обратить социум в любую идеологию.

Привлекательная модель, ставшая предметом рефлексии социума, передает обществу поведенческие и идеологические установки и объединяет отдельных индивидов в социум с единым пониманием добра и зла, с единой идеологией. Однако, модели передающие соответствующие установки, могут играть и дезинтегрирующую роль.

Говоря о моделях, ставших предметом рефлексии социума в последние десятилетия, к сожалению, приходится говорить об их именно дезинтегрирующей роли. СМИ и искусство нового времени формируют:

- агрессивное, асоциальное, девиантное поведение;

- модели поведения потребителя наркотиков;

- идеологию релятивного и рекреативного секса (технология демографического сдерживания);

- формируют различные субкультурные группы, в том числе, фашистского толка.

Недавнее качественное исследование материалов телепередачи «Дом-2», проведенное группой экспертов подтверждает активное распространение этих деструкций. Приведем некоторые фрагменты этого исследования.

Ничего святого

Дискредитация социально-культурных феноменов (discoused of derision) - один из постоянно действующих механизмов проекта, который достигается путем формирования крайне негативного восприятия явлений (понятий), в дальнейшем вызывающих исключительно негативную реакцию. Например, в эпизоде «Степа репетирует песню для Вики Бони» во время исполнения песни о лебединой верности, символизирующей верность влюбленных, в левом нижнем углу кадра появляется изображение яростно отплясывающей парочки в нижнем белье. Манипулятивный прием соединения противоположных звуко- и видеоряда приводит к нивелированию воздействия песни, к дискредитации образа «лебедь», как символа верности и любви. Еще раз этот образ целенаправленно скомпрометирован в эпизоде, где при помощи куриных перышек, изображения змей на крыше Домика превращаются в пародийные изображения лебедей.

Дискредитация понятия «брак» продолжена образом назойливой Насти Дашко, одержимой идеей замужества. Благодаря простой бихевиористской манипуляции (образ физиологически обусловлен стимулом отвращения) рефлекторное отвращение распространится и на понятие «выйти замуж»: «Настю, которая козявки ела, показали на всю страну». Манипуляция используется в «Доме-2» для обусловливания стимулом отвращения понятия «поцелуй». Например, в одном из эпизодов Степан ковыряет в носу, после чего следует его страстный поцелуй с Викторией Боней.

Линии дискредитации женского и мужского образов, понятий «семья», «дети», «верность», «счастье» продолжены в программах сопутствующих телепроекту «Дом-2».

Программа «Ребенок-робот» - Всего два дня наедине с младенцем! - внушает страх перед детьми и трудностями воспитания, прививает подсознательный ужас, представляя младенца в виде отвратительного создания. Программа «Настоящий мужчина» демонстрирует трудности и ужасы беременности, дискредитирует многодетность.

Программа «Клуб бывших жен» - тиражирует по стране драматические истории неудачных замужеств.

Если вы молоды и доверчивы…

Анализ содержания рекламных роликов, размещенных в телепередаче «Дом-2» показывает, что целевыми зрительскими аудиториями программы являются демографические секторы 12-18; 18-25; 25-40 лет. Это подростки, молодые люди, женщины средних лет (домохозяйки). В проекте используется активная половая стимуляция, обусловливающая информацию о «Доме-2», вовлекающая зрителя в зависимость от телепередачи – сексуального раздражителя. Рекламная информация о Доме-2 перенасыщена эротическими фотографиями, фотосессиями, любовными и постельными историями, описанными в подробностях:

«Дом-2 без монтажа и без цензуры. Круглосуточная трансляция wap.dom2.ru».

«Домик влюбленных. Заходи в Дом-3 бесплатно. wwwdom3mir.ru».

Для соблюдения внешних приличий промоутерами часто используется прием «кто-то-украл-наши-интимные фотографии-(фильмы)-и-поместил-в-Интернет». «Эротические кадры с нашими фотографиями в Лазаревском выкинули на общий сайт. Ребята, кто-нибудь признается, кто это сделал? Это наш со Степой отпуск», - жалуется Алена Водонаева. Однако этот прием уже использовался авторами проекта в эпизодах с порнозвездой Е. Берковой и, совсем недавно, с ведущей К. Собчак.

В систему продвижения проекта входит привлечение телезрителя в качестве потребителя продукции для мобильных телефонов и одновременно, косвенного пропагандиста гимна, персонажей, идеологии «Дома-2» среди своих ровесников:

«Любишь Дом-2? Хочешь поговорить об этом? Звони 7702».

«Герои Дом-2 разыграют твоих друзей. Звони 7702».

«Сувениры «Дом-2». Закажи на www. Дом-2».

«Поменяй обычные гудки в мобильном на гимн Дома-2!».

Предусмотрено вовлечение подростков-зрителей в действие телепрограммы «Дом-2», вплоть до полной идентификации с персонажами и самореализации в качестве одного из телеобразов: «Стань участником Дом-2, звони 8 (495) 124-15-32!

Кастинг в «Дом-2» на mail.ru . Зайди на foto@mail.ru. Участвуй в кастинге!».

Осуществляется необходимая в социальном маркетинге обратная связь для выяснения точности и охвата воздействий. Надпись: «Отправь № участника и свой текст на 3354. Дом-2. Дай совет участнику», - появляется в психологически кульминационные моменты телепередачи. Совет подростка – ответ на психологический тест, выявляющий наличие конструктивной (деструктивной) установки, и оплачиваемый из кармана телезрителя.

Исследуются установки, связанные с репродуктивным поведением: «один партнер-много партнеров», «брак-сожительство», «целомудрие-раскрепощенность», «покидать [партнера] – оставаться», «брак – семья - дети», «гендерные роли» и отношением к национальным меньшинствам. Другие тесты выявляют степень внимания телезрителей к содержанию телепрограммы. Аудитория стимулируется обещаниями подарков и призов.

Как воспитывают фашистов

Телепрограмма «Дом-2» целенаправленно создает телевизионные жупелы, призванные возбуждать расовую ненависть и межнациональную рознь. Участник шоу Рустам в глазах большей части зрителей является «лицом кавказской национальности».

«Этот Рустам на самом деле такой мерзкий и противный как кажется?» - спрашивает участница проекта. Он плетет интриги, пытается оказывать влияние на ход проекта, заносчив, коварен, труслив. Участники проекта уверены в его гомосексуальности.

Характерное развитие большинства эпизодов с участием Рустама: «провокация – скандал – драка». В разгар скандала на экране появляется надпись: «Дай совет участнику». Степень агрессии телезрителей по отношению к «лицу кавказской национальности» проверяется тестированием. Эмоциональное включение зрителей в события передачи, побуждение их к действию (отсыл SMS-сообщения) закрепляет агрессию, рождающуюся в процессе наблюдения за сценой драки. Создается образ врага, который в дальнейшем, всякий раз будет вызывать подсознательную неприязнь и агрессию у телезрителя, подвергнувшегося манипуляции.

Сообщая о замене акции 14 февраля 2007 года телемостом, который пройдет в журнале «Дом-2», участник проекта Рома говорит: «Вы можете задавать любые вопросы, желательно остренькие и, пожалуйста, в прямом эфире оскорбляйте Рустама!». Оскорбление человека, принадлежащего к национальному меньшинству, поощряется с телевизионного экрана и становится легитимным.

Другой подобный жупел - представитель африканской расы Сэм. В 2007 году журнал «Дом-2» подчеркнуто наградил его в номинации «Самый завидный жених». История пары «Сэм - Настя Дашко» развивается исключительно в плоскости назойливого навязывания брака со стороны Насти и избегания брака Сэмом. Постоянство схемы подчеркивается ведущими, сопроводительным голосом за кадром:

Сэм находит 100 причин для того, чтобы отложить свадьбу.

Сэмик все еще не сделал предложение Насте.

Настя безрезультатно ждет от Сэма предложения о браке.

Сэм продал автомобиль и вместо бракосочетания вкладывает деньги в бизнес.

Культивируется образ чернокожего «жениха» (соперника) – жирующего, танцующего баловня судьбы, «портящего» белых девушек. Такой образ врага транслируется на сайтах национал-фашистов (см. сайты русских фашистов, тексты Сергея Шнурова).

Культивация стереотипа «врага» в лице представителей национальных меньшинств указывает на участие проекта «Дом-2» в многоуровневой системе формирования национал-фашистской идеологии на территории Российской Федерации.

Пропаганда гомосексуализма

Для пропаганды гомосексуализма характерно позиционирование нетрадиционной сексуальной ориентации, как свойства интеллектуалов, далеко превосходящих простых людей умственными способностями. Статус «Сергея Павловича» подчеркнут не только обращением по отчеству, но и речью: псевдонаучными, «интеллектуальными» рассуждениями. На вопрос телеведущей К.Собчак, когда же он определиться с девушкой, Сергей Павлович туманно отвечает: «Со мной может быть только та женщина, которая прочла «Пир» Платона» («Дом-2» 27, 28, 29 марта 2007 года).

Разгадка Сергея Павловича скрыта в содержании Платоновского «Пира» развивающего идеи о высочайшей ценности истинной любви между мужчинами. «Женщиной» Сергея Павловича стал транссексуал «Эрика», во время очередной перетасовки пар закономерно выбравший Сергея Павловича. Гомосексуальную линию вели на проекте и другие участники проекта: мужеподобная «Оля», без промаха забрасывавшая мячи в баскетбольную корзину, Артур о нетрадиционной ориентации которого упоминалось в программе. Участники реалити-шоу бурно обсуждали сексуальную ориентацию Рустама, заселившегося с девушкой. Сожительство с гомосексуалистом выглядело в передаче гораздо привлекательнее гетеросексуальных отношений. Рустам был вежлив, не бранился по пустякам и проводил время, приятно музицируя (целенаправленное создание образа).

Порнографы в законе

Участие исполнительницы главных ролей в жестких порнофильмах Елены Берковой в шоу «Дом-2» (2005) стало скандальной рекламной акцией, впервые в истории страны, пропагандирующей порнографию и проституцию, на легальном телевизионном канале. Порнографическая часть проекта «Дом-2» не ограничилась Еленой Берковой. Участницы Галеева, Бузова и Водонаева снялись обнаженными в мужском журнале «Максим». В СМИ широко была распространена информация о высоком гонораре, полученном девушками за съемку (подкрепленное поведение). В Интернете появились эротические видеоматериалы о звездах «Дома-2».

В марте 2007 года на проекте оказался «Эрика Кишева», – по данным Интернет-сети, – транссексуал из Нальчика, профессионально оказывавший услуги гей-проститутки. Пребывания Кишева на проекте с марта по апрель 2007 года с избытком хватило для популяризации порнографических и гей-сайтов, использовавших раскрутку «Эрики» для рекламы проституции и продажи порнофильмов. Интернет-сеть пополнилась фальшивыми и настоящими материалами, содержащими фотосессии и порнофильмы с изображениями участниц «Дома-2». За короткое время семьсот десять сайтов поместили информацию об Эрике Кишевой для привлечения клиентов:

«Эрика из реалити-шоу «Дом-2» отрезал член и стал телеведущей!» [megaCelebs.ru]; Интервью с «Экзотической танцовщицей, трансcексуалкой Эрикой Кишевой» [Geyukraine.com].

Размах пропаганды порнографии Берковой и рекламы транссексуала Кишева, само их участие в реалити-шоу «Дом-2» указывает на возможную связь телепроекта с преступным порнобизнесом. Легитимация порнографии и проституции стали одной из линий проекта.

Пропаганда наркотиков

В праздничном капустнике, посвященом 1000 выпуску «Дома-2», участник Антон Бородин, представляющий растамана с дредами, хвалит урожай на острове Ямайка: «урожай в этом году накосили хороший, поэтому все веселые». В субкультуре растаманов потребление наркотиков (курение марихуаны) предписано идеологией, поэтому речь в данном случае идет об урожае марихуаны, а сообщение является латентной рекламой наркотиков (№42; 7, 8, 9 февраля 2007).

Видеозапись на кассете «Дом-2, конопля» содержит эпизод с Ксенией Собчак, сидящей спиной к зрителям. Телекамера около 20 секунд показывает общий план, где в левой части кадра расположено изображение листа марихуаны на спинке куртки ведущей.

Демонстрация изображения марихуаны на телеэкране в течение 20 секунд равносильна демонстрации любого другого товарного знака и выполняет функции:

а) постоянного напоминания о товаре; б) легитимации товара известным лицом.

Фигура телеведущей размещена в левой части кадра и утяжеляет, перевешивает правую часть, создавая психологический дискомфорт. Не может быть и речи о «случайном» появлении изображения марихуаны на телеэкране. Изумрудное пятно притягивает взгляд, что достигается специальной неравновесной композицией. Реклама и пропаганда наркотиков в телепередаче носит как латентный, так и открытый характер.

Технология проекта «Антисемья»

Итак, проект «Дом-2» является системой стратегического социального маркетинга, манипулятивно воздействующего на целевые группы с целью изменения конструктивных установок на деструктивные и осуществляет многоуровневое распространение модифицирующей информации по различным информационным каналам (маркетинг-mix).

Контент-анализ содержания телепередач (6 видеокассет, записи 2007 года) обнаруживает культивацию деструктивных гендерных стереотипов, присутствующих в большинстве эпизодов реалити-шоу «Дом-2».

1. Женщины всеми способами хотят женить на себе мужчин (9 повторов стереотипа):

«Героиней вчерашнего дня стала новенькая Жанна… Сначала она требовала внимания от Вадима, но после отказа Жанна закатила ему скандал и переключилась на Антона. В слезах она призналась ему в симпатии, но ответ Антона был также категоричен как и Вадима. Жанну это не остановило. Следующим объектом ее интереса стал Герман…».

2. Мужчины всеми способами избегают женитьбы (8 повторов стереотипа):

«Сэм находит 100 причин для того, чтобы отложить свадьбу»

3. Поведение,  характерное для мужчин – половая искушенность и предательство (9 повторов стереотипа):

«Май Абрикосов - человек, отбивший максимальное количество женщин на проекте».

4. Поведение характерное для женщин - скандальность и нечистоплотность (11 повторов стереотипа):

«Девушки занимаются накладыванием штукатурки и наращиванием волос», не убирают за собой «как свиньи», нецензурно бранятся, дерутся до крови и т.д.

5. Частая смена половых партнеров (10 повторов стереотипа):

«Не успели Дима и Марина занять домик Мая и Алены, как между ними возник неразрешимый конфликт. Дима застал Марину, лежащей в постели с Вадимом и устроил скандал на почве ревности. В результате Марина, вместо того, чтобы оправдываться ушла к Вадиму и ребята расстались».

6. Брак – вынужденное зло, печать в паспорте (пять повторов стереотипа):

«Бракосочетание заканчивается тем, что гости засыпают «лицом в салат»… печать в паспорте ничего не значит».

7. Нецензурная брань и курение участников проекта (шесть повторов стереотипа):

- присутствуют во всех записях телепрограммы.

Асоциальное поведение подкрепляется материальными стимулами: участники реалити-шоу ездят за границу (Рома и Оля Бузова побывали в Венеции, Виктория - в Арабских Эмиратах, Степа вернулся из Таиланда) получают денежное вознаграждение (Алена со Степаном выиграли приз зрителей - миллион). Согласно теории социального научения (A.Бандура) подкрепленная модель поведения становится объектом подражания для миллионов подростков. Молодые и обаятельные телегерои задают девиантные рефлекторно подкрепляемые модели поведения, дискредитирующие отношения полов, разрушающие институт семьи.

Происходит культивация деструктивных гендерных стереотипов, уничтожающих позитивное наполнение понятий «брак», «семья», «любовь», «счастье», «дети». Реалити-шоу «Дом-2» транслирует модели поведения характерные для западной сексуальной революции: раннее начало половой жизни, внебрачное сожительство, откладывание деторождения, частая смена половых партнеров.

***

Средства массовой информации и особенно телевидение, - это крайне важные источники национальной и культурной социализации, устанавливающие нормы поведения – способ социального управления. Важнейшим фактором государственной безопасности является контроль над сферой социального управления в cсредствах массовой информации. В законодательстве должны быть исключены огрехи, передающие в руки преступников или геополитических противников, возможность насаждать и культивировать разрушительные нормы, имеющие непосредственное отношение к национальной и культурной социализации населения, отправлению репродуктивных функций и демографической, а значит и территориальной безопасности Российской Федерации.

В действующем Законе о СМИ положения, касающиеся содержания информации, чересчур расплывчаты и могут быть истолкованы слишком широко, например, формулировки, запрещающие «материалы, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости» или «скрытые вставки и иные технические приемы и способы распространения информации, воздействующие на подсознание людей и (или) оказывающие вредное влияние на их здоровье».

В этой связи, учитывая права и свободы, обозначенные в статье 29 Конституции Российской Федерации, учитывая социальный характер государства (статья 7, пункт 1 Конституции РФ), опираясь на статью10 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., предусматривающую основания ограничений свободы слова и печати, ратифицированную ФЗ от 30 марта 1998 г. №54-ФЗ, в действующий Закон о СМИ следует внести следующую продублированную (в соответствии со статьей 10 Европейской Конвенции) формулировку:

«Государство обладает приоритетом в определении и проведении социальной политики в сфере информации. В интересах государственной безопасности, территориальной целостности или общественной безопасности; для предотвращения беспорядков или преступлений; для охраны здоровья или нравственности населения запрещается по государственным и общественным каналам распространение информации:

а) содержащей рефлекторно воздействующие сильные физиологические стимулы, обусловливающие прикрепленные к ним суггестивные (внушающие) деструктивные программы, позволяющие манипулировать человеком на подсознательном уровне, изменяя его установки и поведение.

б) содержащей культивацию норм, ценностей и стереотипов, разрушительных для личности, общества, государства.

* Автор - старший научный сотрудник ИСЭПН РАН

0

202

"Дом-2" - высокоприбыльный коммерческий проект!
Реалити шоу "Дом-2"- высокоприбыльный коммерческий проект.
Над его воплощением трудится огромная высокооплачиваемая пиар-команда, состоящая из сценаристов, психологов, пиарщиков и креаторов...
реалити- шоу ДОМ 2,все о ДОМе 2

0

203

http://newi.dom2.ru/_img/163-882.jpgЭкс участница Дома 2,снялась в фильме "Девственность"
Кинотавр-2008. Сочи.На конкурсном показе был представлен документальный фильм "Девственность" режиссёра Виталия Манского.
В фильме  играет 20-летняя Кристина Афанасьева, бывшая участница реалити-шоу Дом-2.
Кристина пришла на проект к Степе Меньщикову. Они были знакомы и раньше, и Кристина, вероятно, питала на его счет некоторые надежды. Но… немного опоздала. Потому что на тот момент Степан уже успел увлечься другой девушкой — Наташей.В шоу была 6 дней.
Подробно...

0

204

ulchit написал(а):

"Дом-2" - высокоприбыльный коммерческий проект!

Сейчас хоть спонсор нормальный появился - Пепси!!!

0

205

Деловая газета «Взгляд»

Город любви в Год семьи
Краткий путеводитель по реалити-шоу «Дом-2» на телеканале ТНТ

Текст: Ирина Богданова,
Санкт-Петербург

Счастья хочется всем – и ребенку, и старику, и ответственному работнику. Быстрое время вынуждает желать быстрого счастья – кто не успел, тот опоздал. Самое быстрое счастье массам пока предлагает телевизор. Играй и выигрывай! Заработай миллион! Приди к нам бедным, несчастным и неизвестным – уйдешь от нас богатым, известным и счастливым!
«Фабрика звезд», «Минута славы», «Кто хочет стать миллионером?», «Танцы без правил», «Такси», в конце концов «КВН», частично рассыпавшийся в «Камеди Клаб», «Хорошие шутки» и т.д.…
Кто не соблазнится из малых сих? То-то. Устоит исключительно неподверженный социальному зомбированию. А много ли таковых насчитаете в поколении, выбравшем пепси?
Самое быстрое и самое вроде бы высшее счастье – любовь, семью и даже, кажется, некую недвижимость на подмосковной Истре обещают в реалити-шоу «Дом-2».
Проект идет в эфире четыре года. Многие смотрят. С особым упоением смотрит подрастающее поколение, в чем сокрушенно признаются по тому же телевизору многие именитые и родовитые родители (и такие же бабушки с дедушками). Но поделать ничего не могут. Авторитет проекта выше семейного.

Общая концепция

Программа заявлена как реалити-шоу, т.е. камеры должны работать круглосуточно. Включаешь телевизор – вот тебе и вожделенный большинством населения, как нас постоянно уверяют телемагнаты, вуайеризм в полном объеме.
На самом деле программа демонстративно монтажная. Иначе – откуда бы взяться анонсам «Смотрите завтра»? Причем, монтаж отнюдь не скорострельный (частный, но впечатляющий пример: бракосочетание, состоявшееся 5 августа, телезрители смогли увидеть лишь 11го – временная задержка почти в неделю!). Вот вам и реалити-шоу!
Есть еще, правда, блок live. Время крайне удобное для школьников: 14.30-16.00. Вернулся домой – и, пожалуйста, сразу на идеологическую обработку. Родителей дома нет – никто от телевизора не оттащит.
Удивительно ли, что на концерте участников в Екатеринбурге собралась толпа восторженных старшеклассников в 40 000 голов! Какой Евтушенко соберет нынче такой стадион?
Режиссеры проекта когда-то, в учебной своей юности (на экране, кстати, ни одной фамилии создателей – все анонимно), усвоили нехитрый драматургический «закон жанра»: конфликт двигает действие.
Поэтому в проекте, скорее, не строят любовь (как декларируется в ежедневной коллективной кричалке), а пытаются активно разрушать любые зародившиеся отношения.
Посему всячески приветствуются любые деструкции. А с экрана никогда не исчезнут - не надейтесь! - самые подлые интриганы, самые неблагородные сплетники, подслушивающие доносчики и прочие носители «активности» и «яркости», как ее понимает руководство проекта.
Кстати, слово «яркий» самое частотное в лексиконе участников, собственной «яркостью» они озабочены более всего. Из новичков же на проект намеренно отбираются «разбивальщики пар».
Цель все та же – организовывать и длить конфликты, создавать напряженные треугольники и многоугольники.

Что видим на экране

Выбор картинки небогат. Во-первых, кухня. Готовят, едят, опускают друг друга, обзываются и ссорятся, кому посуду мыть, кто кого объел и т.п. Попутно обсуждают происходящее, кто что кому сказал, кто что услышал, либо подслушал, пытаются просчитать будущие жертвы и т.д. Говоря бандитским - а ныне общеупотребляемым - языком, непрерывно «перетирают», по ходу дела изобретая все новые и новые провокации и интриги.
Во-вторых, спальни. Типичное лежбище тюленей. Днями валяются в постелях, занимаясь все тем же – «перетиранием».
В-третьих, т.н. «стройка»: один забивает пару гвоздей, остальные скучающей группкой стоят вокруг. Разговоры только о «строительстве отношений», но и это не главное, главное - удержаться на проекте.
В-четвертых, перекуры на верандах. Перекуры, разумеется, с разговорами. Та же «перетирка».
И, наконец, «лобное место». Племя, где все друг другу конкуренты и враги, собирается для решений. Ведущие задают «неудобные» вопросы, раздувая из мухи слона, методично пытаясь какой-нибудь незначащий звонок перевести в разряд судьбоносных, а малейший сторонний контакт изобразить как кризис сложившихся на проекте отношений. Расковыривают незажившие или и вовсе несуществующие раны и всячески стараются, условно говоря, превратить флегматиков в холериков, а норму в истерию и психоз.
Действие! Действие! Скандал! – так и слышишь вопли режиссеров в ушных суфлерах ведущих. Выдержать этот прессинг не всякому под силу. А то, что всем, прошедшим социальный кикбоксинг «Дома-2», безусловно, требуется активная психологическая помощь и длительная поддержка, подтвердит любой специалист.
Ну, есть еще сопровождающее видео в виде т.н. «свиданий» (то на крыше сидят с шампанским, то рыбу ловят в бассейне), но это не часто.
Ну, есть еще всякие конкурсы красоты и пр. попутная театрализованная отсебятина, где сколько бы ни работали постановщики, балетмейстеры, текстовики, костюмеры (о, бессмертное варьете с его боа, перьями и ниточками вместо трусов!) и прочая телеобслуга, все равно это уровень самодеятельности житомирского ЖЭКа номер пять. То античными богинями прикидываются, то высшее общество изображают, причем исключительно XIX века (вот где кошмар-то!), то народный суд…
Но ничего с этим не поделаешь - народу нравится. И, судя по отзывам, даже очень. Как говорится, электорат не переизберешь.

Чего не видим на экране

Наблюдений за основной частью жизни участников зрители лишены. Можно только догадываться о том, что происходит вне отмонтированного материала и вне «периметра», куда участники отлучаются беспрепятственно и часто.
Лишь по обрывкам разговоров можно пытаться это реконструировать – прекрасная, кстати, тренировка мозгов для доморощенных Шерлоков Холмсов.
Главная загадка – источники дохода. В телечате мелькнула цифра – 40 000 в месяц. Столько, мол, получают участники от ТНТ. Но реальность, тем не менее, от нас скрыта.
Между тем, каждое появление любого «домовика» в кадре - это новый супермодный и, соответственно, супердорогой «прикид» (за вычетом разве что Палыча, которому отведена роль философа-демагога, якобы равнодушного к материальной стороне жизни).
Как петербургский губернатор Валентина Матвиенко, дважды одно и то же «домушники» не надевают (видимо, западло). Ну, и прочая московская бытовая мелочёвка - новые автомобили, постоянные выезды на отдых за рубеж, ночные клубы, роскошные свадьбы и т.д. и т.п.
Могут себе позволить.

Ведущие

Две Ксении – гламурная дива России Ксения Собчак и «девушка в пару» - Ксения Бородина.
Послушно и небрезгливо исполняют свою проктологическую работу и на лобном месте, и в т.н. «тет-а-тетах». Как два завзятых следователя (только оба и хорошие, и плохие одновременно), расспрашивают, провоцируют, сбивают с толку, зомбируют.
Короче – вовсю рулят, исполняя команды режиссеров. Раздают т.н. «иммунитеты» «перспективным» одиночкам (перспективным для проекта – т.е. способным к любым подлостям), убирают «невписавшихся» (т.е. неосторожно обнаруживших хотя бы зачатки морали).
Впрочем, и они в частой отлучке, тогда ведущими с тем же рвением первого ученика из шварцевского «Дракона» выступают сами участники.

Персонажи

Главные герои проекта – пепси, пластырь для похудения (все участники непрерывно курят, так что, видимо, еще и табак) и реклама как таковая, занимающая практически половину времени.
В ночном блоке «Дом-2. После заката» - определенно. И секундомер в руки брать не надо, из заявленного получаса на проект остается не более 15 минут.
Попутно гонится фармакологическая и прочая мелочевка, которую в других программах можно было бы принять за «джинсу», но на «Доме-2» дисциплина казарменная, не забалуешь! Что велят, то и говорят.
Что касается живых участников, то котируются мелкотельные ярко- перекисные блондинки а ля Барби с длинными волосами и подсахаренные брюнеты. «Стильность» понимается как ношение темных очков в любое время суток и воротники торчком.
Мотивация же большей части «контингента» (в основном, южнорусского с соответствующим акцентом) вполне прозрачна – стремительно вырваться из провинции в столичные шоу-звезды. Иногда участники проговариваются, впрямую называя себя игроками и партнерами.
Собственно, камеры как будто бы помещены в общежитии театрального института, где все насельники перед зачетом «человек в предлагаемых обстоятельствах» старательно тренируются в изображении отношений «по системе».
Но при этом смачно демонстрируют все теневые стороны совместного проживания: усталость от постоянного присутствия другого, несдержанность, тотальную грубость, рукоприкладство, обильную матерщину (пусть и «запиканную», но легко реконструируемую), полное неуважение друг к другу.
Вместо согласия или хотя бы терпимости – постоянное «боданье» из-за каждого пустяка со взаимными оскорблениями и бурными рукопашными. Разве так ведут себя романтически влюбленные на пике отношений или за две недели до свадьбы?
Но - оно и понятно: участникам проекта на самом деле совершенно не дороги никакие отношения. Их цель в другом – как можно дольше торчать на экране. Это называется – «работать на камеру», есть еще один жаргонизм – «вызывать на эмоцию», т.е. провокативно добиваться истерической реакции. И после этого стать «звездой», пробиться в шоу-бизнес, построить карьеру, всерьез зацепиться за столицу.
А здесь все средства хороши. Торгуй хоть лицом, хоть телом, хоть личностью, хоть чувствами. Лишь бы успеть вскочить в последний свой возрастной вагон! Некоторым это уже удалось.
А примеры сильно возбуждают.

Номенклатура проекта (иммунитетчики-ветераны)

Обилие ветеранов-одиночек, годами живущих на «поляне», моментально обнажает суть проекта: никакую любовь здесь не строят, здесь заняты какими-то совсем другими делами, остающимися для зрителя за кадром.
Предположить можно все, что угодно: не то нефтью торгуют, не то лесом, не то на бирже играют, не то в клубно-ресторанном бизнесе рулят, не то еще что, но явно в доле с руководителями проекта, поскольку часто и недвусмысленно дается понять, кто тут «паханы в авторитете» до конца времен.
Костяк касты неприкасаемых тверд, как слово офицера: постоянно занятый своими делами, тотально (или нереально) неинтересный, но при этом еще и идиотически хихикающий, не пропускающий ни одну стороннюю юбку Степан Меньщиков, доморощенный мефисто Рустам Калганов, несостоявшийся офицер с бегающими масляными глазками Андрей Черкасов, ну, и прикормленные ими шестерки.
Да, ездят на гастроли, да, приглашают на закрытые вечеринки в «свой клуб», где даже розданы должности (все «домушники» без специального образования важно мнят себя то дизайнерами, то менеджерами), да, издают свой журнал, но это все не те деньги, на которые можно так привольно жить в Москве. Для «стабильного большинства» проект явно так, для отвода глаз. Прикрытие теневой деятельности.
Впрочем, они и внутри шоу небесполезны. Виртуозны в своих мелких подлостях, разводках и подставах интриганы, сплетники, подзудчики и провокаторы – Андрей Черкасов, Рустам Калганов и Геннадий Джикия.
Шакалы Табаки возле Шер-Ханов ведущих, готовые в момент загрызть всякого, у кого хоть как-то отношения смахивают на реальные, а не на их симуляцию.
Эти часовые шоу строго следят за порядком – больше одного не собираться!
Не отстают от своих заматеревших собратьев и ветеранши – ханжески умильная всенародно любимая «главная блондинка» проекта Ольга Бузова со все тем же неистребимым южнорусским акцентом ( какой там Петербург! Рядом не лежало! Какой красный диплом – стыдись, Университет!), невезучая, завистливо склочная доносчица Надежда Ермакова и разборчивая подловатая тихоня с латентным базарным голошеньем в свою пользу Наталья Варвина.

Двигатели действия

И все же главные двигатели действия – это худо-бедно состоявшиеся пары, которые, увы, практически все нестабильны, или малостабильны (что, собственно, и приветствуется).
Недавно поженившиеся грубиянка Виктория Карасева и «человек без свойств» (а попросту – никакой) Вячеслав Дворецков в постоянном истерическом конфликте. Видеть это невыносимо, но сердца режиссеров ликуют – чем больше ора, тем выше рейтинг!
Несчастная запутанная и оболганная Русланом Римма Пенджиева (ей вообще больше всех достается!) то пытается сохранить для себя на проекте порядочного, но малоинициативного Евгения Никитина (его-таки изгнали усилиями ее же «подруг»), то надеется на развитие отношений с лжецом-обольстителем Рустамом, то хватается за любых новичков.
Периодически счастливые Яна Земит с Алексеем Адеевым, все в синяках, драках, ссорах, примирениях, букетах и переездах, тем не менее, одна из немногих «живых» пар на фоне прочей театральщины.
Несчастная скандалистка-матерщинница Елена Бушина, доведшая своего Семена Фролова до жизни на крыше (где он, между прочим, по-настоящему плакал в одиночку в палатке), активно пытается его забыть, кокетничая со всеми подряд.
И ведь жалко их всех! Сочувствуешь им. Живые же люди, не мыши лабораторные. А потом спохватываешься – это же игра, театр! Зрители на нее ведутся так же, как Римма на лживые обещания Рустама.
Ведь все сами прыгнули в пасть дракона за золотым слитком.

Красавица и чудовище

Одиозный Сергей Палыч Адоевцев – самый важный персонаж шоу. Ведь если проект в целом последовательно и целенаправленно дискредитирует любовь, семью, дружбу и все человеческие добродетели вместе взятые, то у Сергея Палыча самая ответственная роль.
Он персонально – в одиночку! доверили! – «опускает» интеллектуальную мощь человека, способность мыслить, дискредитирует саму способность рефлексии (а с этим на проекте бо-о-ольшой дефицит!).
Посмотрите на него, как будто бы говорят создатели дружным хором, это же полное ни на что не годное ЧМО – ни отстоять свое достоинство в нормальной мужской разборке, ни семью содержать, ни гвоздь забить.
Только и умеет, что попусту чесать языком с утра до ночи, заговорит любого своей кустарной невыносимо тоскливой логикой до обморока. Слова человеческого не услышите – сплошь громоздкие унылые метафоры, доморощенные притчи или же бесконечные бюрократические уточнения, прямиком отсылающие к фантасмагориям Кафки.
И подруга ему под стать – в речах все тот же вычурный «стремительный домкрат» (если кто подзабыл, в известнейшем романе Ильфа и Петрова у недоучки-журналиста морская волна «вздымалась и падала стремительным домкратом»).
Одно мещански слободское «вы» (типа «мамаша, вы…» из пьес Островского) в их обращении друг к другу после года постельного сожительства, мягко говоря, настораживает.
А дурновкусные и манерные - в специфическом стиле не то Бори Моисеева, не то жеманных собаководчиц - непременные «мальчик» и «девочка» в умильном самоназывании (хорош «мальчик» в свои 27!)?
Кроме всего прочего, у Сергея Палыча – тяжелая психическая дисфункция: атрофия инстинкта созидательной деятельности.
С таким диагнозом надо бы в ПНД серьезно и долго лечиться, а не на экране маячить. Делать он не желает НИ-ЧЕ-ГО, да, кажется, и до проекта нигде не работал. «Любить Машу – большой труд» - с самым серьезным (читай – издевательским) видом сообщает он проект-сообществу, будто бы не догадывается, что растворение в любви к своей «половинке» (к слову, то еще словечко!) - сугубо женский вторичный половой признак, у мужчин – в норме - все несколько иначе: проблемы полноценной продуктивной самореализации обычно превалируют.
Впрочем, циничные издевки над простодушным зрителем, напоминающим малышей на детском утреннике – Снегурочка!
Не ходи, там баба-Яга! – одна из фишек проекта: мы над вами издеваемся, а вы с восторгом это хаваете! Придется повториться - электорат не переизберешь.

Когда же это кончится?

У телеверсии проекта «Дом-2» есть т.н. ночной чат, в котором на экране бодро сменяют друг друга зрительские сообщения. Как только там ни называют шоу! И пионерлагерем для лузеров, и психушкой, и еще чище.
Да и вопрос-заглавие главки довольно часто мелькает, но ответ-то очевиден: это закончится тогда, когда перестанет приносить реальный - или, как говорит «домовая» молодежь, нереальный - доход.
А пока реклама в ночном блоке составляет половину времени, насельникам «Дома-2» беспокоиться не о чем.

Напоследок

Каждый помнит если не со времен пионерского лагеря, то хотя бы со времен школы - в любом стихийно создавшемся коллективе неизбежно возникают неформальный лидер и неформальный остроумец, комментирующий происходящее так, что никаким профессионалам из «Камеди Клаба» и не снилось.
Тотальное отсутствие природного чувства юмора у участников проекта носит пугающий характер. Пусть необразованны, неначитанны (недолгий избранник Варвиной в 28 лет только собирается прочесть «Мастера и Маргариту», а на вопрос о «Тихом Доме» отвечает: «Да, да, там про Григория Распутина!»), ненасмотренны, толком ни в чем, кроме слободского гламура, не разбираются, пусть говорят чужими словами чужие мысли, пусть даже туповаты, но уж с чувством-то юмора должен быть хоть кто-то...
Увы! За два месяца просмотра ни одной полноценной, пусть даже грубоватой, шутки, не считая театрализованных идиотизмов Чуева и Гобозова и симулирующих юмор прилюдных доносов Калганова. Самой остроумной, как ни крути, оказывается все та же Ксения Анатольевна Собчак. Спасибо папе – вырастил дочку стране на славу!

P.S. А понаблюдать за происходящим в «Доме-2» мне посоветовала одна из лучших в городе специалистов-социологов, мол, посмотрите вживую, какая нынче молодежь.
Два месяца наблюдений не дали какого-либо особого «социологического» результата. Думаю, выборка в шоу все же весьма специфична, как и условия выживания на проекте.
И если делать какие-то выводы относительно контингента в рамках академической науки, то это могут быть выводы лишь о достаточно узкой группе с неразвернутой мотивацией. К счастью.

http://vz.ru/culture/2008/9/25/211729.html

+1

206

Реалити-шоу как телевизионный жанр. "Дом-2"

16.10.2008 [отчет] [ Опрос населения ]



Опрос 11-12 октября 2008 г.. 44 субъекта РФ. 100 населенных пунктов. 1500 респондентов.

В этой теме:
1. Практика телесмотрения
2. О жанре реалити-шоу
3. Реалити-шоу "Дом-2": впечатления телезрителей
4. Высказывания участников фокус-групп
5. Приложение. Таблицы

О том, что на российском телевидении существуют программы в жанре реалити-шоу, «знают» 38% респондентов, а 29% – «что-то слышали»; каждый четвертый (24%) впервые услышал словосочетание «реалити-шоу» в ходе опроса, а 8% затруднились вспомнить, сталкивались ли они с подобным выражением ранее.

Как известно, реалити-шоу – жанр, ориентированный в первую очередь на молодых людей, поэтому неудивительно, что лучше всего о нем осведомлены респонденты в возрасте от 18 до 35 лет (59% «знают» о реалити-шоу, «слышат впервые» только 9%), а хуже всего – люди в возрасте от 55 лет («слышат впервые» – 46%).

«Компетентных» респондентов (тех, кто «знает» или «что-то слышал» о реалити-шоу, – их в общей сложности 67%) попросили описать в свободной форме, что, по их мнению, представляет собой этот жанр. Примерно каждый десятый (9%) описывал реалити-шоу как обычную жизнь обычных людей, снятую на телекамеру: «обычную жизнь снимают»; «обычных людей снимают на камеру»; «показывают на всеобщее обозрение реальные события»; «передачи такие, где за людьми наблюдают». Судя по полученным ответам, многие респонденты в своих описаниях ориентировались на программу «Дом-2»: «жизнь и раздоры молодых людей»; «жизнь нынешней молодежи, их взаимоотношения транслируются по телевизору». Нередко вместо общих описаний респонденты просто указывали на данную программу: «“Дом-2” – этим все сказано» (4%).

Некоторые респонденты (6%) подчеркивали, что реалити-шоу – это жизнь «в реальном времени», а в ряде случаев – и в прямом эфире: «все время снимают»; «где люди живут под камерами»; «где живет молодежь и снимается на телевидении днем и ночью»; «жизнь под прицелом камер»; «съемки и показ по ТВ в прямом эфире»; «то, что в данный момент происходит, снимают и транслируют по ТВ», и т. п.

Для некоторых людей специфическим признаком реалити-шоу являются специально созданные условия, искусственно изолирующие людей от внешнего мира: «жизнь группы людей в замкнутом пространстве, которую показывают на всю страну»; «круг людей, изолированных от общества»; «люди находятся в одном здании, все время под камерами» (4%).

Для других отличительным признаком реалити-шоу является квазиреалистичность происходящего – имитация обычной жизни, искусно смоделированная режиссерами и разыгранная актерами: «режиссируют жизнь, выдавая ее за реальность, а на самом деле ничего реального нет»; «придумано для показа как бы настоящих ситуаций и реальных людей»; «типа натуральную жизнь показывают»; «это все актеры играют» (4%).

Достаточно часто (8%) в ответах на данный вопрос звучало резкое осуждение: «публичный дом»; «все равно, что поход в зоопарк»; «позор»; «показывают скандал и разврат»; «порнография»; «пошлятина в основном, зачем это показывают по телевизору?».

Далее в ходе опроса интервьюер пояснял, что понимают под реалити-шоу исследователи, и спрашивал, приходилось ли когда-нибудь респонденту видеть на телеэкране передачи в таком жанре. Большинство респондентов (61%) ответили на этот вопрос утвердительно (выше всего доля таких ответов среди молодежи – 82%), при этом чаще всего они называли «Дом-2» (45%). Значительно реже упоминались такие популярные прежде программы, как «Последний герой» и «За стеклом», а также «Фабрика звезд», которая, по-видимому, воспринимается скорее как музыкальная передача, нежели как реалити-шоу (5–6%). Чуть более трети опрошенных (36%) никогда, по их словам, не видели передач в жанре реалити-шоу.

Отвечая на открытый вопрос: «Как Вам кажется, почему люди смотрят реалити-шоу, что это им дает?» (он задавался всем респондентам, независимо от того, видели ли они сами подобные передачи), участники опроса чаще всего выражали критическую установку по отношению к подобному времяпрепровождению. 14% полагают, что передачи этого жанра люди смотрят «от безделья, потому что скучно жить». Каждый десятый (10%) высказался более мягко: «из любопытства»; «видимо, им интересно»; «дело выбора – кому-то нравится». 7% респондентов охарактеризовали интерес к реалити-шоу как нездоровое внимание к чужой жизни, вызванное, возможно, отсутствием интересных событий в своей собственной («кто любит в замочную скважину подглядывать»; «своя жизнь у кого скучная, тот и смотрит на чужую»). Некоторые респонденты описывали людей, интересующихся реалити-шоу, в весьма резких выражениях: «дебилы смотрят»; «больные смотрят»; «это смотрят сумасшедшие люди»; «не знаю, дурные люди, видимо» (3%).

Более толерантное отношение к передачам этого жанра прозвучало в ответах тех респондентов, которые подчеркивали их развлекательный характер («веселая программа, вот и смотрят»; «посмеяться»; «забавно» – 5%). По словам некоторых, такие передачи дают возможность отвлечься от проблем реальной жизни («разгрузка от стрессов»; «для расслабления»; «для отвлечения от обыденных дел»; «уход от реальных событий, отвлечься от своих проблем, забот» – 4%). Впрочем, часть респондентов видят в реалити-шоу не забаву и не бездумный отдых, а «школу жизни» («возможно, кто-то на этом учится»; «психологический пример каких-то ситуаций»; «там иногда бывают вживую вопросы и ответы на острые темы» – 4%).

Очевидно, что, отвечая на данный вопрос, многие имели в виду телеаудиторию «Дома-2».

По данным опроса, подавляющее большинство россиян знают о существовании такой передачи (не знают – 14%), при этом каждый четвертый (24%) ее смотрит (3% – постоянно). Среди молодых респондентов аудитория передачи составляет 39%, причем 7% отнесли себя к постоянным зрителям.

«Дом-2» идет на телеканале «ТНТ», и понятно, что доля людей, знакомых с жанром реалити-шоу в целом и «Домом-2» в частности, выше среди тех, чьи телевизоры принимают этот канал1, – в этой части телеаудитории 48% «знают», а 31% «что-то слышали» об обсуждаемом жанре, более 90% имеют определенное представление о «Доме-2».

Примерно каждый десятый участник опроса (11%) время от времени обсуждает со своими знакомыми и близкими события, происходящие в «Доме-2». Отвечая на открытый вопрос о том, чем привлекает людей данная программа, респонденты упоминали развитие отношений между героями («интересно смотреть, как влюбляются»; «как люди знакомятся, характеры. Стыковка людей – кто кому подходит»); «жизненность» происходящего; интриги, скандалы (по 2%).

На симметричный открытый вопрос о том, чем не нравится зрителям «Дом-2», респонденты отвечали более активно. 4% сказали, что им неприятна «моральная сторона шоу» («голые»; «бесстыдство»; «все со всеми спят»). 3% указали на отталкивающий характер отношений между участниками передачи («орут, как потерпевшие, ведут себя некрасиво»; «агрессия участников передачи»). Еще 3% полагают, что передача отталкивает «вульгарностью», пошлостью, «цинизмом, хамством, отсутствием романтики». Отдельные респонденты считают слабой стороной этой программы неправдоподобность происходящего («наигранность»; «все несерьезно») и затянутость, однообразие действия («надоедает»; «слишком сильно растянуто»; «мало происходит нового») – по 2%.

7% респондентов сказали, что им лично данная передача нравится (среди молодых респондентов – 12%), 15% - что не нравится (всего, напомним, смотрят ее 24% опрошенных, и оценить «Дом-2» предлагалось, естественно, только этой части респондентов). Мнения о том, похожи ли на реальность события, которые показываются в «Доме-2», разделились поровну: 11% считают, что жизнь молодых людей из «Дома-2» близка к жизни обычных молодых людей, ровно столько же опрошенных придерживаются противоположной точки зрения.

Среди респондентов, которым шоу нравится, почти три четверти (73%) убеждены, что жизнь, которая течет в этом «доме», похожа на настоящую (каждого четвертого, по-видимому, привлекает жизнь придуманная, далекая от реальности). Впрочем, и среди тех, кому шоу не нравится, также немало полагающих, что «Дом-2» в целом правдоподобно отражает жизнь молодых людей: так считают 34% в этой группе, хотя чаще ее представители заявляют обратное (55%).

Ирина Шмерлина

1 Доля телезрителей, сказавших, что их телевизоры принимают канал «ТНТ», составляет 57%.

1. Практика телесмотрения

Скажите, пожалуйста, какие телеканалы принимает Ваш телевизор? (Карточка, любое число ответов.)
http://bd.fom.ru/image/graphics/gd0841141.gif
Скажите, пожалуйста, передачи каких телеканалов Вы смотрели в течение последней недели? (Ответы всех респондентов, кроме заявивших, что у них нет телевизора или что они его не смотрят,- 98% от всех опрошенных. Карточка, любое число ответов.)
http://bd.fom.ru/image/graphics/gd0841142.gif
2. О жанре реалити-шоу

Скажите, пожалуйста, Вы знаете, что-то слышали или слышите сейчас впервые о существовании на телевидении программ в жанре реалити-шоу?
http://bd.fom.ru/image/graphics/gd0841143.gif
Пожалуйста, опишите, что такое "реалити-шоу", что это за жанр? (Открытый вопрос. Задавался заявившим, что им известно о существовании на телевидении программ в жанре реалити-шоу, - 67% от всех опрошенных.)

(в % от числа опрошенных)
Показ жизни людей под объективом телекамеры, в реальных ситуациях 9
«Жизнь других людей»; «жизнь и раздоры молодых людей»; «жизнь людей на всю страну»; «жизнь людей по ТВ»; «жизнь нынешней молодежи, их взаимоотношения транслируются по телевизору»; «обычную жизнь снимают»; «обычных людей снимают на камеру»; «показывают на всеобщее обозрение реальные события»; «передачи такие, где за людьми наблюдают»; «показывают, как люди себя ведут в разных ситуациях»; «чужая жизнь на экране».
Аморальные передачи, резко критические высказывания о реалити-шоу 8
«Бред»; «все равно, что поход в зоопарк»; «когда матом ругаются по ТВ»; «ненавижу»; «позор»; «показ на всю страну, пропаганда человеческих страстей и пороков, выставление напоказ»; «показывают скандал и разврат»; «порнография»; «пошлятина в основном, зачем это показывают по телевизору?»; «публичный дом»; «своего рода чепуха»; «то, что надо запретить».
Показ жизни людей в реальном времени 6
«В реальном времени»; «все время снимают»; «где живет молодежь и снимается на телевидении днем и ночью»; «где люди живут под камерами»; «жизнь группы людей, которую постоянно фиксируют камеры и затем показывают по телевизору»; «жизнь под прицелом камер»; «месяцами непрерывно снимают»; «это программа, где наблюдают за ежедневной жизнью участников»; «события, которые происходят в данный момент»; «съемки и показ по ТВ в прямом эфире»; «то, что в данный момент происходит, снимают и транслируют по ТВ»; «зрители видят то, что происходит сейчас»; «когда в реальном времени происходят действия на ТВ»; «это шоу в реальном времени».
Показ совместной жизни людей в замкнутом пространстве, в специально созданных условиях 4
«Жизнь группы людей в замкнутом пространстве, которую показывают на всю страну»; «жизнь участников шоу на ограниченной территории, и это все показывают по телевизору»; «круг людей, изолированных от общества»; «люди находятся в одном здании, все время под камерами»; «люди соглашаются жить какое-то время в изолированном месте, при этом отслеживается каждый шаг и показывается»; «современная передача, когда приглашенные живут вместе, почти как в жизни»; «это телепередача о группе людей, живущих вместе, за которыми наблюдают».
Воссоздание на телеэкране реальных жизненных ситуаций, имитация реальности 4
«Житейские ситуации на сцене»; «на глазах у телезрителей разыгрываются сцены из жизни»; «наигранный спектакль»; «режиссируют жизнь, выдавая ее за реальность, а на самом деле ничего реального нет»; «типа натуральную жизнь показывают»; «типа театра»; «это все актеры играют»; «придумано для показа как бы настоящих ситуаций и реальных людей»; «это как будто реальные события, а в основном все по сценарию».
Развлечение, шоу в целом 4
«Забава»; «зрелище для масс»; «передача для развлечения»; «передача, созданная для развлечения»; «развлекательные программы».
«Дом-2» 4
«“Дом-2”»; «“Дом-2” – этим все сказано»; «который ведет Собчак».
Юмор, комедия, сатира, пародия 2
«Комедийный жанр»; «пародия на жизнь»; «передачи с сатирическим уклоном»; «показ жизни в преувеличении»; «похоже на комедию»; «приколы»; «разыгрывают людей перед камерами»; «смешно»; «шоу сатирика, юмор»; «юмористическая передача».
Передачи с участием обычных людей, не актеров 1
«В котором участвуют реальные люди»; «показ событий или действий непрофессионалов»; «телепередачи, разыгрываются перед камерой, но не актеры действуют, а настоящие люди»; «участие в программах не артистов»; «участие обычных людей, пробуют в интересных мероприятиях»; «участники – реальные люди».
Это передачи для молодежи 1
«Для молодежи передачи»; «молодежная программа»; «популярная молодежная передача».
Игра, соревнование 1
«Всякие игры»; «игра с какими-то правилами»; «игровое событие»; «конкурсы»; «кто кого выследит, соревнуются на выживание»; «людей помещают в определенные условия игры»; «соревнования команд, конкурсы на телевидении»; «умственные или спортивные соревнования».
Съемки скрытой камерой 1
«Где снимают скрытой камерой»; «подглядывание в замочную скважину»; «подсматривают за чужой жизнью»; «съемка скрытой камерой».
Обсуждение в студии, ток-шоу 1
«Дискуссионный»; «люди обсуждают какие-то проблемы»; «обсуждение ситуаций»; «разные темы поднимаются»; «телепередача в интерактивном режиме на разные тематики, когда участников активно вовлекают в обсуждение»; «ток-шоу всякие».
Конкретные передачи (кроме «Дома-2») 1
«“За стеклом”»; «“Ледовое шоу”»; «“Малахов+”, “Мне это очень нравится”, “Давай поженимся”»; «“Танцы на льду”, “Герои ринга”, “Король”»; «типа “Последний герой”»; «это передачи, как передачи, которые ведет Малахов».
Другое <1
«Ведущий берет интервью у своих героев»; «вроде фантастики»; «многосерийное кино, очень, очень интересное»; «передача по телевидению»; «песни, наверное»; «там все играют в любовь»; «человек показывает свои возможности по телевизору»; «шоу о людях».
Затрудняюсь ответить, нет ответа 23

Реалити-шоу - это телепередача, участники которой живут на определенной, ограниченной территории. Повседневную жизнь участников постоянно снимают на телекамеры, а затем показывают по телевидению. Скажите, пожалуйста, Вы когда-нибудь видели на телеэкране передачи в жанре реалити-шоу (пусть даже Вы потом не стали эти передачи смотреть) или никогда не видели ни одной передачи в жанре реалити-шоу?
http://bd.fom.ru/image/graphics/gd0841144.gif
Скажите, пожалуйста, какие передачи в жанре реалити-шоу Вы видели? (Открытый вопрос. Задавался всем респондентам, кроме заявивших, что они никогда не видели ни одной передачи в жанре реалити-шоу, - 64% от всех опрошенных.)
http://bd.fom.ru/image/graphics/gd0841145.gif

Как Вам кажется, почему люди смотрят реалити-шоу, что это им дает? (Открытый вопрос.)
(в % от числа опрошенных)
От безделья, от скуки, чтобы убить время, такие передачи ничего не дают 14
«Делать нечего, и смотрят»; «от безделья, потому что скучно жить»; «жизнь скучная»; «людям скучно – вот и смотрят пошлятину»; «от вынужденного избытка свободного времени»; «трата свободного времени»; «ничего не дает, время убивают, как в зоопарке смотрят на обезьян, и все»; «ничего не дает, чтоб убить время»; «им надо занять чем-то свое свободное время»; «ничего не дает, просто времяпрепровождение».
Это интересно, любопытно 10
«Из любопытства»; «видимо, им интересно»; «дело выбора – кому-то нравится»; «интересно, наверное»; «интерес – потому что шоу»; «удовлетворяют любопытство»; «ради интереса».
Нравится наблюдать за чужой жизнью, смотрят, потому что нет своей личной жизни 7
«Кто любит в замочную скважину подглядывать»; «подглядывать за чужими проблемами»; «своя жизнь у кого скучная, тот и смотрит на чужую»; «интерес к чужой жизни удовлетворяют»; «интересно, как они общаются, чем закончится, кто выиграет главный приз»; «интересно, как они ругаются, как строят свои отношения»; «в своей жизни такого нет, вот и смотрят».
Для развлечения, удовольствия 5
«Посмеяться»; «забавно»; «развлекательная программа для развлечения»; «каждый развлекается по-своему»; «такое развлечение»; «веселая программа, вот и смотрят».
С познавательной целью, для расширения жизненного опыта, для сравнения своей жизни с жизнью других людей 4
«Психологический пример каких-то ситуаций»; «смотрят, как улучшить свою жизнь»; «там иногда бывают вживую вопросы и ответы на острые темы»; «пытаются увидеть свои проблемы, сравнить»; «сравнивают чужую жизнь со своей в свою пользу»; «берут опыт, как поступать в конкретных ситуациях»; «хотят посмотреть на тех, кто глупее их»; «возможно, кто-то на этом учится»; «все берется с жизни – и хорошее, и плохое, вот про себя и смотрят».
Для отдыха, для того чтобы отвлечься от проблем 4
«Чтобы от повседневной жизни отвлечься»; «разгрузка от стрессов»; «для успокоения»; «для отвлечения от обыденных дел»; «для расслабления»; «отвлекаются от жизненных проблем»; «отдыхают под телевизор»; «уход от реальных событий, отвлечься от своих проблем, забот»; «отвлекаются от собственных проблем».
Смотрят глупые, недалекие, неадекватные люди 3
«Дебилы смотрят»; «больные смотрят»; «это смотрят сумасшедшие люди»; «от тупости»; «потому что дураки»; «не от великого ума»; «от недостатка ума»; «идиоты»; «не знаю, дурные люди, видимо».
Смотрит молодежь 2
«Молодежи интересно»; «молодежь смотрит»; «интерес у молодежи в основном вызывают эти передачи, пожилым это не очень нравится»; «это молодежь смотрит, подростки»; «это для молодых»; «смотрит молодежь, как ведут себя ровесники».
Привлекают скандалы, склоки, грязь, разврат 2
«Взаимоотношения на уровне ниже пояса интересуют»; «кого тянет на всякую грязь»; «кто любит пошлятину, тот и смотрит, разврат»; «смотрят те, кому нравится пошлость, разврат»; «кому хочется смотреть, как грязное белье перемывают»; «все любят скандалы чужие»; «разврат нравится смотреть, развели там разврат»; «чтобы посмаковать скандалы».
Смотрят, потому что больше нечего смотреть 2
«Когда нечего больше смотреть»; «сериалы надоели»; «смотреть молодежи нечего, одна Собчак красуется»; «смотреть больше нечего, а все фильмы показывают после полуночи»; «больше нечего смотреть»; «отсутствие других интересных телепередач».
Переживают, испытывают эмоции 1
«Нехватка положительных эмоций»; «мало у людей в жизни ярких событий, вот и смотрят для встряски»; «остроту ощущений»; «некоторые сопереживают»; «переживают, как сериал»; «людям не хватает ощущений в жизни»; «наверное, за кого-то переживают, кому-то симпатизируют, вот и смотрят поэтому»; «адреналин, встряска чувств»; «ощущение азарта, волнение и т. д.».
Участники таких передач – обычные люди в обычных ситуациях 1
«Там как бы свои люди – и ведущие, и участники»; «это реальные события»; «потому что это не профессиональные актеры, а обычные люди»; «отражает жизнь»; «герои говорят не заученные роли, а обычные, и обстоятельства приближены к жизненным»; «выходят не профессионалы»; «жизненные ситуации».
Резко критические высказывания о таких передачах 1
«Это бред»; «это лишь забивает мозги»; «это как наркотики»; «у меня они вызывают озлобленность»; «это как в зоопарке»; «к нашей идеологии не подходит, отвратительно»; «это безобразие»; «пошлость, растление молодежи»; «беспредел»; «зомбируют такие передачи»; «для воспитания наглости у молодежи».
Другое 2
«Болели за ребят, которые умеют петь, мурманчанин Гоман – за него болели»; «смешно и обидно за ведущих этой передачи, неужели нельзя вести нужные передачи?»; «хотели сами поучаствовать, но не получилось»; «это такой каламбур, игра слов, ругань»; «так это красиво, зрелищно»; «нравятся герои»; «значит, им нравится, чтоб за ними подглядывали»; «экстремальные условия действия, известные актеры»; «на этом кто-то делает деньги»; «тема для разговора»; «необычность сюжета, новое веяние на экранах телевизора»; «дань моде».
Затрудняюсь ответить, нет ответа 48

3. Реалити-шоу "Дом-2": впечатления телезрителей

Скажите, пожалуйста, Вы знаете или не знаете о реалити-шоу "Дом-2"? Если знаете, то Вы смотрите реалити-шоу "Дом-2" постоянно, время от времени или никогда не смотрите?
http://bd.fom.ru/image/graphics/gd0841146.gif
Скажите, пожалуйста, Вы хотя бы иногда обсуждаете с Вашими знакомыми, близкими или никогда не обсуждаете события, происходящие в реалити-шоу "Дом-2"? (Ответы заявивших, что они смотрят реалити-шоу "Дом-2", - 24% от всех опрошенных.)
http://bd.fom.ru/image/graphics/gd0841147.gif
Как Вы считаете, чем нравится, чем привлекает зрителей реалити-шоу "Дом-2"? (Открытый вопрос. Задавался заявившим, что они смотрят реалити-шоу "Дом-2", - 24% от всех опрошенных.)
(в % от числа опрошенных)
Показ реальной, повседневной жизни 2
«Общение в повседневной жизни»; «как в жизни что-то»; «жизнью, нашей текущей жизнью»; «есть случаи, как в жизни»; «все по-настоящему»; «кажется, что все происходит по-настоящему»; «взято все из жизни»; «жизненные случаи»; «жизненные сцены».
Развитие личных, любовных отношений между участниками передачи 2
«Развитием межличностных отношений»; «всякие отношения выясняют»; «интересно смотреть, как влюбляются»; «любовными отношениями»; «как люди знакомятся, характеры. Стыковка людей – кто кому подходит»; «кто победит, как строятся отношения между героями»; «интересно смотреть, как их отношения развиваются».
Интриги, скандалы, драки 2
«Интрига»; «истерики»; «ругань»; «драками, проблемами»; «очередные скандалы»; «очередные разборки между участниками проекта».
Сам ход событий, нестандартные ситуации, интересно в целом 1
«Просто интересно»; «развитием событий»; «интересно понаблюдать за жизнью участников в разных ситуациях»; «интересные ситуации»; «много бурных событий»; «сенсациями различными»; «есть интересные моменты, высказывания»; «как ситуации решаются».
Естественность, откровенность участников передачи 1
«Все без комплексов»; «естественностью»; «откровенно»; «непосредственность»; «программа без купюр»; «раскованностью, свободой, открытостью».
Показ жизни современных молодых людей 1
«Посмотреть, как живет молодежь»; «интересно наблюдать за молодежью»; «показывают современную молодежь»; «вижу то, что сейчас происходит в жизни молодежи, чего раньше не было»; «даю оценку поведения, жизни, взаимоотношений между молодыми людьми, в сравнении с прошедшим временем»; «жизнь молодых людей»; «как общается молодежь».
Это передача для молодых, ее смотрят молодые 1
«Молодежная программа»; «молодежь смотрит»; «молодые смотрят на молодых»; «для молодежи это интересно»; «привлекает только молодежь».
Интерес к тому, как живут другие люди 1
«Именно меня – тем, что я вижу, как живут городские люди»; «жизнь, которую мы никогда не увидим»; «пример для подражания»; «хочется понаблюдать за другими и набраться опыта»; «интересно со стороны, как другие живут»; «понаблюдать, как люди живут, сравнить, как сами живут, как мы»; «можно посмотреть жизнь людей со стороны». «не хватает своей личной жизни»; «чужая жизнь всегда обсуждается с удовольствием».
Это смешно, забавно 1
«Просто прикольно»; «повеселиться»; «можно поржать над ними»; «иногда смешно».
Возможность отдохнуть, расслабится, это развлекательная передача 1
«Время проводят, и все»; «отвлекает от повседневности»; «отдохнуть, мозги отключить»; «развлечение»; «отвлечение от проблем».
Другое 1
«Люди убеждаются, что не перевелись дураки на Руси»; «глупостью участников»; «острота ощущений»; «просто смотрела»; «кому что нравится»; «своей добротой»; «рекламой»; «Ксения Собчак».
Ничего не нравится, передача ничем не привлекает 1
«Я не приемлю это, чем он привлекает, трудно сказать»; «не знаю, меня ничем не привлекает»; «ничем»; «нет ничего хорошего в этой передаче, большинство моих знакомых также не привлекает реалити-шоу “Дом-2”».
Затрудняюсь ответить, нет ответа 9

А чем не нравится, чем отталкивает зрителей реалити-шоу "Дом-2"? (Открытый вопрос. Задавался заявившим, что они смотрят реалити-шоу "Дом-2", - 24% от всех опрошенных.)
(в % от числа опрошенных)
Аморальность, вседозволенность, разврат, обилие сексуальных сцен 4
«Моральная сторона шоу»; «не все надо показывать, интимные стороны жизни не нужно показывать»; «бесстыдство»; «все со всеми спят»; «все перепутались друг с другом»; «голые»; «очень много порнухи»; «откровенными сценами»; «много разврата»; «вседозволенность».
Отношения между участниками передачи, скандалы, выяснение отношений 3
«Не нравятся отношения, раздраженность, крики»; «много ругаются»; «ругань»; «безобразное поведение и общение друг с другом»; «постоянные скандалы»; «драками и скандалами»; «орут как потерпевшие, ведут себя некрасиво»; «агрессия участников передачи».
Вульгарность, пошлость, бескультурье участников передачи, ненормативная лексика 3
«Мат и ругань»; «цинизмом, хамством, отсутствием романтики»; «вульгарность»; «много пошлости»; «много мата»; «грубостью в отношениях»; «жаргон, вульгарность»; «нецензурная речь».
Возмущенные, резко критические высказывания 3
«Омерзительностью»; «сказал бы, но это нецензурно»; «глупая передача»; «полнейший дурдом»; «это фигня»; «один обман, дураков набрали»; «тупой сериал»; «безобразие»; «“Дом-2” уже всех достал»; «не просто передача “Дом-2”, а полный “Дом дураков”».
Наигранность происходящего в передаче, фальшивость, неискренность ее участников 2
«Наигранность»; «все несерьезно»; «…это неправдоподобно и наиграно»; «идет игра, они неестественны»; «некоторая наигранность»; «все придумано».
Однообразие, затянутость действия 2
«Долго идет»; «надоедает»; «слишком сильно растянуто»; «очень долго длится»; «мало происходит нового».
Неприятна ведущая передачи Ксения Собчак 1
«Ксения Собчак»; «ведущая Собчак не нравится»; «сама Собчак».
Другое 1
«Участники зазвездились»; «мужа раздражает»; «много разговоров»; «неприятными лицами, актеры неприятны»; «организаторы отмывают деньги»; «рекламой»; «быстро меняются участники программы».
Затрудняюсь ответить, нет ответа 8
А Вам лично реалити-шоу "Дом-2" нравится или не нравится? (Ответы заявивших, что они смотрят реалити-шоу "Дом-2", - 24% от всех опрошенных.)
http://bd.fom.ru/image/graphics/gd0841148.gif
Как Вам кажется, те события, та жизнь участников, которую показывают в реалити-шоу "Дом-2", похожи или не похожи на жизнь обычных молодых людей? (Ответы заявивших, что они смотрят реалити-шоу "Дом-2", - 24% от всех опрошенных.)
http://bd.fom.ru/image/graphics/gd0841149.gif

4. Высказывания участников фокус-групп
http://i039.radikal.ru/0810/f6/da6f22e89d53.jpg
5. Приложение. Таблицы

Скажите, пожалуйста, какие телеканалы принимает Ваш телевизор? (Карточка, любое число ответов.)

Население в целом Пол Возраст Образование Доход Тип населен. Пункта месячная аудитория интернет-пользователей*
мужской женский 18 - 35 лет 36 - 54 лет 55 лет и старше ниже среднего среднее общее среднее спец. высшее 3000 руб. и менее 3001 - 6000 руб. более 6000 руб. Москва мегаполис большой город малый город село
Доли групп 100 47 53 36 36 28 11 36 34 19 16 38 28 8 13 17 37 25 26
Первый 94 94 94 91 96 94 94 94 94 93 95 95 93 100 93 94 93 94 92
"Россия" 93 93 94 91 96 95 94 93 94 93 94 95 93 99 94 94 92 93 91
НТВ 80 80 80 80 82 76 66 78 82 86 71 76 87 99 92 81 79 68 86
"Культура" 62 63 62 66 64 55 41 57 67 75 46 53 78 99 76 73 57 43 80
СТС 60 61 59 66 64 47 40 58 62 71 48 51 74 87 78 75 53 41 75
РЕН-ТВ 60 60 59 67 62 47 40 56 65 68 49 53 71 86 66 74 56 44 73
ТНТ 57 57 57 64 58 46 36 56 57 70 45 47 72 92 72 69 50 41 72
ТВ-Центр 55 56 54 60 58 44 39 52 56 67 45 47 68 99 60 62 54 33 73
Спорт 54 57 51 60 56 42 33 49 57 67 37 44 70 97 63 62 52 30 76
"Домашний" 48 49 47 52 53 36 30 46 49 59 33 37 66 90 65 54 41 31 64
Муз-ТВ 40 42 39 49 44 24 20 38 43 52 24 28 59 68 53 49 36 25 62
ТВ-3 35 36 34 41 38 25 17 34 37 46 15 25 53 66 55 42 31 16 55
MTV 35 36 34 42 37 22 18 35 34 47 15 24 55 83 54 45 26 15 56
5 канал 32 34 31 36 38 21 13 31 35 41 17 26 45 49 41 43 30 20 49
"Звезда" 30 32 28 31 34 21 17 28 30 39 15 23 42 52 32 31 32 15 46
3-й канал 28 29 26 30 30 23 15 25 28 39 10 22 39 82 29 31 24 12 45
"2х2" 19 20 18 22 20 14 12 19 15 29 6 14 28 62 21 22 16 5 34
местные телеканалы 44 45 43 45 47 37 33 45 44 47 31 42 51 35 55 59 42 33 51
кабельные телеканалы 15 15 14 18 16 9 5 15 14 20 7 8 24 15 24 18 19 1 26
спутниковые телеканалы 8 8 7 11 8 2 2 7 8 10 3 8 7 5 0 5 10 10 14
я не смотрю телевизор 1 1 1 1 0 1 2 0 1 2 1 1 1 0 2 0 1 1 1
у меня нет телевизора 1 1 1 1 0 1 2 1 0 1 3 0 0 0 0 1 1 1 1
затрудняюсь ответить 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1

* Здесь и далее - доля респондентов, которые при ответе на вопрос "Когда Вы в последний раз пользовались Интернетом?" выбрали позиции "В последние сутки", "В последнюю неделю", "В последний месяц".

Скажите, пожалуйста, передачи каких телеканалов Вы смотрели в течение последней недели? (Ответы всех респондентов, кроме заявивших, что у них нет телевизора или что они его не смотрят,- 98% от всех опрошенных. Карточка, любое число ответов.)
Население в целом Пол Возраст Образование Доход Тип населен. Пункта месячная аудитория интернет-пользователей*
мужской женский 18 - 35 лет 36 - 54 лет 55 лет и старше ниже среднего среднее общее среднее спец. высшее 3000 руб. и менее 3001 - 6000 руб. более 6000 руб. Москва мегаполис большой город малый город село
Доли групп 100 47 53 36 36 28 11 36 34 19 16 38 28 8 13 17 37 25 26
Первый 76 72 79 65 78 85 81 73 79 72 78 82 71 70 70 82 76 76 65
"Россия" 70 67 73 57 73 84 79 67 74 63 65 80 67 60 68 76 68 74 56
НТВ 48 50 46 46 51 45 28 48 53 50 34 46 55 62 61 51 45 38 51
СТС 24 24 23 38 20 10 10 27 23 26 22 19 29 19 31 42 21 13 34
ТНТ 18 18 18 31 13 8 7 21 17 20 15 15 22 17 22 24 15 16 27
РЕН-ТВ 18 21 16 23 20 9 9 19 23 14 14 19 19 10 17 27 18 15 18
"Культура" 17 13 20 11 21 18 8 11 22 23 11 14 23 42 30 20 11 7 21
Спорт 17 27 8 21 17 10 7 17 17 19 12 12 23 31 21 18 17 8 26
ТВ-Центр 14 13 14 12 17 12 7 12 18 15 13 11 17 31 12 14 15 7 18
"Домашний" 11 8 13 12 12 7 7 11 11 12 9 9 14 14 13 17 9 8 13
"Звезда" 7 9 5 3 11 6 4 7 7 7 4 7 7 11 5 8 8 3 7
Муз-ТВ 6 6 7 13 4 1 2 7 7 8 3 4 10 10 8 8 6 4 15
ТВ-3 6 7 5 9 5 2 1 6 6 7 4 5 7 7 10 6 5 3 8
5 канал 5 6 3 5 5 3 2 5 5 5 2 4 6 2 6 7 5 2 7
MTV 4 5 3 9 2 0 1 5 3 4 1 2 6 6 7 5 3 2 10
3-й канал 2 3 2 2 3 1 0 2 3 2 2 2 3 2 1 5 3 1 4
"2х2" 1 2 1 2 1 0 0 1 1 3 0 1 3 7 1 1 1 0 4
местные телеканалы 16 16 16 15 19 16 17 14 18 17 13 21 13 1 15 31 15 15 12
кабельные телеканалы 4 5 4 7 4 1 0 4 5 6 3 2 7 6 9 5 5 1 6
спутниковые телеканалы 4 5 3 6 5 0 0 5 4 6 2 5 3 4 0 2 4 7 7
затрудняюсь ответить 3 4 2 3 4 2 4 4 2 3 4 2 4 4 2 1 4 3 3
Скажите, пожалуйста, Вы знаете, что-то слышали или слышите сейчас впервые о существовании на телевидении программ в жанре реалити-шоу?

Население в целом Пол Возраст Образование Доход Тип населен. Пункта месячная аудитория интернет-пользователей*
мужской женский 18 - 35 лет 36 - 54 лет 55 лет и старше ниже среднего среднее общее среднее спец. высшее 3000 руб. и менее 3001 - 6000 руб. более 6000 руб. Москва мегаполис большой город малый город село
Доли групп 100 47 53 36 36 28 11 36 34 19 16 38 28 8 13 17 37 25 26
знаю 38 38 38 59 36 15 9 38 39 55 27 28 51 54 47 39 39 26 69
что-то слышал(-а) 29 32 26 28 34 23 19 29 31 32 24 32 30 18 32 35 29 28 25
слышу впервые 24 23 26 9 22 46 56 25 21 9 42 29 13 25 14 19 23 35 4
затрудняюсь ответить 8 7 10 4 8 15 16 8 9 4 7 11 5 3 7 6 10 11 3

Реалити-шоу - это телепередача, участники которой живут на определенной, ограниченной территории. Повседневную жизнь участников постоянно снимают на телекамеры, а затем показывают по телевидению. Скажите, пожалуйста, Вы когда-нибудь видели на телеэкране передачи в жанре реалити-шоу (пусть даже Вы потом не стали эти передачи смотреть) или никогда не видели ни одной передачи в жанре реалити-шоу?

Население в целом Пол Возраст Образование Доход Тип населен. Пункта месячная аудитория интернет-пользователей*
мужской женский 18 - 35 лет 36 - 54 лет 55 лет и старше ниже среднего среднее общее среднее спец. высшее 3000 руб. и менее 3001 - 6000 руб. более 6000 руб. Москва мегаполис большой город малый город село
Доли групп 100 47 53 36 36 28 11 36 34 19 16 38 28 8 13 17 37 25 26
видел(-а) 61 61 61 82 62 33 20 66 63 73 52 52 75 57 70 66 63 52 84
не видел(-а) 36 35 36 16 34 62 73 31 34 25 44 43 24 43 29 29 35 43 15
затрудняюсь ответить 3 4 3 2 4 5 7 3 3 2 4 5 1 0 2 5 3 5 1

Скажите, пожалуйста, Вы знаете или не знаете о реалити-шоу "Дом-2"? Если знаете, то Вы смотрите реалити-шоу "Дом-2" постоянно, время от времени или никогда не смотрите?

Население в целом Пол Возраст Образование Доход Тип населен. Пункта месячная аудитория интернет-пользователей*
мужской женский 18 - 35 лет 36 - 54 лет 55 лет и старше ниже среднего среднее общее среднее спец. высшее 3000 руб. и менее 3001 - 6000 руб. более 6000 руб. Москва мегаполис большой город малый город село
Доли групп 100 47 53 36 36 28 11 36 34 19 16 38 28 8 13 17 37 25 26
не знаю о таком реалити-шоу 14 14 14 4 12 30 37 12 13 5 23 19 6 8 5 13 11 26 2
смотрю постоянно 3 1 5 7 1 2 0 5 3 4 3 3 4 3 5 5 3 3 6
смотрю время от времени 21 19 22 32 18 10 12 25 20 20 21 17 24 19 24 18 20 23 28
никогда не смотрю 59 62 57 55 66 56 46 54 63 69 47 59 63 70 64 62 64 44 63
затрудняюсь ответить 3 3 2 3 2 2 4 3 2 2 5 2 2 0 1 2 2 5 1

Скажите, пожалуйста, Вы хотя бы иногда обсуждаете с Вашими знакомыми, близкими или никогда не обсуждаете события, происходящие в реалити-шоу "Дом-2"? (Ответы заявивших, что они смотрят реалити-шоу "Дом-2", - 24% от всех опрошенных.)
Население в целом Пол Возраст Образование Доход Тип населен. Пункта месячная аудитория интернет-пользователей*
мужской женский 18 - 35 лет 36 - 54 лет 55 лет и старше ниже среднего среднее общее среднее спец. высшее 3000 руб. и менее 3001 - 6000 руб. более 6000 руб. Москва мегаполис большой город малый город село
Доли групп 100 47 53 36 36 28 11 36 34 19 16 38 28 8 13 17 37 25 26
обсуждаю 11 7 14 20 7 4 4 14 9 11 11 8 13 10 11 11 12 9 16
не обсуждаю 13 13 13 19 12 7 8 15 13 12 13 11 15 12 18 12 10 16 17
затрудняюсь ответить 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1
А Вам лично реалити-шоу "Дом-2" нравится или не нравится? (Ответы заявивших, что они смотрят реалити-шоу "Дом-2", - 24% от всех опрошенных.)

Население в целом Пол Возраст Образование Доход Тип населен. Пункта месячная аудитория интернет-пользователей*
мужской женский 18 - 35 лет 36 - 54 лет 55 лет и старше ниже среднего среднее общее среднее спец. высшее 3000 руб. и менее 3001 - 6000 руб. более 6000 руб. Москва мегаполис большой город малый город село
Доли групп 100 47 53 36 36 28 11 36 34 19 16 38 28 8 13 17 37 25 26
нравится 7 5 9 12 4 3 5 9 6 6 8 6 6 6 9 6 6 8 10
не нравится 15 14 16 22 14 7 7 18 14 14 14 12 20 13 17 15 14 16 20
затрудняюсь ответить 2 2 3 4 1 1 1 3 2 3 2 2 3 2 3 2 3 2 4

Как Вам кажется, те события, та жизнь участников, которую показывают в реалити-шоу "Дом-2", похожи или не похожи на жизнь обычных молодых людей? (Ответы заявивших, что они смотрят реалити-шоу "Дом-2", - 24% от всех опрошенных.)
Население в целом Пол Возраст Образование Доход Тип населен. Пункта месячная аудитория интернет-пользователей*
мужской женский 18 - 35 лет 36 - 54 лет 55 лет и старше ниже среднего среднее общее среднее спец. высшее 3000 руб. и менее 3001 - 6000 руб. более 6000 руб. Москва мегаполис большой город малый город село
Доли групп 100 47 53 36 36 28 11 36 34 19 16 38 28 8 13 17 37 25 26
похожи 11 8 15 20 8 5 6 15 10 10 13 10 11 8 10 14 12 11 15
не похожи 11 11 10 17 9 5 4 13 10 11 10 8 16 12 17 8 9 12 17
затрудняюсь ответить 2 2 3 2 2 2 2 2 2 2 1 2 2 2 2 2 2 3 2

При использовании материалов сайта fom.ру  и базы данных ФОМ (bd.fom.ру) ссылка на источник обязательна
© 2003-2007 Фонд "Общественное мнение"

0


Вы здесь » Антихламур » Архив » Различные статьи,публикации и прочее о доме2.